Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нацбанк снимает приоритетный статус с валютных интервенций в форме аукциона

18:22 30.03.2018 |

Фінанси

 

Национальный банк Украины (НБУ) меняет подход к приоритизации форм валютных интервенций для повышения рыночности и прозрачности курсообразования гривни.

"До настоящего времени приоритетной формой осуществления валютных интервенций являлся валютный аукцион. Вместе с тем, другие формы валютных интервенций также подтвердили свою эффективность, в частности для оперативного вмешательства в незначительных объемах. Поэтому правление НБУ считает необходимым отказаться от приоритизации конкретных форм интервенций. Отныне целесообразность использования тех или иных форм интервенций будет определяться в зависимости от ситуации на межбанковском валютном рынке", - отмечено в сообщении на веб-сайте центробанка.

Соответствующая инициатива утверждена постановлением "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ" № 32 от 29 марта 2018 года и решением "О внесении изменений в Стратегию валютных интервенций НБУ на 2016-2020гг" № 182-рш от 29 марта 2018 года. Оба документа вступают в силу со 2 апреля 2018 года.

Вместе с тем, учитывая необходимость минимизировать влияние центробанка на направление курсового тренда при проведении интервенций для накопления резервов, НБУ и впредь будет отдавать приоритет тем формам интервенций, по которым он не предлагает, а принимает предложенную другими участниками валютного рынка цену.

По данным НБУ, такими формами интервенции являются валютный аукцион и интервенция по наилучшему курсу.

Помимо того, Нацбанк планирует в ближайшее время перейти к осуществлению валютных интервенций с использованием нового функционала для заключения сделок в торгово-информационных системах (Bloomberg, Thomson Reuters и т.п.) - т.н. matching.

"Новый функционал открывает возможность НБУ, как и другим участникам рынка, мгновенно заключать сделки купли-продажи иностранной валюты путем или выбора лучшей из анонимных котировок, представленных в функционале в определенный момент времени, или введением в систему собственных анонимных котировок, которые в дальнейшем акцептуются контрагентами", - сообщил НБУ.

Соответственно центробанк намерен использовать функционал matching для проведения интервенций по двум формам: по наилучшему курсу (НБУ будет выступать "прайс-тейкером", выбирая лучшую из цен) или по единому курсу (НБУ будет выступать "прайс-мейкером", анонимно предлагая рынку цену).

По данным центробанка, с использованием нового функционала нивелируется влияние самого факта проведения НБУ интервенции на курсообразование на валютном рынке и минимизируется риск субъективности при проведении интервенций, поскольку в matching НБУ выбирает не контрагента, а котировки, соответствующие критериям интервенции.

"Основным преимуществом проведения валютных интервенций через функционал matching является анонимность. Котировки всех участников функционала, в том числе НБУ, выставляются анонимно, и участники сделки по купле-продаже валюты получают информацию о контрагенте только после заключения сделки", - отмечает центробанк.

Помимо того, добавляет НБУ, новый функционал снимает ограничение на количество участников интервенции.

"Ввиду технических особенностей используемых в настоящее время функционалов в интервенции в форме запроса наилучшего курса могут участвовать только 20 банков. При переходе на функционал matching принять участие в интервенции смогут все банки, пользующиеся таким фунционалом. Как следствие, на курсообразование на рынке будут влиять все банки, а не только ограниченный круг крупнейших участников рынка", - подчеркивает НБУ.

В то же время, НБУ планирует продолжить, в случае необходимости, осуществлять валютные интервенции через используемые в настоящее время функционалы.

"Наличие различных форм и функционалов для проведения валютных интервенций позволит расширить возможности Нацбанка: с одной стороны, накапливать международные резервы с минимальным воздействием на обменный курс, а с другой - уравновешивать ситуацию на межбанковском валютном рынке в случае необходимости", - отмечает центробанк.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес