Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Юань может достичь пика и перейти к снижению

 

В этом году юань был на подъеме, однако эксперты предупреждают, что рост может прекратиться, и китайская валюта даже может перейти к снижению, сообщает CNBC.

Рост юаня ускорился в августе. С начала года юань укрепился по отношению к доллару на 4%. В результате валюта компенсировала значительную часть прошлогоднего падения почти на 7%. Во вторник Народный банк Китая установил средний обменный курс на отметке 6,6597 юаня за доллар. Это максимальное значение за год.

Правительство Китая наращивает усилия по обеспечению финансовой стабильности в преддверии XIX съезда Коммунистической партии Китая, после которого в партии и в стране поменяется высшее руководство. Усиление оттока капитала в прошлом году оказало понижательное давление на юань, заставив чиновников реагировать путем ужесточения контроля за движением капитала. По мнению экспертов, эта мера принесла результат, способствуя укреплению юаня в этом году.

И хотя экономика Китая также растет быстрее, чем ожидалось, в этом году, эксперты предупреждают, что неопределенность во второй половине года может изменить настроения. Некоторые аналитики начинают задаваться вопросом, будет ли достигнутый до сих пор рост сокращен.

Курс юаня "был настолько стабильным в этом году, что это стало поводом для беспокойства", отметил аналитик Macquarie Ларри Ху. По его словам, теперь главный вопрос заключается в том, что произойдет, если экономика Китая ослабнет или доллар США укрепится во втором полугодии.

До сих пор, поскольку рост второй по величине экономики мира был более сильным, не было "экономического обоснования для ослабления валюты", сказал Марк Уильямс, главный экономист по Азии в исследовательской фирме Capital Economics. "Но мы думаем, есть большая вероятность того, что динамика юаня изменится", добавил он.

Существует ряд рисков для экономического роста Китая, в том числе финансовая уязвимость. "Большой и растущий уровень задолженности в нефинансовом секторе Китая остается важным фактором риска", - отмечается в недавнем докладе Fitch Ratings.

Тем не менее, эксперты говорят, что правительство продемонстрировало свою способность смягчать волатильность экономики и юаня.

"Имейте в виду: в ближайшие несколько месяцев будет партийный съезд, - сказал Митул Котеча, главный валютный стратег по Азиатско-Тихоокеанскому региону в Barclays. - Маловероятно, что Китай захочет наблюдать быстрое укрепление или ослабление валюты... мы ожидаем, что она продолжит демонстрировать некоторую стабильность".

"Могут быть риски небольшого снижения ближе к концу года, если произойдет отскок доллара, но в целом мы ожидаем, что юань будет торговаться в паре с долларом в боковом диапазоне или ниже в ближайшие несколько месяцев", - сказал Котеча.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес