Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Финансисты и их клиенты достаточно спокойно отнеслись к небольшим упрощениям валютных правил со стороны НБУ

23:25 23.11.2016 |

Фінанси

23 ноября активность украинских экспортеров снова сыграла на удешевление доллара. Небольшое - на 4 копейки. По итогам дня безналичный валютный курс просел к 25,57-25,60 грн./$, сообщил UBR.ua заместитель начальника VTB Bank (Украина) Казначейства Игорь Гах.

Уточнив при этом, что в течение дня межбанковская торговля шла в достаточно узком диапазоне на продаже - 25,60-25,62 грн./$.

"Поначалу доминировали продавцы, что прижало рынок к нижней границе торгового канала. Чуть позже в работу включились импортеры, что повысило котировки к верхней границе. Когда напор покупателей иссяк, рынок вновь начал опускаться, однако к закрытию торговой сессии котировки практически вернулись на уровень открытия", - описал UBR.ua ситуацию на торгах ведущий эксперт сектора продажи казначейских продуктов ОТП Банка Вячеслав Озеров.

Несмотря на укрепление гривни, финансисты сегодня уже не говорили о тотальном превосходстве предложения. Объем сделок на межбанке 23 ноября даже сократился: с $283,38 млн. до $248,02 млн. Потому Нацбанк не выходил на валютные торги.

"Фактор налогового периода, похоже, временно утратил свою значимость для межбанка. Завтрашний праздничный день в США (в Штатах отмечают День Благодарения), на наш взгляд, сегодня на котировках не отразился. В формировании валютного курса принимали участие традиционные предпосылки - валютная выручка от аграриев и металлургов с одной стороны, и умеренный спрос на валюту - с другой", - объяснил Игорь Гах.

Финансисты и их клиенты достаточно спокойно отнеслись к небольшим упрощениям валютных правил, а также режиму "открытых дверей" для валютных инвестиций банков, который благословил Нацбанк вчера вечером.

"В целом это позитивный сигнал к тому, что ситуация на валютном рынке систематически улучшается и у регулятора появляется возможность постепенно уходить от жестких административных мер. Принятые вчера Нацбанком послабления в большей мере касаются именно работы банков. И в более долгосрочной перспективе, ряд из нововведений сможет оказать положительное влияние на курс", - сказал UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Хотя и заметил, что инвестиции в деривативы, которые упростил вчера НБУ, способны стать альтернативным вариантом операций с валютой. Это должно уменьшить валютный спрос на межбанке, и снизить давление на курс гривни.

"Открытым остается вопрос о механизме, по которому это будет работать", - заметил Куринной.

На завтра финансисты делают достаточно сдержанные прогнозы. Игорь Гах ждет старта межбанка в рамках 25,50-25,60 грн./$, а Олег Куринной рассчитывает на торговлю в рамках 25,55-25,65 грн./$. В тоже время начальник казначейства Укрсоцбанка Руслан Кравченко вообще не прогнозирует перемен.

"24 ноября курс межбанка, скорее всего, останется на прежних уровнях", - заверил он UBR.ua.

"Ситуация со свободной гривневой ликвидностью на локальном денежном рынке, похоже, налаживается. Острая необходимость у экспортеров продавать валюту с целью получения гривны под платежи в ближайшие дни, вероятно, не возникнет. Учитывая выходной в США, завтра ожидаем низколиквидные торги, которые могут показать достаточно высокую волатильность", - объяснил свою оценку Игорь Гах.

Его коллега о существенном движении курса предпочел не говорить.

"В четверг ожидаем спокойный день на украинском межбанке и невысокую активность участников в связи с официальным выходным в Америке", - сказал Куринной.

При этом финансисты не ждут заметных курсовых движений на наличном рынке, где цены уже устаканились.

"Наличный доллар сегодня демонстрировал стабильность - в течении дня котировки не выходили за диапазон 26,95-27,10 грн./tiny_mce_markerquot;, - уточнил Игорь Гах.

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес