Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

После двухдневного подорожания доллара на межбанке, его курс неожиданно провалился вниз

19:41 02.11.2016 |

Фінанси

2 ноября он потерял 7 копеек, и зафиксировался к концу дня в рамках 25,52-25,55 грн./$, сообщил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Курсовой разворот произошел в разгар торгов, после того как с крупными продажами долларов вышло несколько экспортеров. Для многих он оказался неожиданным.

"Торги сегодня проходили в более широком диапазоне, чем в последние дни. Открытие межбанка состоялось на уровне 25,60-25,63 грн./$, затем котировки падали вплоть до 25,50 грн./$, после чего скорректировались 25,54-25,55 грн./$", - рассказал UBR.ua начальник казначейства UniCredit Bank Руслан Кравченко.

Доллар на межбанке оказалось настолько много, что излишек вышел скупать Нацбанк, заявив аукцион объемом до $50 млн. Предложили же ему куда меньше - $29,30 млн., из которых он приобрел лишь $23 млн. При этом курс отсечения был установлен на уровне 25,50 грн./$.

Впрочем, значительность валютного предложения пока сложно подтверждать статистически. Ведь только вчера заработало постановление Нацбанка об изменении правил подсчета официального курса гривни. Регулятор не просто расширил количество сделок, из расчета которых считается курс: его теперь калькулируют не только, исходя из сделок между банками, но и из сделок между банками и НБУ. Центробанк еще исключил из формулы внутрибанковские сделки, которые больше не берутся в расчет: речь о случаях, когда банк, не выходя на межбанк, сводит двух своих клиентов - экспортерам и импортера, - и те друг другу продают СКВ.

Ну и разумеется, в расчет не берутся не только курсы внутренних сделок, но и их объемы. То есть объемы межбанковских торгов, публикуемые Нацбанком резко сократились не из-за фактического снижения экспортных продаж, а из-за того, что из них исключили внутрибанковские сделки. И чтобы накопилась адекватная сравнительная база потребуется какое-то время.

"Банк ведь может поставить по внутренним клиентам спреды повыше, и курс сделок может отличаться от реально рыночного. Потому, думаю, внутренние сделки и решили исключить из расчета официального курса НБУ. И, полагаю, это к лучшему. Официальный курс центробанка станет более рыночным", - дал UBR.ua оценку новациям начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Резкий разворот курса на межбанке и неожиданно появившееся валютное предложение сегодня объясняли по-разному. С утра по межбанку ходили слухи о том, что все было спланировано, и 31 октября и 1 ноября на торги специально не выбрасывали доллар, чтобы возникший дефицит играл на подорожание валюты. При этом финансисты не уточняли - под кого именно два дня рынок загонялся вверх.

В тоже время была и другая, менее криминальная версия - что в понедельник-вторник экспортеры получили возмещение НДС и просто не нуждались в больших массах гривни, и потому придерживали накопленный доллар. И только сегодня стали активнее выходить на торги.

"Увеличение объемов валютной выручки связано с активизацией аграриев, которые начали заводить поступления от реализации продукции на наши рынки. Мы прогнозируем, что эти поступления будут расти. Это позитивный и укрепляющий фактор для гривны. Так как причин для роста спроса на валюту пока особо не предвидится, импортеры обеспечивают свои потребности в тех же пределах, что и ранее. Небольшая коррекция цен на энергоресурсы пока не оказывает значительного давления на курс", - сказал Олег Куринной.

Завтра финансисты ждут достаточно спокойной торговли на межбанке.

"Скорее всего, рынок будет работать в рамках 25,50-25,60 грн./$. Как ни крути, в начале месяца валюта будет покупаться под вывод дивидендов, так что спрос на нее будет", - заверил UBR.ua Юрий Гриненко.

Еще более широкого курсового коридора на межбанке ожидает Олег Куринной - 25,50-25,65 грн./$.

При этом в более долгосрочной перспективе он не исключает раскачку межбанка из-за нюансов энергетического рынка.

"Дело в том, что осенью волатильность на рынке в сторону ослабления гривны всегда была вызвана тем, что "Нафтогаз" выкупал валюту под закачку газа в отопительный сезон. В этом году валюту приобрели заранее. Поэтому мы и не ощущаем давления на курс сейчас. А недавно "Нафтогаз" получил позитивное решение о выделении кредитных средств под гарантии Всемирного банка для обеспечения отопительного сезона. Если средства поступят вовремя, то курсовая стабильность будет сохраняться и в дальнейшем. Но если произойдет какая-то задержка, то покупка валюты под закачку газа зимой будет осуществляться на украинском межбанковском рынке. Это повлияет на спрос и, следовательно, на курс доллара", - считает Куринной.

Еще сложнее ситуация на наличном рынке. Там доллар также рос на протяжении двух дней, и 2 ноября прибавил 20 копеек. На пике спроса и повышения курса межбанка он достигал 25,21-25,36 грн./$. И после завершения безналичной торговли откатился совсем незначительно - 25,27-25,31 грн./$.

Финансисты говорят о неожиданно возникшем валютном спросе со стороны крупных клиентов. Их имена, конечно же, никто не разглашает. Говорят лишь, что возят доллар в Днепр, и возят крупные суммы - от сотен тысяч до миллионов долларов.

Если спрос не сойдет на нет, то наличный валютный курс продолжит расти и завтра.

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес