Фінансові новини
- |
- 16.06.26
- |
- 21:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Утверждение Смолия главой НБУ будет способствовать стабильности и преемственности политики центробанка - банкиры
17:08 22.01.2018 |

Утверждение Верховной Радой кандидатуры первого заместителя главы Национального банка Украины (НБУ) Якова Смолия на пост главы центробанка будет способствовать стабильности на финансовом рынке и преемственности политики центробанка, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".
"В нынешней ситуации в стране вообще и в банковской сфере в частности назначение Якова Смолия на пост главы НБУ - оптимальное консенсусное решение. Оно даст четкий сигнал и рынку, и западным партнерам о преемственности политики руководства Нацбанком и продолжении планомерного курса регулятора на дальнейшее реформирование банковского сектора, в соответствии с лучшими европейскими и мировыми практиками", - сказала председатель правления банка "Кредит Днепр" Елена Малинская.
По ее оценке, деятельность Нацбанка под руководством Я.Смолия будет направлена на дальнейшее оздоровление банковского сектора, повышение его прозрачности и сохранение инфляционной и курсовой стабильности.
"Яков Васильевич - высокопрофессиональный банкир и топ-менеджер, работающий в банковской системе Украины со времен ее основания; уровень его компетенции и опыта в руководстве нашим непростым банковским рынком сложно переоценить. Уверена, что деятельность Нацбанка под руководством Я.Смолия будет направлена на дальнейшее оздоровление банковского сектора, повышение его прозрачности и эффективности, создание равных прозрачных правил игры для всех игроков рынка, независимо от происхождения капитала, реализацию конкретных законодательных изменений по усилению защиты прав кредиторов, а также на сохранение инфляционной и курсовой стабильности как необходимых условий для успешного развития экономики и банков", - сказала Е.Малинская.
Председатель правления Кредобанка Гжегож Шатковски полагает, что после вступления Я.Смолия в должность главы НБУ реформы финансового сектора продолжатся.
"Реформы финансового сектора продолжатся. Господин Смолий руководит Национальным банком уже несколько месяцев, и его политика ясна и видна. Думаю, что первоочередной темой повестки дня станет эффективность инфляционного таргетирования при помощи монетарной политики", - сказал банкир.
Председатель правления ОТП Банка Тамаш Хак-Ковач, свою очередь, отметил, что основная задача нового главы НБУ - сохранить независимость Нацбанка и завершить реформу банковского надзора.
"Основная задача нового руководителя НБУ, кто бы это ни был, - отстаивать и сохранить независимость Нацбанка от политики и завершить реформу банковского надзора. Среди наиболее важных мер, начатых и частично реализованных предыдущим руководством, я вижу: очищение банковской системы - закрытие мелких банков, закрытие обанкротившихся крупных банков и докапитализация остальных участников рынка, а также создание банковского регулятора европейского образца, внедрение новой денежно-кредитной политики и стабилизацию курса гривни", - сказал он.
Т.Хак-Ковач также добавил, что особого внимания требует усовершенствование денежно-кредитной политики. "Во время руководства Валерии Гонтаревой НБУ начал работать в режиме инфляционного таргетирования, однако это очень длительный процесс, и сейчас очень важно продолжать и усовершенствовать его", - сказал банкир.
Председатель правления ПУМБ Сергей Черненко полагает, что новый глава НБУ сможет обеспечить преемственность политики центробанка.
"Яков Смолий является внутренним кандидатом. Это предполагает преемственность и продолжения работы в русле уже взятого курса. Смолий - банкир с большим опытом, который работал как в коммерческом секторе, так и в Нацбанке", - сказал он.
По словам банкира, первоочередные решения, которые ожидают от нового главы НБУ, связаны во многом с действиями правительства Украины относительно работы с МВФ. "Мы очень надеемся, что это будет одна из первоочередных задач, с которой будет работать новый глава НБУ", добавил он.
Экс-первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин полагает, что сам факт утверждения нового главы Нацбанка не отразится на курсе гривни.
"Никак не отразится. Яков Смолий выполняет обязанности главы НБУ с мая текущего года, и логично предположить, что если президент остановил свой выбор именно на нем, значит, все возможное для укрепления курса гривни Яков Смолий уже сделал. Другой вопрос - насколько ему это удалось. В Украине глава Нацбанка существенно повлиять на курсообразование не может, так как главный финансовый институт страны пока ещё независим в своих действиях и решениях только на бумаге", - сказал В. Юткин.
По его оценке, при Я.Смолие преемственность в политике НБУ сохранится.
"В команду НБУ Якова Смолия пригласила Валерия Гонтарева. Очевидно, что она и рекомендовала президенту его как своего преемника. Он будет продолжать начатые реформы в финсекторе, так как обратного пути просто нет", - добавил В.Юткин.
По его словам, в числе первоочередных решений рынок ожидает от нового главы НБУ анонсированную либерализацию валютного законодательства, которую регулятор планировал на март, и снятие ряда ограничений, введённых как антикризисные меры в 2014-2015 годах. "Эти и другие решения будут своеобразным знаком для инвесторов, откладывающих свой приход в Украину из-за существующих ограничений на валютном рынке", - сказал эксперт.
По его оценке, серьезных кадровых перестановок в НБУ не будет, исключением могут стать увольнения, вызванные окончательными итогами расследований в отношении вывода средств из ПриватБанка и возможной служебной халатности, допущенной руководящими сотрудниками НБУ.
Председатель правления банка "Глобус" Сергей Мамедов также полагает, что назначение Я.Смолия главой НБУ не повлияет на курс гривни.
"Назначение Якова Васильевича Смолия главой НБУ никак не повлияет на курс гривни, который зависит от экономических факторов, а не отличности председателя Национального банка. Но сам факт того, что у нас теперь есть полноценный глава НБУ, положительно отразится на возможностях дальнейшего сотрудничества с нашими международными партнерами...На курс гривни ...влияют другие факторы - прежде всего политическая и экономическая стабильность, состояние экономики, платежный и торговый баланс, объем золотовалютных резервов, сотрудничество с международными партерами, а для украинской экономики важен еще и сезонный фактор", сказал банкир.
При этом он добавил, что в настоящее время хорошие условия для активного развития банков и банковское сообщество надеется на продолжение активного диалога с НБУ, направленного на решение сложных вопросов, сдерживающих его развитие. "Необходимы дальнейшая либерализация рынка, решение вопроса о защите прав кредиторов и, как результат, активизация кредитования экономики и приток инвестиций", добавил С.Мамедов.
Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко 18 января внес в Верховную Раду проекты постановлений об увольнении В. Гонтаревой с должности главы НБУ и назначения на этот пост Я.Смолия.
В.Гонтарева в апреле 2017 года сообщила о решение уйти в отставку. До настоящего времени В.Гонтарева остается в отпуске и не намерена возвращаться к работе в НБУ.
Согласно Конституции, главу НБУ назначает Верховная Рада по представлению президента сроком на семь лет.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Національний банк України (НБУ) за результатами щорічного перегляду
підтвердив статус системно важливих для 16 банків, перелік яких не
змінився порівняно з 2025 роком, повідомляється на сайті регулятора у
вівторок.
Комітет Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики
рекомендував парламенту прийняти за основу та в цілому проєкт закону
№15262 про особливості оподаткування прибутку банків.
Вкладники банків, що ліквідуються, у січні - травні 2026 року отримали 16,7 млн грн гарантованого відшкодування.
Курс американського долара залишається стабільним щодо японської єни, а щодо євро та фунта стерлінгів зранку у вівторок зростає.
Складність майнінгу біткоїна знизилася на 10,09% - до 124,93 T. Про це свідчать дані сервісу CloverPool.
Канадська фінтех-компанія Nuvei купить міжнародну платіжну систему Payoneer. Про це вона оголосила на своєму сайті у понеділок, 15 червня.
Національний банк України (НБУ) у межах планового випуску з 16 червня
2026 року вводить у готівковий обіг модифіковані банкноти номіналом 100
грн із гаслом "Слава Україні! Героям слава!", повідомляється на сайті
регулятора.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.
Німецький суд постановив, що Google несе пряму відповідальність
за неправдиву інформацію, яку поширює сервіс AI Overview - частина
пошукової системи, яка генерує короткі ШІ-відповіді на запити.
Платіжний гігант Mastercard оголосив
про запуск сервісу Agent Pay for Machines (AP4M), який дозволяє
ШІ-агентам та програмним системам самостійно здійснювати платежі через
глобальну мережу компанії.
McDonald's почала тестувати штучний інтелект для прийому замовлень на "МакДрайв". Як передає ABC News, у майбутньому компанія сподівається замінити звичний досвід замовлення у людини на нову технологію.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання