Фінансові новини
- |
- 21.08.26
- |
- 03:27
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Активы кредитных союзов Украины за 9 мес. не изменились, их количество сократилось на 11,5% - Нацкомфинуслуг
15:25 30.11.2016 |
Общий объем активов кредитных союзов (КС) Украины по состоянию на 30 сентября 2016 года остался на уровне прошлогоднего показателя и составлял 2,193 млрд грн, сообщается на сайте Национальной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг).
При этом количество КС в Государственном реестре финансовых учреждений сократилось на 11,5% (на 68 ед.) - до 521 ед. Количество членов КС снизилось на 9,8% - до 678,3 тыс., количество членов с действующими кредитными договорами - также на 9,8%, до 153,2 тыс., членов со взносами на депозитных счетах - на 8,2%, до 24,6 тыс.
Кредиты, предоставленные членам КС, к концу сентября составили 1,852 млрд грн (-3,8%), взносы членов КС на депозитные счета - 839,7 млн грн (-7,3%).
В то же время система кредитных союзов продемонстрировала рост общего объема капитала - на 19,1%, до 1,202 млрд грн.
Согласно сообщению регулятора, по количеству членов КС лидируют Львовская область (111,3 тыс. лиц), Ивано-Франковская область (61,8 тыс. лиц), Киев и Киевская область (58,7 тыс. лиц), Закарпатская область (49,8 тыс. лиц).
В то же время лидерами по размеру активов являются союзы Киева и Киевской области (566,4 млн грн), Харьковской (205,1 млн грн), Херсонской (180,2 млн грн) и Львовской (166,8 млн грн) областей.
По итогам девяти месяцев, как и ранее, большинство КС (231, или 61,9%) объединяет незначительное количество членов - до 1 тыс. При этом весьма существенное количество КС (131, или 35,1%) объединяет от 1 тыс. до 10 тыс. членов.
По данным Нацкомиссии, средний размер одного кредита на 30 сентября 2016 года составляет 12,1 тыс. грн (11,3 тыс. грн на 30 сентября 2015 года, 10,8 тыс. грн на 30 сентября 2014 года). Средняя сумма взносов на депозитные счета - 34,1 тыс. грн (33,8 тыс. грн на 30 сентября 2015 года, 30,8 тыс. грн на 30 сентября 2014 года).
Из общего количества КС, предоставивших отчетные данные за девять месяцев текущего года, 95,2% (355) предоставили кредиты своим членам. При этом кредиты до 10 тыс. грн предоставили КС с долей активов в их общем объеме 41,3%, от 10 тыс. грн до 30 тыс. грн - с долей 20,7%, от 30 тыс. грн до 50 тыс. грн - с долей 4,9%, от 50 тыс. грн до 100 тыс. грн - с долей 9,5%, от 100 тыс. грн до 500 тыс. грн - с долей 10,7%, более 500 тыс. грн - с долей 12,9%.
Общая сумма задолженности по невозвращенным и просроченным кредитам составила 389,9 млн грн (-20,2%). В структуре задолженности преобладали невозвращенные кредиты сроком более 12 месяцев, удельный вес которых - 67,2% (262,1 млн грн).
Показатель доли просроченной задолженности в кредитном портфеле КС составил 21,1%, что на 4,3п. п. меньше, чем на 30 сентября 2015 года.
Наибольшим спросом продолжают пользоваться потребительские кредиты (59,6% от суммы кредитов, или 1,106 млрд грн). В их составе кредиты на приобретение автотранспорта составили 3,9%, аудио-, видео- и бытовой техники - 4,2%, на другие потребности - 91,9%. На втором месте - кредиты на недвижимое имущество - 19,9% (370,3 млн грн). Наименьшая доля в общем объеме выданных кредитов (3%, или 55,6 млн грн), как и в предыдущие периоды, приходится на кредитование фермерских хозяйств.
Как отмечает Нацкомфинуслуг, наиболее рисковыми оказались коммерческие кредиты (средний кредит - 32 тыс. грн, просроченность более трех месяцев имеют 32,3% (43,7 млн грн) коммерческих кредитов) и кредиты, предоставленные на приобретение аудио-, видео-, бытовой техники и компьютеров (средний кредит - 5,2 тыс. грн, просроченность более трех месяцев имеют 22,9% (10,7 млн грн) таких кредитов).
Диапазон средневзвешенных процентных ставок по кредитам членам КС достаточно широкий, отмечает Нацкомфинуслуг. Наибольшее количество КС (32,4%) предоставляют кредиты по средневзвешенной ставке в пределах от 40% до 50% годовых. Более половины КС (52,2%) предоставляют своим членам кредиты по ставке от 30% до 50% годовых.
По информации регулятора, количество зарегистрированных других кредитных учреждений в Украине по состоянию на 30 сентября 2016 года выросло на 20,8% (на 21 ед.) - до 122. При этом их активы увеличились на 33,7% - до 21,484 млрд грн, капитал - на 47,2%, до 3,916 млрд грн. Объем выданных ими кредитов увеличился на 87,6% - до 11,413 млрд грн (6,083 млрд грн - по состоянию на 30 сентября 2015 года).
Количество зарегистрированных юридических лиц публичного права осталось неизменным - 30. Вместе с тем их активы сократились на 25,8% - до 7,561 млрд грн. Основную долю в общих активах (74,9%) составили активы Государственного ипотечного учреждения.
Капитал юрлиц публичного права увеличился на 8,9% - до 1,674 млрд грн. Объем выданных ими кредитов возрос в 1,6 раза - до 6,192 млрд грн (2,395 млрд грн - по состоянию на 30 сентября 2015 года).
По данным Нацкомфинуслуг, в целом по состоянию на 30 сентября 2016 года в Госреестре финучреждений страны насчитывалось 673 кредитных учреждения (на 6,5%, или на 47 ед., меньше по сравнению с 30 сентября 2015 года).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У період з 14 до 20 серпня банки видали фермерам та аграрним
компаніям нових кредитів під державні гарантії на суму 3,5 млрд грн.
Страхові компанії України в січні-червні 2026 року виплатили клієнтам за
воєнними ризиками 176,5 млн грн відшкодувань, зокрема у другому
кварталі - 129,4 млн грн проти 47,1 млн грн у першому кварталі,
повідомляється в "Огляді ринку воєнного страхування за I півріччя 2026",
підготовленому Національною асоціацією страховиків України
Долар США дещо знецінюється щодо євро та фунта стерлінгів на торгах у середу, а ще помітніше - у парі з єною.
Долар США стабільний у парі з євро на торгах у вівторок, зміцнюється щодо фунта стерлінгів та єни.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 18 серпня 2026 року.
Аналітики CryptoQuant вважають, що
інвесторам не варто намагатися визначити точну точку мінімуму біткоїна.
Долар США стабільний до євро та фунта стерлінгів на торгах у вівторок, зміцнюється в парі з єною.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.