Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Орбан и “Йоббик”: ненадежные венгерские друзья Москвы

12:15 11.04.2018 |

Фінанси

 Юри Вендик / Би-би-си

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, только что в третий раз подряд выигравший выборы, считается одним из немногих высокопоставленных друзей Москвы в Европе - но когда дело доходит до дела, Венгрия выступает вместе со всем Евросоюзом.

Тем временем главная оппозиционная сила Венгрии, националистическая партия "Йоббик", продолжая выступать против антироссийских санкций, критикует правительство Орбана за излишний, с точки зрения "Йоббика", восточный уклон во внешней политике и испорченные отношения с партнерами на Западе.

За последние пять лет Виктор Орбан, лидер партии "Фидес" и премьер-министр с 2010 года, провел пять двусторонних встреч с российским президентом Владимиром Путиным - и это рекорд среди европейских лидеров.

Первый визит в Москву Орбан нанес в январе 2013 года. Через год они с Путиным там же, в Москве, подписали договор о финансировании и строительстве Россией атомной электростанции "Пакш-2" стоимостью в 10 млрд евро.

В феврале 2016 года Орбан, прибыв на встречу с Путиным в подмосковное Ново-Огарёво, обеспечил российскую прессу воодушевляющими заголовками о том, что посткрымские санкции ЕС больше не будут продлеваться "автоматически".

"Я думаю, что в этом году, к середине года, не будет возможности автоматически продлевать санкции и со стороны Европейского союза, потому что все больше и больше стран ставят вопрос о том, что же делать с этими санкциями. То есть все начинают понимать, что нужно сотрудничать. И я считаю, что есть шанс, что мы будем сотрудничать", - цитировали Орбана российские агентства.

 Предвыборную кампанию "Фидес" Орбана построил на борьбе с (отсутствующим сейчас) наплывом иммигрантов с юга - а тема России в кампании почти не затрагивалась

Санкции, однако - "автоматически" или не "автоматически" - продлеваются до сих пор, и за их продление на саммитах ЕС голосует в том числе и Венгрия.

В 2017 году уже Владимир Путин дважды посетил Будапешт - в начале февраля и в конце августа. В феврале Путин с Орбаном вместе снова критиковали санкции в отношении России, а в августе российский президент приезжал на чемпионат мира по дзюдо и встретился там с премьер-министрами Венгрии и Монголии.

Официальное сообщение Кремля о встрече с Орбаном было буквально в две строки, а пресса писала, что Путину просто надо лишний раз показать миру, что его еще принимают в европейских столицах.

В январе этого года Виктор Орбан пространно высказался о России и Путине - в этот раз в интервью немецкой газете .

"Это безумие - демонизировать Путина. Путин руководит великой, старой империей [...] Следует признать, что Путин вновь сделал свою страну сильной. Россия - снова глобальный политический игрок [...] ЕС не понимает, что в отношении России нужно показывать одновременно и силу, и готовность к сотрудничеству. Европейская политика в отношении России плоха, потому что она слишком однобока", - заявил Орбан.

 Против договора с Россией о строительстве АЭС "Пакш-2" протестовали и Greenpeace, и некоторые экономисты, доказывавшие, что покупать электричество из европейских сетей будет намного дешевле. Но Орбан выбрал "Росатом" и российский кредит

Всего через два с небольшим месяца Венгрия оказалась в числе 27 стран, выславших российских дипломатов в знак солидарности с Британией в деле об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери.

"Отношения между Кремлем и правительством Венгрии, я думаю, основаны не на общих ценностях, а на интересах. Венгрия находится в уникальной политической и геостратегической ситуации в силу того факта, что венгерская экономика основывается на российских энергопоставках. 60 или 70 процентов венгерской энергетики работает на российских энергоносителях - это прежде всего российский газ. Поэтому правительство Венгрии должно иметь сбалансированные отношения с Москвой", - говорит венгерский политолог, глава Центра фундаментальных прав Миклош Санто.

Десятки венгерских и европейских обозревателей писали в последние годы, что теплые отношения Орбана с Россией (а также с Китаем, Азербайджаном и другими странами к востоку от Венгрии) - это проявление не какой-то особой симпатии к восточным автократиям, а стремления сыграть на конфликте России с Западом и, в конечном счете, удержаться на вершине во внутренней политике.

Когда Брюссель очень уж наседает на "Фидес" и Орбана за авторитарную по европейским меркам внутреннюю политику и выступления против общей иммиграционной политики - можно пригрозить ему, Брюсселю: мол, повернусь к вам спиной, а к Москве - лицом, у нее тоже деньги есть.

Но очень далеко в этих угрозах правительство Венгрии не заходит. Все-таки уверенное большинство венгров (по последним данным, 67%) - за Евросоюз: общий рынок ЕС жизненно важен для экономики страны, и, в конце концов, Венгрия - европейская страна.

"Венгрия - очень надежный член Евросоюза и останется им в ближайшие десятилетия", - заверяет Миклош Санто.

"Членство в ЕС и НАТО определяют границы пророссийского сдвига Венгрии. Венгрия спорит с санкциями, но не нарушает санкционный режим. Правительство Венгрии спорит с обвинениями в адрес России, но, когда речь заходит о резолюциях в Европарламенте с осуждением путинского режима за аннексию Крыма или другие вещи, "Фидес" всегда их поддерживает, - говорит оппонент "Фидес" и Орбана, глава будапештского института Political Capital Петер Креко. - И они даже выслали одного дипломата после случая со Скрипалем".

 Членство в ЕС и НАТО ограничивают пророссийский сдвиг Венгрии, объясняет политолог Петер Креко

В Европарламенте депутаты от "Фидес" входят в группу консерваторов и христианских демократов EPP (European Peoples Party) - и, будучи членами этой фракции, голосуют за резолюции с осуждением внутренней и внешней политики России.

Какое-то время назад еще большими, чем Орбан, друзьями России часто называли оппозиционную националистическую партию "Йоббик".

Члены "Йоббика" - в частности, европарламентарий Бела Ковач и член комитета иностранных дел венгерского парламента Мартон Дьёндьёши - в 2014-2016 гг. ездили в Крым и Донецк, высказывались за признание аннексии Россией Крыма и против санкций.

Ковача в Венгрии обвинили в шпионаже в пользу России, в прошлом году Европарламент снял с него неприкосновенность. Сам он причастность к шпионажу отрицает. Из "Йоббика" он ушел еще в 2016 году.

Мартон Дьёндьёши в 2012 году попал в выпуски новостей по всей Европе, призвав составить список евреев в органах власти Венгрии - они, по его мнению, представляют угрозу национальной безопасности. В 2015 году он по приглашению одной московской организации ездил наблюдателем на выборы в никем не признанной Донецкой народной республике.

Сейчас он не перестаёт призывать к отмене санкций против России, но при этом критикует Орбана за испорченные отношения с западными союзниками.

"Правительство поддерживает антироссийские санкции, которые наносят нам ущерб, и при этом продолжает устраивать регулярные, но бессодержательные протокольные мероприятия, которые подрывают остатки доверия к нам среди наших западных союзников. Более того, большая часть наших двусторонних соглашений и великих проектов с Россией непрозрачны и порождают подозрения в коррупции, что в итоге несет в себе риск и для наших отношений с Россией", - говорил Дьёндьёши, который заведует в партии внешней политикой, в интервью изданию Magyar Nemzet в январе этого года.

В ситуации, когда партия "Фидес" взяла под контроль все институты государства и большую часть прессы, "Йоббик" стал главной оппозиционной силой - правда, собрав почти 20% голосов, она получила всего 25 мандатов из 199 против 134 у "Фидес".

 Габор Вона старается превратить "Йоббик" из национал-радикальной в респектабельную консервативную партию

При этом в последние годы партия проходит трансформацию: пытается из крайне националистической, антицыганской и антисемитской, превратиться в респектабельную центристскую консервативную силу.

"Ваша партия, по слухам, имеет тесные связи с Россией", - спросило австрийское издание Die Presse в декабре прошлого года лидера партии Габора Вону.

"Мы не получали ни денег, ни какой-либо другой поддержки от России. Да мы бы ее и не приняли, в отличие от (французского) "Национального фронта", - твердо отвечал Вона.

На вопрос, почему "Йоббик" поддержал аннексию Крыма, Габор Вона ответил: "В истории с российско-украинскими конфликтом венгров больше всего волновала судьба венгерского меньшинства в Закарпатье. Поскольку украинские власти приняли дискриминирующие этих людей законы, нам казалось, что Россия послужит определенным противовесом".

"Йоббик", как и "Фидес", подчеркивает, что они - не за Россию, а за сбалансированную внешнюю политику, как они ее видят. "Йоббик", в частности, говорит о балансе отношений Венгрии в треугольнике держав Германия-Турция-Россия.

Но превратить этот во многом воображаемый баланс в реальный (даже если это в принципе возможно) мешает то обстоятельство, что Венгрия по воле большинства народа входит в два больших союза, ЕС и НАТО, и обязана координировать свою политику с остальными союзниками.

Что она и делает.

Ключові теги: Угорщина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес