Фінансові новини
- |
- 04.02.26
- |
- 16:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Повышенный спрос на наличном рынке может оказать влияние на безналичные котировки доллара
23:49 19.12.2016 |

Новая неделя началась на валютном рынке с подорожания доллара: на 2 копейки, до 26,28-26,35 грн./$, сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.
Такой финиш назвали большим успехом для гривни. Поскольку на протяжении дня ее курс падал намного сильнее, и только к вечеру смог немного приподняться. Утром и днем доллар был дороже.
"Открытие межбанка состоялось с 26,30-26,50 грн./$. Курс "сходил" наверх к 26,45-26,55 грн./$, затем откатился 26,27-26,37 грн./$, а к середине дня вышел 26,30-26,40 грн./$", - рассказал UBR.ua начальник казначейства Укрсоцбанка Руслан Кравченко.
Финансисты по-разному отреагировали на курсовую раскачку. Единицы говорили о традиционных спекуляциях поставщиков доллара.
"Несмотря на рыночные новости, межбанк вполне спокойно отреагировал на происходящее. В основном, безналичные торги сегодня подогревали экспортеры, желающие выйти на наиболее выгодные для себя позиции" - сказал UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
Хотя большинство опрошенных казначеев говорило о влиянии национализации Приватбанка, о которой сегодня заявил Минфин: он стал владельцем 100% акций финучреждения, и даже назначил нового председателя правления - бывшего министра финансов (в правительстве Арсения Яценюка) Александра Шлапака.
"Была озвучена очень крупная сумма вложений государства в капитал Приватбанка (на первом этапе 43 млрд. грн., а совокупно - 148 млрд. грн.), и все тут же заговорили об эмиссии гривни. Она еще не состоялась, хотя говорят, что капитал будет увеличен завтра. Впрочем психологически эмиссия уже начала влиять на настроения на торгах. Валютный спрос, который давно находился с отлежке (согласованные с Нацбанком заявки, которые ждали своего часа) вдруг стал появляться на межбанке. При этом экспортеры решили не торопиться с продажей необязательной части валютной выручки", - отметил Юрий Гриненко.
Он считает, что именно поэтому сегодня и возникали курсовые колебания.
"Когда курс межбанка подскакивал вверх, экспортеры выходили с продажами доллара. Но как только начинался курсовой откат (по мере роста предложения), продавцы тут же прятались, и котировки доллара снова шли вверх", - уточнил Гриненко.
"Национализация добавила неопределенность в первую очередь для наличного рынка. Случай беспрецедентный по масштабам, перспективы развития ситуации в данный момент слабо прогнозируемы. Повышенный спрос на наличном рынке может оказать влияние на безналичные котировки", - дополнил коллегу начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.
Одного из ключевых поставщиков доллара на безналичном рынке - Приватбанка - сегодня не было на торгах. Из наиболее активных продавцов валюты 19 декабря выделяли ПУМБ, ING Bank, Креди Агриколь Банк, Райффайзен Банк Аваль и Укрсоцбанк. А из покупателей - Альфа Банк, ОТП Банк и Таскомбанк. Национальный банк на рынке не появлялся.
"Думаю, регулятор вряд ли выйдет на торги раньше, чем межбанк достигнет 27 грн./$", - считает Гриненко.
Объем торгов резко сократился по сравнению с пятничным уровнем: с $432,54 млн. до $180,70 млн.
"Следует отметить существенно сокращение объема сегодняшних безналичных торгов при отсутствии Приватбанка", - подчеркнул UBR.ua Станислав Верхградский.
На завтра финансисты делают разные прогнозы. Например, Верхградский ждет старта безналичных торгов в рамках 26,20-26,30 грн./$, а Олег Куринной рассчитывает на подорожание доллара - до 26,30-26,50 грн./$.
"В более долгосрочной перспективе допэмиссия гривен под капитализацию Привата будет иметь влияние на курсоформирование, но, предполагаю, что этот процесс будет постепенным и скорее всего не повлияет на кардинальное изменение прогнозов и заложенных в бюджет на следующий год 27,2 грн./$", - при этом сказал Куринной.
Многое будет зависеть от крупнейшего банка.
"Если завтра Приватбанк вернется к полноценной работе на межбанковском валютном рынке, ожидаем включение в безналичные торги дополнительных объемов от его клиентов, которые не выходили на торги сегодня", - заметил Станислав Верхградский.
Ситуация на наличном рынке будет зависеть от готовности вкладчиков Приватбанка, которые сейчас снимают гривну с карт, покупать доллар. А также от ситуации на межбанке, за которым сегодня следовали цены в кассах.
"Наличный рынок открылся на уровне 27,1-27,2 грн./$, но фактически отсутствовало предложения, а спрос ввиду новостей о национализации Приватбанка возрастал, что привело к быстрому росту доллара до уровня 27,3-27,5 грн./$. После обеда доллар продолжал рост и к вечеру котировки равнялись 27,4-27,6 грн./$", - отметил Верхградский.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Долар США впевнено зміцнюється в парі з японською єною, трохи підвищується до євро й слабо знижується до фунта стерлінгів.
Ціни на золото продовжують відновлюватися в середу після історичного обвалу наприкінці минулого і на початку поточного тижня.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 4 лютого 2026 року.
Міністерство фінансів України 3 лютого 2026 року на аукціоні з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) залучило до
державного бюджету 5,3 млрд гривень.
Уряд розпочав приймати заявки від малого та середнього бізнесу на
держпідтримку в умовах складної ситуації з енергетикою. Про це
повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Кількість успішних електронних ідентифікацій у системі BankID НБУ, яка
налічує 39 банків-ідентифікаторів та 112 надавачів послуг, за підсумками
2025 року збільшилася на 25%.
Загальна сума вкладів фізичних осіб та фізичних
осіб-підприємців в українських банках склала понад 1 617,7 мільярда
гривень, що на 225,5 мільярда більше за попередній показник.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.
Ринкова капіталізація Microsoft різко скоротилася на рекордні $360 млрд
після публікації фінансового звіту, який показав значні витрати на
будівництво дата-центрів.
Ціни на рекламу під час фінальної гри сезону американського футболу
(Super Bowl), яку покажуть 8 лютого, досягли $10 млн.
Компанія Neuralink Ілона Маска опублікувала підсумки двох років
клінічних випробувань мозкового імпланта Telepathy, який дозволяє людям
із паралічем керувати комп'ютером і роботизованими пристроями за
допомогою думок.
Фінансовий звіт Intel свідчить про $300 млн збитків, проте компанія
отримала $20,4 млрд зовнішніх вливань. Рік тому мінус складав $18,8
млрд.
Компанія BlackRock опублікувала тематичний прогноз на 2026 рік, в якому виділила дві ключові зв'язки трендів. Йдеться про прискорення розвитку ШІ на тлі зростання геополітичної конкуренції та зростаючої залежності цифрової економіки від фізичної інфраструктури.
Компанія Blue Origin, яку підтримує Джефф Безос, представила
супутникову мережу TeraWave, що позиціонується як конкурент SpaceX
Starlink. У Blue Origin заявляють про пропускну здатність до 6 Тбіт/с в
обидва боки.