Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В понедельник межбанк может ощутить незначительный дисбаланс в связи с сегодняшним выходным днем в России

19:39 04.11.2016 |

Фінанси

Сегодня импортерам хватило доллара, его предложение на межбанке даже преобладало.

"Но предложение не сильно зашкаливало, хотя его было больше. В тоже время мы не исключали, что объявленный Нацбанком аукцион признают несостоявшимся. Однако в итоге регулятор немного пополнил свои золотовалютные резервы", - отметил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Центробанк при заявленном аукционе на $50 млн. приобрел лишь $6,2 млн. из предложенных $10,1 млн. Курс отсечения был установлен на оптимальном уровне - 25,57 грн./$.

"4 ноября межбанковская сессия стартовала отметками 25,590-25,61 грн./$. Торги проходили в обычном режиме. Резких колебаний курса не наблюдалось. К 11:30 значения достигли 25,550-25,570 грн./$, и находились на этом уровне до 12:00. К 13:00 значения зафиксировались на уровнях 25,540-25,570 грн./$", - рассказала начальник отдела казначейских операций Forward Bank Анна Танцюра.

Кроме Нацбанка из числа покупателей доллара в пятницу выделяли ВТБ Банк, Райффайзен Банк Аваль и Ситибанк. А из продавцов валюты - Креди Агриколь Банк, УкрСиббанк, ING Bank, Приватбанк.

"Сегодняшнее укрепление гривны проходило в рамках устоявшейся фундаментальной динамики курса, формирующейся под воздействием слабого спроса на валюту и достаточного, а периодически и избыточного валютного предложения", - прокомментировал UBR.ua настроения на валютном рынке начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

"Росту предложения способствует возвращение на рынок аграриев, а позитивный психологический эффект на настроения участников торгов оказывает возобновление работы миссии МВФ в Украине. С точки зрения внутрерыночных факторов, причин для изменения курса нацвалюты пока нет. Объемы валютной выручки от аграриев будут расти, в то время как спрос будет сохраняться приблизительно на том же уровне", - дополнил его директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Он также считает, что положительный эффект на торговый баланс страны и курс гривни после подписания Президентом сможет оказать принятый вчера закон о дерегуляции внешнеэкономической деятельности.

"Им упрощается процедура заключения внешних договоров, бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также отменяется валютный контроль для операций по экспорту услуг", - уточнил Куринной.

На будущей неделе финансисты ждут подорожания доллара.

"Думаю, курс межбанка может немного приподняться вверх, чтобы коррелировать с наличным рынком, где доллар подорожал. Безналичные котировки могут приподняться до 25,60-25,65 грн./$", - спрогнозировал Юрий Гриненко.
Рядом находится оценка Станислава Верхградского, который ждет старта недели в рамках 25,55-25,60 грн./$.
Более существенный рост курса допускает Олег Куринной - до 25,55-25,70 грн./$.

"Следующая неделя может оказаться неспокойной для внешних рынков. Многое будет зависеть от результатов президентских выборов в США и от реакции рынков на них", - отметил Куринной.

Скажется на украинском рынке и выходной день в РФ.

"В понедельник рынок может ощутить незначительный дисбаланс в связи с сегодняшним выходным днем в России. Отсутствие экспортных поступлений из России может несколько снизить объем обязательной продажи, однако это не окажет существенного влияния на курс", - считает Станислав Верхградский

Эффекта же от американского праздника финансисты ждут уже через неделю.

"Выходной в США в пятницу, 11 ноября отразится на украинском межбанке уже в понедельник, 14 ноября. Отложенный спрос может немного поднять валютные котировки. Но традиционно колебания продлятся не более 2-ух дней", - объяснил Куринной.

Одновременно финансисты прогнозируют рост наличного курса доллара: по одним оценкам на 10-15 копеек, по другим - на все 20. Главным образом, его связывают с выплатами Фондом гарантирования вкладов физлиц компенсаций вкладчикам банка "Михайловский".

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес