Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Курс биткойна впервые превысил $2000

18:03 22.05.2017 |

Фінанси

 

Стоимость одного биткоина на крупнейших торговых площадках для этой криптовалюты впервые составила более $2 тыс. согласно данным Coindesk. За последние два дня курс криптовалюты вырос более чем на $100. Рост курса происходит на фоне повышенного интереса инвесторов к криптовалюте и признанию биткоина законным финансовым инструментом в Японии.

В числе факторов нынешнего роста называют увеличение активности трейдеров и растущее влияние на рынок со стороны Японии, где с 1 апреля вступил в силу закон о легализации криптовалют. По данным CryptoCompare, объем торгов на биржах bitcoin с использованием японской иены превышает 45%, тогда как доля операций с использованием американского доллара - ниже 30%.

 

С начала года биткоин вырос на 110% по отношению к доллару. За исключением 2014 г. это была наиболее динамично растущая валюта каждый год с 2010 г. В апреле замминистра финансов Алексей Моисеев заявил в интервью Bloomberg, что Россия в 2018 г. может признать биткоин и иные криптовалюты для борьбы с нелегальными транзакциями. Еще в октябре 2014 г. Минфин предлагал ввести административную ответственность за использование денежных суррогатов, в том числе виртуальных валют, таких как биткоин.

Росту биткоина также способствуют спекуляции по поводу того, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может изменить свое решение в отношении двух фондов биткоинов - Winklevoss Bitcoin Trust и SolidX Bitcoin Trust. В марте комиссия отказалась одобрить запуск двух этих фондов. Теперь комиссия согласилась публично прокомментировать свое решение до понедельника, но не объявила, будет ли отменено ее решение в отношении ETF.

Между тем, биткоин теряет свою доминирующую роль. В то время как технология блокчейн востребована банками, сам биткоин не становится популярнее. Изначально биткоин как первый в своем роде стал синонимом криптовалюты. Но в последнее время у него появилось множество аналогов, на долю которых в настоящее время приходится более половины рынка криптовалют.

Это поворотный момент для первой криптовалюты, которая на долю которой долгое время приходилось более 90% стоимости всех активов на основе технологии блокчейн.

Около двух месяцев назад доля биткоина сократилась до менее 80%. Впоследствии она не только не восстановилась, но и продолжила быстро снижаться. CEO китайской биржи BTCC Бобби Ли уверен, что к 2020 г. цена первой криптовалюты будет находиться в диапазоне $5-11 тыс. По мнению бывшего исполнительного директора Bitcoin Foundation Джона Матониса, в средне- или долгосрочной перспективах цена биткоина вырастет до $10 тыс. Биткоин подорожал во вторник на 3,1% до $1262, свидетельствуют данные Coin Market Cap.

Как отмечает The Wall Street Journal, рыночная стоимость ведущих криптовалют превысила капитализацию Twitter Inc. и теперь составляет почти половину капитализации Netflix Inc. С начала 2017 г. объем глобального рынка криптовалют вырос почти вдвое. Причиной столь динамичного роста в целом стал значительный спрос на высоколиквидные альткоины, среди которых наиболее выделялись Ethereum, DASH, Ripple и Litecoin.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: bitcoin
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес