Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

SEC начала проверку рынка ICO, потребовав информацию о размещениях от множества компаний

10:56 01.03.2018 |

Фінанси

 

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США начала проверку популярного механизма привлечения инвестиций в криптовалюте - ICO (Initial Coin Offering, первичное предложение токенов), пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Регулятор направил запросы множеству технологических компаний и консультантов, задействованных в этом секторе, с требованием предоставить информацию о структуре проведенных ICO и условиях предпродаж токенов.

ICO не регулируются правилами, действующими в отношении IPO, и SEC неоднократно предупреждала, что многие из размещений в криптовалюте, возможно, идут вразрез с требованиями для рынка ценных бумаг, призванными защитить инвесторов.

Ранее в этом году глава SEC Джей Клейтон заявил, что штат комиссии находится "в состоянии повышенной боевой готовности", оценивая подходы к ICO, противоречащие духу законодательства США в сфере ценных бумаг.

Предупреждения регуляторов, однако, не смогли сдержать бум на рынке ICO. Согласно данным аналитической компании Token Report, с начала 2018 года объем средств, привлеченных в рамках ICO, уже достиг порядка $1,66 млрд и, как ожидается, превысит уровень прошлого года ($6,5 млрд).

По данным источников, начатая SEC проверка сфокусирована, в частности, на, так называемых, простых соглашениях о продаже будущих токенов (simple agreements for future tokens, SAFT), использованных в некоторых из наиболее заметных ICO.

Эти соглашения дают инвесторам возможность приобрести права на токены до их продажи, а в дальнейшем либо продать их, либо обменять на долю участия в прибыли компании, проводящей ICO.

SEC полагает, что в таких соглашениях речь идет о структуре, аналогичной ценным бумагам, однако обходятся строгие правила, предусмотренные для этого рынка.

Ранее в этом году SAFT использовал популярный мессенджер Telegram, который привлек в ходе ICO $850 млн, продав токены 81 инвестору.

У WSJ нет данных о том, направила ли SEC какие-либо запросы Telegram.

"Сейчас мы видим лишь вершину айсберга, в будущем нас ждет усиление регулятивного давления", - отмечает Дэн Галлахер, служивший в SEC в 2011-2015 гг. В настоящее время Д.Галлахер является членом совета директоров компании Symbiont, занимающегося блокчейн-технологиями.

Шумиха вокруг рынка криптовалют способствовала активизации привлечений инвестиций в криптовалюте многими стартапами в прошлом году. В некоторых случаях ICO не были подкреплены реальными технологиями или продуктами, в других - оказались мошенническими схемами, оставив инвесторов без надежды вернуть вложенные средства.

По данным Массачусетского технологического института (MIT), ICO, в рамках которых было привлечено $270-$317 млн, оказались мошенническими схемами.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: bitcoin
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес