Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Еврооблигации Украины сдержанно отреагировали на решение МВФ

19:25 15.09.2016 |

Фінанси

Украинские суверенные еврооблигации сдержанно отреагировали на сообщение о получении страной очередного кредитного транша Международного валютного фонда (МВФ), сообщили агентству "Интерфакс-Украина" инвестиционные эксперты.

По словам руководителя аналитического отдела инвесткомпании "Конкорд Капитал" Александра Паращия, настроения на рынке еврооблигаций сдержанно оптимистичные: решение МВФ днем ранее только подтвердило ожидания большинства инвесторов.

Его мнение разделяет глава торгового департамента инвесткомпании "Драгон Капитал" Светлана Русакова. "Решение совета директоров МВФ было ожидаемым, поскольку инвесторы внимательно следили за исполнением предварительных условий, последним из которых был полный запуск системы электронных деклараций. Это подтверждает предположение, что инвесторам более важно следование Украиной действующей программе МВФ, нежели очередной транш, который не являлся критическим для страны с точки зрения поддержания ликвидности", - сказала она.

По словам управляющего партнера инвесткомпании Capital Times Эрика Наймана, умеренный интерес к очередному траншу можно объяснить также тем, что эти средства не пойдут ни в экономику, ни на валютный рынок, а осядут в валютных резервах НБУ. Более важной является другая финансовая помощь, привязанная к программе МВФ.

"В ближайшее время можно ожидать положительного решения США о предоставлении Украине госгарантий под выпуск новых еврооблигаций на $1 млрд. Эти средства будут направлены в госбюджет Украины, что должно положительно отразиться на валютном рынке", - сказал он.

В то же время, продолжил Э.Найман, под вопросом остается привлечение Украиной EUR600 млн от Еврокомиссии, которая требует принятия закона о Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"Именно эти деньги АК "Нафтогаз Украины" планирует направить на закупку газа. Если они не зайдут, то на прохождение зимнего отопительного сезона придется "спалить" часть валютных резервов", - считает эксперт.

В свою очередь шансы привлечения Украиной к концу года еще $1,3 млрд от МВФ, по оценкам А.Паращия ограничены, ввиду высоких требований Фонда к дальнейшим реформам.

"Это хорошо видно из пресс-релиза МВФ, где четыре из семи цитат директора-распорядителя Кристин Лагард посвящены ожиданиям дальнейших реформ. От выполнения указанных обязательств будет зависеть и следующий транш", - отметил эксперт.

С.Русакова считает, что скорость выполнения Украиной дальнейших условий МВФ для получения следующего транша, которые конкретно будут определены в меморандуме, будет зависеть от совместных усилий всех ветвей власти.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес