Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Евробонды Украины вышли в лидеры роста среди высокорисковых суверенов

16:52 25.10.2016 |

Фінанси

Еврооблигаций Украины с начала октября активно растут в стоимости, котировки ценных бумаг с погашением в 2019-2020 годах вновь превысили 100% номинала.

По данным агентства Bloomberg указанные ценные бумаги по итогам торгов в понедельник подорожали на 15-25 базисных пунктов (б.п.) - до 100,9% номинала и 100,375% номинала соответственно. Доходность евробондов соответственно снизилась до 7,388% годовых и 7,631% годовых. Во вторник, по состоянию на 15:11 кв, еврооблигации торговались по курсу 100,75% номинала и 100,125% номинала соответственно.

Впрочем, инвестиционные эксперты сохраняют осторожность в оценке наблюдаемого ралли и расценивают его как техническую коррекцию котировок.

"Украинские бумаги действительно демонстрируют опережающий рост среди высокорисковых суверенов с начала октября. Однако, этот подъем лишь компенсирует отставание котировок бумаг ранее. Напротив, в последнее время было достаточно факторов, которые могли бы поддержать цены бумаг - завершение второго пересмотра программы МВФ, поступление средств от других официальных кредиторов, восстановление экономики - тем не менее, мы не увидели, чтобы рынок заметно реагировал на эти новости", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик Sberbank Investment Research Александр Голынский.

Технический характер роста отметил также руководитель аналитического отдела инвесткомпании "Арт Капитал" Игорь Путилин.

"Спред Украины к US Treasures более чем в три раза превышает средний спред других суверенных бумаг развивающихся рынков, и это несмотря на то, что спред последних с начала года сократился на 150 б.п., а Украины - на 300 б.п.", - отметил эксперт.

Старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович отметил, что аналогичные уровни доходности украинских еврооблигаций, или даже ниже, наблюдались и ранее в этом году, причем неоднократно в период июля-сентября. Поэтому, вряд ли стоит расценивать текущую ситуацию как существенный позитив.

"В настоящее время спреды сузились на позитиве, связанном с получением транша МВФ, новом выпуске гарантированных США еврооблигаций. Но спреды продолжают оставаться достаточно широкими, на уровне около 650 б.п., что при дальнейшем росте доходности обязательств США, не позволит доходностям украинских еврооблигаций снижаться дальше", - сказал он.

В то же время, трейдер отдела торговых операций с долговыми ценными бумагами инвесткомпании "Драгон Капитал" Федор Багненко считает, что украинские суверены в последнее время растут параллельно с мировыми рынками. В подтверждение своих слов, эксперт обратил внимание на спред котировок еврооблигаций Украины к индексу EMBI (индекс облигаций развивающийся рынков, рассчитываемый JP Morgan - ИФ), который за последние два месяца оставался в диапазоне 320-360 б.п.

Развитие наблюдаемого ралли в фундаментальный рост, по мнению экспертов, будет зависеть от дальнейшего сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

"Пока МВФ и, соответственно, другие кредиторы готов предоставлять Украине средства, инвесторы будут покупать украинские суверены, в том числе в ожидании улучшения кредитных рейтингов страны", - считает И.Путилин.

"В отличие от 2014-2015 годов, среди инвесторов стало больше классических, консервативных инвестиционных фондов. Дальнейший подъем рынка в настоящее время больше всего зависит от отношений Украины с МВФ", - разделяет его мнение Ф.Багненко.

"Для более позитивной динамики необходимы дальнейшие позитивные изменения в экономической ситуации в стране, проведение реформ, как минимум, предусмотренных программой МВФ", - считает Т.Котович.

А.Голынский, помимо МВФ, привел ряд других факторов.

"В Украине начался отопительный сезон, который может стать испытанием политической стабильности в стране. До конца октября высокопоставленные чиновники должны задекларировать доходы. Тем временем МВФ отложил визит для ноябрьского пересмотра. Все эти события могут отрицательно сказаться на покупательском интересе", - сказал эксперт.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес