Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ констатирует улучшение платежеспособности бизнеса, намерен стимулировать работу банков с NPL

09:11 19.12.2017 |

Фінанси, Економіка

 

Национальный банк Украины (НБУ) отмечает улучшение платежеспособности бизнеса на фоне стабилизации экономической ситуации в стране и намерен стимулировать работу банков с проблемной задолженностью.

"Макроэкономическая среда мало изменилась за последнее полугодие: темпы экономического роста остаются весьма низкими. В то же время существенно улучшилась платежеспособность заемщиков банков - как компаний реального сектора, так и домохозяйств. То есть, два года стабильной экономики, даже без стремительного роста ВВП, позволили заемщикам нормализировать свою долговую нагрузку и возобновить рентабельность", - сообщил директор департамента финансовой стабильности центробанка Виталий Ваврищук на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Как уточнил замдиректора департамента финансовой стабильности Евгений Дубогрыз, рентабельность по EBITDA реального сектора к концу третьего квартала превысила 12%. Более того, другие долговые показатели, такие как долг к EBITDA, а также покрытие процентных расходов операционной прибылью, свидетельствуют, что в настоящее время для большинства отраслей, кроме химической и строительной, выплата процентов уже не является проблемой.

"Мы видим, что большинство компаний имеет возможность обслуживать проценты, даже по старым кредитам. Поэтому мы, как в частном общении, так и в публичных коммуникациях, рекомендуем банкам более активно работать с их проблемными заемщиками, поскольку не всегда финансовое состояние заемщика отвечает тому, что он сообщает банку", - отметил он.

Как сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, работа некоторых банков в направлении улучшения структуры своих активов дает свои результаты: сознательные заемщики начинают реструктуризировать задолженность и сотрудничать с банками.

В то же время, добавила она, существует целый ряд заемщиков, которые сегодня не стремятся к конструктивному диалогу, поэтому Нацбанк намерен способствовать разрешению этой ситуации.

"Вместе с международными консультантами, партнерами - Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация - мы разработали проект закона, который, по сути, должен создать вторичный рынок для плохих долгов. Мы надеемся, что в следующем году законопроект будет рассмотрен и одобрен Верховной Радой. Это даст дополнительный инструмент банкам по работе с проблемными долгами, расчистит их балансы и существенно поможет заемщикам, бизнес которых является жизнеспособным, возобновить свою деятельность и выйти из проблемной задолженности", - сказала она.

Помимо этого, добавила Е.Рожкова, Нацбанк намерен стимулировать банки к более активной работе с проблемными долгами.

"У нас есть инструменты, чтобы влиять на банки, и мы это будем делать. Сегодня мы активно собираем планы по работе с проблемной задолженностью, не формальные планы, а такие, которые зафиксируют конкретные действия каждого конкретного банка. Мы будем помогать банкам работать с теми заемщиками, которые имеют плохие кредиты в нескольких банках. Наши внутренние положения, которые уже утверждены, или ожидают утверждения, позволяют нам это делать. Особенно мы будем уделять внимание госбанкам", - отметила замглавы НБУ.

По словам В.Ваврищука, большая часть нерабочих кредитов составляют займы крупным бизнес-группам, которые на сегодня не изъявляют желания обслуживать эти кредиты. Попытки реструктуризировать такую задолженность часто наталкиваются на слишком высокие аппетиты проблемных заемщиков, которые желают, чтобы банки, и в первую очередь государственные, или списали кредит, или конвертировали все в гривню, или установили минимальную процентную ставку.

"Вопрос - хотим ли мы иметь такие реструктуризации, которые, по сути, приводят к прощению кредитов крупных финансово промышленных групп, которые, как мы видим, все-таки, имеют возможность обслуживать эти кредиты... Фактор ожидаемого дальнейшего улучшения макроэкономической ситуации мало что изменит в этом плане. Поэтому мы как регулятор хотим, чтобы банки более активно работали с этими кредитами и, все-таки, напоминали заемщикам о себе, поскольку нерабочие кредиты на балансе госбанков означают дополнительную потребность в капитализации за счет средств госбюджета", - сказал он.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес