Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Золото подорожает в случае победы Трампа, нефть подешевеет - эксперты

Стоимость надежных активов вырастет в случае победы кандидата от республиканцев Дональда Трампа на выборах президента США, а более волатильные классы активов, включая нефть и акции, подешевеют, полагают эксперты.

Если же американцы выберут президентом Хиллари Клинтон, серьезных изменений на крупнейших мировых рынках ждать не стоит, поскольку такой исход выборов уже заложен в текущую стоимость активов, и на рынки будут влиять сугубо внутренние факторы.

По оценкам совместного проекта Reuters и Ipsos, вероятность победы Х.Клинтон составляет порядка 90%.

Главной опасностью президентства Д.Трампа экономисты называют неопределенность курса во внутренней и внешней политике, поскольку его политическая карьера недостаточно продолжительна, чтобы делать какие-либо предположения. Х.Клинтон, в свою очередь, является видной политической фигурой на протяжении последних двух десятилетий, и большинство предполагает сохранение существующего положения в общих чертах.

ЗОЛОТО

Цены на золото, один из главных "защитных" активов, скорее всего, вырастут и останутся на повышенном уровне как минимум до инаугурации в январе, если победу одержит Д.Трамп, отмечает аналитик ICBC Standard Bank Том Кендалл. "При таком исходе золото может с легкостью подскочить до отметки $1350 за унцию", - говорит он.

В случае избрания Х.Клинтон золото, наоборот, может подешеветь до $1220-1250 за унцию в краткосрочной перспективе, но основной причиной такой динамики станет не личность нового президента, а ожидание подъема ставки Федеральной резервной системой (ФРС) на декабрьском заседании.

Трейдеры оценивают шансы на увеличение ставки в декабре в 80%, а золото с поставкой в следующем месяце торгуется в Нью-Йорке на уровне $1285 за унцию.

НЕФТЬ

Для нефтяного рынка победа Д.Трампа, наоборот, может обернуться обвалом цен, полагает экономический обозреватель Deutsche Welle Андрей Гурков. По его мнению, это связано со ставкой кандидата на протекционизм во внешней политике, что может вызвать новый виток "торговых войн" прежде всего с Китаем и ударить по экономикам этих двух крупнейших потребителей нефти в мире. Также республиканец обещает поддержать местных производителей сланцевой нефти, а это приведет к перепроизводству топлива и падению цен на него.

ГОСОБЛИГАЦИИ США

Инвесторы ожидают повышенной волатильности для рынка госбондов США. Вероятнее всего, в случае избрания Д.Трампа спрос на американские гособлигации повысится, поскольку они считаются надежными активами. Вместе с тем в дальнейшем возможен довольно резкий рост доходности этих бумаг, отчасти из-за того, что многие предвыборные обещания республиканца предполагают рост госдолга США, отчасти из-за публичного противостояния Д.Трампа и главы Федрезерва Джанет Йеллен.

Практически все эксперты сходятся во мнении, что Дж.Йеллен не получит назначения на второй срок в должности главы центробанка, если Д.Трамп станет президентом. Сам кандидат неоднократно высказывался за более активную нормализацию денежно-кредитной политики в США.

ВАЛЮТА

На рынке валют очевидной жертвой президентства Д.Трампа станет мексиканский песо, чутко реагирующий на любые изменения в предвыборном раскладе в США. Ряд резких высказываний Д.Трампа по поводу нелегальных иммигрантов, среди которых много мексиканцев, намеки на отмену зоны свободной торговли с Канадой и Мексикой и намерение защитить границу с южным соседом стеной грозят существенными проблемами экономике Мексики.

Во вторник песо торгуется на уровне 18,6 за доллар, подскочив на 2,2% в понедельник. По оценкам аналитиков японского банка Nomura, курс мексиканской валюты может вырасти до 17,3 песо/$1 в среду при победе Х.Клинтон и упасть до 23 песо/$1 в случае выигрыша Д.Трампа.

Кроме того, протекционистская риторика кандидата может привести к обвалу курсов валют развивающихся стран на 5-7% в день после выборов, если голосование завершится в пользу республиканца. Тем временем традиционные активы "тихой гавани", швейцарский франк и японская иена, скорее всего, укрепятся.

АКЦИИ

Фондовый рынок США, а вслед за ним и другие рынки акций мира, положительно реагируют на новости, повышающие шансы на избрание Х.Клинтон. Например, в понедельник, когда ФБР отказалось продолжать расследование в ее отношении, американские фондовые индексы подскочили более чем на 2%, рекордными темпами с марта.

Между тем аналитики отмечают, что президентство Х.Клинтон будет более благоприятным для одних секторов экономики и менее - для других. Так, заявления кандидата от демократов о недопустимости резких повышений цен на лекарства могут негативно сказаться на акциях фармацевтических компаний.

Победа Д.Трампа, указывающего на завышенные котировки бумаг американских компаний, скорее всего, приведет к обвалу индексов в краткосрочной перспективе, поскольку инвесторы уйдут в менее рисковые активы, полагают экономисты.

При любом исходе выборов индекс Standard & Poor's 500, скорее всего, изменится более чем на 3,3% в течение среды, полагает экономист Credit Suisse Мэнди Сю, проанализировавшая ситуацию на рынке опционов.

По мнению экспертов фонда BlackRock, перспектива ухудшения торговых отношений с США практически всех стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), кроме Японии, после избрания Д.Трампа может перевесить позитивный эффект от падения курса доллара и привести к спаду на фондовых рынках АТР.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес