Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ с 13 сентября намерен начать размещение трехмесячных депозитных сертификатов

17:40 01.09.2017 |

Фінанси

 

Национальный банк (НБУ) планирует с сентября начать размещение 3 месячных депозитных сертификатов в связи с изменением операционного дизайна монетарной политики для усиления эффективности денежно-кредитной политики центрального банка, направленной на обеспечение низкой и стабильной инфляции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка, передают Українські Новини.

Планы НБУ были анонсированы в ходе очередной встречи руководства Национального банка с представителями казначейских подразделений банков Украины, в которой приняли участие заместители председателя НБУ Дмитрий Сологуб и Олег Чурий, директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук, директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко, а также около 30 представителей банков.

"Поскольку в настоящее время Министерство финансов не осуществляет размещение 3-месячных ОВГЗ, а сроки сделок на межбанковском кредитном рынке обычно не превышают 2 недель, формирования гривневой кривой доходности от 1 месяца до 3 не происходит, что усложняет процесс ценообразования для других инструментов, в частности валютных форвардов. Размещение 3-месячных депозитных сертификатов должен исправить такую ситуацию, способствовать формированию кривой доходности и повысить эффективность трансмиссионного механизма монетарной политики НБУ", - рассказал Сергей Пономаренко.

Начало размещения 3-месячных депозитных сертификатов НБУ запланировано на 13 сентября текущего года.

НБУ заявляет, что размещение 3-месячных депозитных сертификатов будет происходить 1 раз в неделю, в среду, на процентном тендере по принципу единой цены.

Вместе с тем с 11 сентября НБУ прекращает ежедневное размещение депозитных сертификатов на 14 дней, а депозитные сертификаты овернайт будут размещаться ежедневно.

Отмечается, что изменения в операционном дизайне дадут Национальному банку возможность лучше влиять на уровень инфляции путем реализации монетарной политики.

Достижению этой цели также будет способствовать развитие финансовых рынков, и для этого Национальный банк предлагает ряд изменений в работу межбанковского валютного рынка.

В частности, предлагается: отказаться от обязательной регистрации межбанковских соглашений участников рынка в системах "ВалКли" и "КредИнфо" и получать их на основе данных торгово-информационных систем Bloomberg и Reuters (ТИС).

Такие действия будут способствовать снижению операционных рисков для банков, а для НБУ - позволят получать информацию о сделках, заключаемых в режиме реального времени, а не в конце дня, как это происходит сейчас.

Кроме того, НБУ намерен провести либерализацию валютного регулирования в части лимитов банков на покупку валюты, что позволит увеличить ликвидность рынка и соответственно станет возможным сокращение норматива обязательной продажи валюты.

Также Национальный банк планирует отменить требование о заблаговременном перечислении средств под покупку валюты на межбанковском валютном рынке на отдельный счет (режим Т+1). Таким образом, основным источником информации для принятия решений по интервенций НБУ, поэтому, станет текущий рыночный курс гривны и его колебания.

В будущем это должно привести к сокращению количества валютных аукционов и частого использования интервенции в форме запроса лучшего курса.

В сообщении указано, что Национальный банк также планирует создать возможность для заблаговременного оформления залога под кредиты НБУ и позволить использовать валюту в качестве залога для кредитов овернайт.

Как сообщали Українські Новини, депозитный сертификат - долговая ценная бумага Национального банка в бездокументарной форме с именной идентификацией собственников, свидетельствующая о размещении в НБУ средств банков и подтверждающая их право на получение внесенной суммы и процентов по истечении установленного срока.

В конце июля текущего года правление Национального банка приняло решение увеличить максимальный срок размещения депозитных сертификатов с 90 до 100 дней.


За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес