Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Доходность депозитов в Украине продолжит снижаться – банкиры

15:12 29.09.2016 |

Фінанси

Доходность депозитов для населения продолжит снижаться, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"Рынок реагирует на постепенное снижение Нацбанком учетной ставки, что отражается на депозитном рынке соответствующим снижением. Так, на сегодняшний день ставки по вкладам в Украине уже вышли на уровень 2013 года. Сейчас в среднем по рынку срочный депозит в гривне на шесть месяцев можно разместить под 16-19% годовых, в долларах – под 5-7%, в евро – 4-6%. Мы прогнозируем, что в дальнейшем тенденция продолжится и к концу года ставки по рынку еще просядут на 0,5-1%", - сказал заместитель председателя правления банка "Кредит Днепр" Андрей Мойсеенко.

По его оценке, при этом наиболее динамично будет уменьшаться доходность по депозитам с возможностью досрочного расторжения, что обосновано минимизацией банками рисков управления ликвидностью. "Сейчас ставки по гибким вкладам в среднем ниже на 5%, чем по депозитам с фиксированной датой выплаты. Думаю, такая разница будет сохраняться и в дальнейшем", - сказал он.

А.Мойсеенко также отметил, что динамика снижения депозитных ставок позитивна для экономики Украины. "Уход от привлечения дорогого ресурса позволяет банкам постепенно снижать и стоимость кредитования населения и бизнеса. И чем активнее будет проходить этот процесс, тем быстрее мы увидим рост экономических показателей. В свою очередь, снижению ставок в дальнейшем будут способствовать прогнозируемость на валютном рынке, спокойная внешнеполитическая обстановка и дальнейшая стабилизация экономической ситуации в стране", - сказал эксперт.

Старший советник Альфа-Банка Роман Шпек полагает, что если не будет значительных потрясений в экономике страны, планомерное снижение депозитных ставок продолжится, что позволит снизить реальную стоимость займов, улучшить возможности для кредитования и роста экономической активности в стране.

"Скорее всего, к концу года ставка по депозитам в гривне снизится еще на 1 п.п., по доллару снижения либо не будет, либо оно будет незначительным - до 0,5 п.п. ", - сказал эксперт.

По его словам, дальнейшему снижению ставок по депозитам могут сопутствовать снижение уровня годовой инфляции, стабилизация курса гривни, улучшение ситуации на востоке страны.

Начальник отдела депозитов Первого украинского международного банка Никита Малясов полагает, что при условии сохранения существующей ситуации на рынке до конца текущего года средняя доходность депозитов физических лиц в гривне может снизиться на 1-1,5% годовых и 0,5-1% годовых в иностранной валюте.

"Текущий средний уровень доходности розничных депозитных продуктов за вычетом налогов уже меньше ставок, действовавших до кризиса 2014 года. При этом текущий уровень инфляции, общей экономической и политической ситуации в стране, валютного рынка по-прежнему остаются достаточно волатильными и труднопрогнозируемыми", - добавил он.

Заместитель директора департамента розничного бизнеса Ощадбанка Марина Ревуцкая, в свою очередь, отметила, что неоднократное снижение учетной ставки НБУ создает предпосылки для дальнейшего уменьшения ставок по депозитам во всех валютах.

"В иностранной валюте продолжится плавное снижение ставок, а в гривне в ноябре-декабре возможно небольшое увеличение за счет акционных предложений банков в канун новогодне-рождественских праздников", - добавила она.

По оценке М.Ревуцкой, наиболее динамично будут снижаться ставки по депозитам в гривне на короткие сроки до трех-шести месяцев, в инвалюте - на все сроки.

Она также отметила, что в текущем году Ощадбанк уже трижды снижал ставки по вкладам физлиц во всех валютах. С 22 июля средняя ставка по текущим вкладам в гривне составила 16%, в долларах 5%, в евро – 3,5%. По ее словам, Ощадбанк до конца текущего года не планирует дальнейшее снижение депозитных ставок.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес