Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рубль станет свободно конвертируемой валютой

18:10 28.11.2002 |

Фінанси

Правительство одобрило либерализацию валютного рынка Правительство России на сегодняшнем заседании одобрило и отправило на самую - самую последнюю доработку законопроект "О валютном регулировании и валютном контроле". Через пять дней документ будет направлен на рассмотрение Государственной думы. Об этом сообщил сегодня журналистам министр экономического развития и торговли России Герман Греф. Он особо подчеркнул, что все замечания, высказанные сегодня, "носят технический характер" и нового рассмотрения законопроекта на заседании кабинета министров не будет. Таким образом, валютная либерализация в России вышла за пределы министерских кабинетов.

Как подчеркнул на брифинге в Белом доме Герман Греф, "в целом одобренный" законопроект "О валютном регулировании и валютном контроле" предусматривает переход от разрешительного порядка проведения валютных операций к уведомительному. Однако он дает государству в лице Центробанка и правительства возможность вводить ряд ограничений в случае ухудшения макроэкономической ситуации в стране.

В частности, сохранена необходимость возврата валютной выручки, а базовый срок репатриации составляет 180 дней. Законопроект предусматривает "плавающий" норматив обязательной продажи валюты экспортерами, который устанавливается Центробанком, но не может превышать 30%. Ныне обязательной является продажа 50% экспортной выручки. Еще одним новшеством является законодательное закрепление за экспортерами права продавать валюту непосредственно уполномоченным банкам. При этом порядок реализации выручки на внутреннем рынке будет, как и прежде, устанавливать Банк России.

Наконец, при проведении капитальных операций могут вводиться дополнительные ограничения. Так, при вывозе капитала, по словам Германа Грефа, Центробанк может установить обязательное депонирование "до 100 процентов" средств на срок "до двух месяцев". При ввозе капитала Банк России может потребовать депонирования 20% средств на срок до 1 года. Глава Минэкономразвития особо подчеркнул, что в одобренном кабинетом министров законопроекте формулировки стали значительно мягче. Первоначальный вариант предусматривал жесткие ставки и сроки депонирования.

Герман Греф подчеркнул также, что вводиться ограничения по капитальным операциям могут лишь в кризисной ситуации, когда наступает угроза стабильности курса национальной валюты и золотовалютных резервов Центробанка. При этом главный банк страны не сможет принять такого рода решений в одиночку. "Ограничения вводятся Центробанком по согласованию с правительством, а не автоматически, как предлагалось ранее", - подчеркнул министр.

Глава Минэкономразвития добавил также, что не считает валютный кризис вероятным в ближайшем будущем. По его словам, "снижение норматива обязательной продажи валютной выручки до 30% не вызовет никаких колебаний на рынке". Наоборот, полагает министр, подобная мера устраняет барьеры для привлечения инвестиций и повышает конкурентный спрос на них.

"В настоящее время в экономике России произошли такие изменения, что создание барьеров на пути капитала бессмысленно, и главной задачей станет создание благоприятных условий для деятельности экономических агентов, - заявил Герман Греф. - Снижение уровня обязательной продажи валютной выручки и есть мера по привлечению капитала". По словам министра, после 1 января 2007 г., когда будут окончательно отменены и те весьма скромные ограничения, которые оставлены в законопроекте, "Россия получит [свободно] конвертируемый рубль".

С одной стороны, полная конвертируемость национальной валюты сулит экономике определенные преимущества в части международной торговли и международного разделения труда. Однако и зависимость страны от общемировых экономических тенденций возрастает. Добавим также, что в современном мире все преференции получают обычно экономики сильные, на долю слабых же выпадает бремя "негатива". О реальной экономической мощи России каждый, наверное, может судить сам.

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес