Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Алгоритм сложности Bitcoin Cash остается весьма спорным

15:08 04.10.2017 |

Фінанси

 

О Bitcoin Cash и его необычном алгоритме сложности майнинга сказано уже достаточно много. Очень часто сложность прыгает так, что майнинг альткойна становится чрезвычайно простым, а потом сложность опять подскакивает, и добыча блоков замедляется. Иногда сеть генерирует десятки блоков в час до очередного повышения сложности майнинга, что, в свою очередь, может привести к задержкам в сети. Спустя два месяца после появления, Bitcoin Cash так и не удалось стабилизировать хэшрейт, так как регулировка сложности осуществляется только в одном направлении, и майнеры продолжают «кататься на горках», то задирая, то сбрасывая сложность. В итоге, в блокчейне BCH создается больше блоков (а соответственно, и монет), чем за тот же период в Биткоине. А это приводит к ускорению инфляции и падению курса.

Архитектура EDA так и не заработала

Пожалуй, никто не станет сомневаться в том, что алгоритм регулировки сложности майнинга Bitcoin Cash представляет собой очень любопытное явление. Основанная на событиях архитектура EDA может очень быстро менять сложность майнинга. В большинстве случаев сложность понижается для того, чтобы ускорить сеть и обеспечить отсутствие просрочки. Как только мощность майнинга восстанавливается, сложность перенастраивается, а время между блоками увеличивается. Это очень важно, однако иногда может привести к необычным побочным эффектам.

Согласно скриншоту, опубликованному основателем Лайткойна Чарли Ли, иногда архитектура EDA может работать даже слишком хорошо. Фактически, размещенное им изображение демонстрирует 43 блока Bitcoin Cash, сгенерированных в течение одного часа. Несмотря на то, что это не всегда плохо, иногда такое положение выливается в проблему, учитывая то, что за это время в обращение было добавлено 600 BCH. Такое количество должно насторожить, так как беспорядочные изменения времени между блоками могут привести к достаточно серьезным последствиям.

Алгоритм сложности Bitcoin Cash остается весьма спорным

 

Кроме того, «ускорение» блоков неизбежно приводит к повышению сложности майнинга. В этом случае время между блоками увеличится до нескольких часов, а это, мягко скажем, далеко от идеала. Определенно, Сатоси Накамото видел эволюцию сети биткоина по-другому. К счастью, EDA может изменяться разработчиками BCH, при условии, что такая необходимость возникнет.

Во всей этой ситуации очень важно учитывать одну вещь - каким образом она может повлиять на относительную доходность майнинга BTC и BCH. Низкая сложность делает майнинг BCH выгоднее майнинга BTC, то есть сеть биткоина будет периодически испытывать проблемы с мемпулом. В периоды высокой сложности BCH майнеры будут переключаться на майнинг биткоина, оставляя сеть BCH без поддержки. Более чем очевидно, что такая ситуация далеко не идеальна для обеих сетей.

Проблемы с алгоритмом майнинга Bitcoin Cash обсуждались уже не раз. На данный момент разработчики BCH не видят необходимости вносить какие-либо серьезные изменения, несмотря на некоторую хаотичность добычи блоков. Очевидно, что эта ситуация будет развиваться и дальше, ускоряя темп инфляции Bitcoin Cash. В результате, цена BCH продолжает сползать, хотя причин для паники пока не существует.

Планы Bitcoin Cash

Амори Сечет (также известный как «deadalnix»), ведущий разработчик клиента Bitcoin ABC, еще в начале сентября разъяснил свое видение будущего сети BCH, с тех пор существенно новой информации не появлялось. В беседе с Сечетом участвовали и другие сторонники и разработчики BCH, включая основателя Yours Райана Чарльза (Ryan X Charles), Криса Пэйсиа (Chris Pacia) из Openbazaar и ведущего разработчика Bitcoin Classic - Томаса Зандера (Thomas Zander).

Настраиваемый размер блока и структура комиссий

Участники дискуссии задали Сечету вопрос о текущих планах развития BCH, касающихся размера будущих блоков, совместимости BCH и BTC, а также решениях второго слоя. Например, разработчик кошелька Electron Cash Йональд Фьюкбол (Jonald Fyookball) спросил у Сечета, что он думает о решениях, когда «размер блока основан на алгоритме». Сечет объяснил, что размер блока в BCH можно настроить, используя протокол в клиенте ABC.

Райан Чарльз, разработчик сети Yours, спросил, как протокол может избежать «лимитов пыли» («dust limits») и управлять комиссиями.

«Будет проведена работа по управлению комиссиями, - отвечает Сечет. «Нахождение правильной структуры комиссий потребует времени, если она вообще существует. В следующей версии ABC один процент пространства блока будет зарезервирован для транзакций с низкими комиссиями. Со временем эта цифра станет больше».

Совместимость BCH и BTC и решения второго слоя

Участники дискуссии также спросили, могут ли BCH и BTC сосуществовать в будущем с разными вариантами использования, или он считает, что вся мощность хэширования будет принадлежать одной сети.

«Учитывая то, как корректировка сложности работает в сети Биткоина, очень маловероятно, что она выживет, если станет цепью меньшинства», - отвечает Сечет. «Поэтому маловероятно, что оригинальная сеть выживет, если Bitcoin Cash привлечет больше мощности. Пока Bitcoin Cash является цепью меньшинства, обе сети будут продолжать жить».

Сечет также высказал свое мнение о решениях по масштабированию первого и второго слоя. Разработчик ABC отметил, что он не против решений второго слоя, однако считает, что пытаться решить каждую проблему с их помощью - нереально.

«Я не имею ничего против второго слоя как такового, но я думаю, что некоторые важные моменты были проигнорированы», - объясняет Сечет. «Во-первых, надежность второго слоя напрямую зависит от надежности первого. Когда блоки становятся перегруженными и первый слой становится ненадежным, то таким же становится и второй слой. Во-вторых, второй слой обладает характеристиками, отличными от первого слоя, и считать, что мы можем все перевести на него - нереально».

За матеріалами: Happy Coin Club
Ключові теги: bitcoin
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес