Фінансові новини
- |
- 02.06.26
- |
- 12:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Повышенный спрос на наличном рынке может оказать влияние на безналичные котировки доллара
23:49 19.12.2016 |

Новая неделя началась на валютном рынке с подорожания доллара: на 2 копейки, до 26,28-26,35 грн./$, сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.
Такой финиш назвали большим успехом для гривни. Поскольку на протяжении дня ее курс падал намного сильнее, и только к вечеру смог немного приподняться. Утром и днем доллар был дороже.
"Открытие межбанка состоялось с 26,30-26,50 грн./$. Курс "сходил" наверх к 26,45-26,55 грн./$, затем откатился 26,27-26,37 грн./$, а к середине дня вышел 26,30-26,40 грн./$", - рассказал UBR.ua начальник казначейства Укрсоцбанка Руслан Кравченко.
Финансисты по-разному отреагировали на курсовую раскачку. Единицы говорили о традиционных спекуляциях поставщиков доллара.
"Несмотря на рыночные новости, межбанк вполне спокойно отреагировал на происходящее. В основном, безналичные торги сегодня подогревали экспортеры, желающие выйти на наиболее выгодные для себя позиции" - сказал UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
Хотя большинство опрошенных казначеев говорило о влиянии национализации Приватбанка, о которой сегодня заявил Минфин: он стал владельцем 100% акций финучреждения, и даже назначил нового председателя правления - бывшего министра финансов (в правительстве Арсения Яценюка) Александра Шлапака.
"Была озвучена очень крупная сумма вложений государства в капитал Приватбанка (на первом этапе 43 млрд. грн., а совокупно - 148 млрд. грн.), и все тут же заговорили об эмиссии гривни. Она еще не состоялась, хотя говорят, что капитал будет увеличен завтра. Впрочем психологически эмиссия уже начала влиять на настроения на торгах. Валютный спрос, который давно находился с отлежке (согласованные с Нацбанком заявки, которые ждали своего часа) вдруг стал появляться на межбанке. При этом экспортеры решили не торопиться с продажей необязательной части валютной выручки", - отметил Юрий Гриненко.
Он считает, что именно поэтому сегодня и возникали курсовые колебания.
"Когда курс межбанка подскакивал вверх, экспортеры выходили с продажами доллара. Но как только начинался курсовой откат (по мере роста предложения), продавцы тут же прятались, и котировки доллара снова шли вверх", - уточнил Гриненко.
"Национализация добавила неопределенность в первую очередь для наличного рынка. Случай беспрецедентный по масштабам, перспективы развития ситуации в данный момент слабо прогнозируемы. Повышенный спрос на наличном рынке может оказать влияние на безналичные котировки", - дополнил коллегу начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.
Одного из ключевых поставщиков доллара на безналичном рынке - Приватбанка - сегодня не было на торгах. Из наиболее активных продавцов валюты 19 декабря выделяли ПУМБ, ING Bank, Креди Агриколь Банк, Райффайзен Банк Аваль и Укрсоцбанк. А из покупателей - Альфа Банк, ОТП Банк и Таскомбанк. Национальный банк на рынке не появлялся.
"Думаю, регулятор вряд ли выйдет на торги раньше, чем межбанк достигнет 27 грн./$", - считает Гриненко.
Объем торгов резко сократился по сравнению с пятничным уровнем: с $432,54 млн. до $180,70 млн.
"Следует отметить существенно сокращение объема сегодняшних безналичных торгов при отсутствии Приватбанка", - подчеркнул UBR.ua Станислав Верхградский.
На завтра финансисты делают разные прогнозы. Например, Верхградский ждет старта безналичных торгов в рамках 26,20-26,30 грн./$, а Олег Куринной рассчитывает на подорожание доллара - до 26,30-26,50 грн./$.
"В более долгосрочной перспективе допэмиссия гривен под капитализацию Привата будет иметь влияние на курсоформирование, но, предполагаю, что этот процесс будет постепенным и скорее всего не повлияет на кардинальное изменение прогнозов и заложенных в бюджет на следующий год 27,2 грн./$", - при этом сказал Куринной.
Многое будет зависеть от крупнейшего банка.
"Если завтра Приватбанк вернется к полноценной работе на межбанковском валютном рынке, ожидаем включение в безналичные торги дополнительных объемов от его клиентов, которые не выходили на торги сегодня", - заметил Станислав Верхградский.
Ситуация на наличном рынке будет зависеть от готовности вкладчиков Приватбанка, которые сейчас снимают гривну с карт, покупать доллар. А также от ситуации на межбанке, за которым сегодня следовали цены в кассах.
"Наличный рынок открылся на уровне 27,1-27,2 грн./$, но фактически отсутствовало предложения, а спрос ввиду новостей о национализации Приватбанка возрастал, что привело к быстрому росту доллара до уровня 27,3-27,5 грн./$. После обеда доллар продолжал рост и к вечеру котировки равнялись 27,4-27,6 грн./$", - отметил Верхградский.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У квітні 2026 року позичальники банків, що перебувають в управлінні
Фонду гарантування вкладів фізичних осіб, за програмами реструктуризації
кредитів погасили ще 17,4 млн грн.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 29 травня 2026 року.
Курс долара США слабко підвищується до євро, фунта стерлінгів та єни вранці в п'ятницю.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 28 травня 2026 року.
У квітні 2026 року на рахунки неплатоспроможних банків, що
перебувають в управлінні Фонду гарантування вкладів фізичних осіб
(ФГВФО), надійшло 131,9 млн грн.
Фінансові ринки перегріті, тому існує підвищений ризик різкої та
несподіваної корекції. Про це віцепрезидент Європейського центрального
банку (ЄЦБ) Луїс де Ґіндос заявив у коментарі CNBC
Долар США дорожчає до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, стабільний у парі з єною.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.