Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Финансисты ждут в среду увеличения валютного предложения на межбанке и аукциона регулятора

23:54 21.02.2017 |

Фінанси

 

Американский праздник (20 февраля в США отмечали День президентов) не спровоцировал серьезного переполоха на украинском межбанке. По итогам торгов 21 февраля курс доллара на нем сохранился на вчерашнем уровне - 27,03-27,05 грн./$, сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

«Торговля шла в очень узких диапазонах. Но в целом экспортеры смогли обеспечить рынок долларом - его нехватки сегодня не ощущалось, был баланс. Компании уже научились так рассчитывать поступление своей валютной выручки, чтобы не создавать перекосов, и планомерно загружать межбанк долларом, невзирая на неработающие в Штатах банки», - отметил он.

«Даже несмотря на вчерашний выходной день в США, размер предложения валюты был достаточен для удовлетворения существующего спроса», - подтвердил ведущий эксперт сектора продажи казначейских продуктов ОТП Банка Вячеслав Озеров.

Это позволило рынку выйти на привычные для февраля объемы торгов: после вчерашней просадки до $105,36 млн. они подросли до $239,38 млн.

«Спокойная ситуация поспособствовала невмешательству Нацбанка в торги. Поступления валютной выручки от агропроизводителей-экспортеров судя по всему перекрыли возможный дефицит валюты из-за вчерашнего выходного дня в США», - прокомментировал UBR.ua обстановку директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Аграрии остаются главными поставщиками доллара на межбанке: они начали посевную, и нуждаются в гривне для покупок семян, удобрений и горюче смазочных материалов. Металлурги уступают им по объемам продажи доллара, хотя также снабжают им рынок. Финансисты уверяют, что энергетические проблемы, о которых заявляло правительство пока не сказались на валютных поступлениях в страну.

«Остановка поставок угля не сказываются на рынке и курсе, равно как и волнения на улицах Киева. Они не приобрели критического характера, потому пока не давят на гривну. Ситуация на межбанке ровная и спокойная. К тому же после увеличения валютной позиции банки стали больше уделять внимания наличному рынку и активнее продавать валюту населению», - заверил Юрий Гриненко.

Что дальше

Завтра финансисты также не ждут серьезных курсовых потрясений. С опозданием на сутки (из-за праздника в США) на счета экспортеров должна зайти валюта, которая не поступила 20 февраля. Так что на межбанке ждут преобладания долларовых продаж, и даже небольшого снижения курса американской валюты.

«Думаю, старт межбанка произойдет в рамках 27,0-27,05 грн./$, но, скорее всего, на торгах будет фиксироваться профицит доллара. И мы увидим Нацбанк с покупкой валюты. Конечно, регулятор мог бы позволить валютному курсу просесть ниже психологической отметки 27,0 грн./$. Но, полагаю, он больше заинтересован в пополнении золотовалютных резервов, потому будет скупать долларовый излишек с рынка, и поддерживать курс на уровне 27,0 грн./$», - считает Гриненко.

Достаточно спокойный прогноз межбанку на 22 февраля дал и Олег Куринной - 27,05-27,15 грн./$. Он пока также спокоен в отношении влияния энергической ситуации на валютный рынок, но уже обращает внимание на риски в будущем.

«По состоянию на сейчас, как собственно мы видим из текущих курсовых позиций нацвалюты, ситуация с блокадой на оккупированных территориях пока не оказала давления. Но при условии затягивания этого процесса, конечно, валютный рынок может пострадать», - предупредил Куринной.

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес