Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ и НКЦБФР договорились о ликвидации клиринговой монополии и постепенном выходе из капитала РЦ и НДУ - меморандум

21:38 27.06.2017 |

Фінанси

 

Национальный банк Украины и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины во вторник подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в развитии инфраструктуры рынков капитала в Украине, среди прочего предусматривающий выделение клиринговой деятельности в отдельный вид и ликвидацию монополии Расчетного центра (РЦ).

"Мы зафиксировали, что клиринговая деятельность не может совмещаться с другими видами деятельности, - ни с банковской, ни с биржевой. Этот принцип будет перенесен в законодательство", - сказал в ходе подписания глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

Меморандум предусматривает трансформацию РЦ из банковского учреждения в специализированное финансовое учреждение: вместо проведения банковских расчетов участников операций с ценными бумагами РЦ будет выполнять роль "облегченного центрального контрагента" (light CCP) и будет центральным контрагентом для обеспечения осуществления клиринга и расчетов с использованием предварительного депонирования активов и с постепенным введением частичного покрытия и расчетов на условиях Т + N.

"Кроме того, мы отменим законодательно определенную монополию на осуществление клиринговой деятельности, создавая поле для конкуренции. Украинский рынок будет открыт для иностранных клиринговых учреждений", - добавил он.

Среди других планов, закрепленных в меморандуме, - создание функциональных, технологических и регуляторных предпосылок для консолидации существующих депозитариев: Национального депозитария Украины (НДУ) и депозитария государственных ценных бумаг НБУ, а также постепенный выход Нацбанка и НКЦБФР из капиталов РЦ и НДУ.

Как уточнил заместитель главы Национального банка Олег Чурий, "вариантом А" является обмен Нацбанком своей доли в РЦ на акции допэмиссии НДУ, а в будущем передача акций НДУ в управление Минфину.

"Мы готовы выполнять взятые на себя обязательства, в том числе в части выхода из капитала Расчетного центра, объединения депозитария Национального банка с НДУ после реализации всех необходимых предпосылок, в частности возможности эффективного проведение всего спектра монетарных операций Нацбанком в объединенном депозитарии", - отметил и.о. главы НБУ Яков Смолий.

По его словам, документ закрепил цели стратегии реформы финансового сектора в части трансформации инфраструктуры рынков капитала, принципы функционирования такой инфраструктуры и ее отдельных элементов, а также очертил шаги, необходимые для ее реформирования.

Представители НКЦБФР и НБУ указали, что положения меморандума были сформированы, в частности, на основании отчета консалтинговой компании Oliver Wyman, подготовленного в рамках проекта по модернизации и консолидации пост-трейдинговой инфраструктуры в Украине при поддержке Европейского банка реконструкции и развития.

Предполагается, что за счет внедрения лучших стандартов и практик корпоративного управления в НДУ и РЦ будет обеспечена операционная безубыточность и созданы условия для привлечения стратегического инвестора в состав их акционеров.

Т.Хромаев напомнил, что государство уже инвестировало в НДУ и РЦ 200-300 млн грн, поэтому случае выхода из их капитала должно обеспечить возврат этих инвестиций, а в базовом варианте - их многократное приращение. В то же время, считает глава НКЦБФР, целесообразно оставить в собственности государства минимум 25% Нацдепозитария.

Он напомнил, что в НДУ уже сформирован наблюдательный совет с независимыми членами, задачей которого является разработка бизнес-плана на 3-5 лет, а первым шагом может стать закупка на тендерной основе нового программного комплекса для депозитарного учета, отвечающего международным стандартам, для запуска его в работу уже в 2018 году.

В отношении законодательного обеспечения предлагаемых изменений, Т.Хромаев сообщил о планах уже в сентябре-октябре подготовить соответствующий законопроект о правках в закон "О депозитарной системе".

Предполагается, что НДУ получит доступ к системе электронных платежей НБУ для проведения депозитарием денежных расчетов по сделкам с ценными бумагами с целью реализации принципа "Расчеты в деньгах центрального банка".

Как сообщалось, 14 октября 2013 года вступил в силу действующий закон о депозитарной системе, который предусматривает разделение расчетно-клиринговой функции и депозитарного учета, ранее совмещаемые коммерческим депозитарием - ВДЦБ - и его конкурентом - подконтрольным государству НДУ. Закон предусматривает создание единого Центрального депозитария на базе НДУ, хотя тот и уступал ВДЦБ по объемам обслуживаемых активов.

В части Расчетного центра закон устанавливает, что на первом этапе основным акционером этой структуры, создаваемой в виде ПАО с уставным капиталом минимум 100 млн грн, будет Национальный банк, доля которого должна превышать 75%, однако впоследствии, через пять лет, она может снизиться до 25%+1 акция. Другими акционерами могут быть профессиональные участники фондового рынка и международные депозитарно-клиринговые учреждения.

Национальный банк решил создать РЦ на базе ВДЦБ. Доля НБУ в РЦ составляет 77,7897%, а в НДУ - 25% акций. Помимо того, крупными акционерами Нацдепозитария являются государство - 25%, пенсионный фонд НБУ - 10,979%, государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк - соответственно 25% "минус" 1 акция и 9,98%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес