Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Инвестгазета:Нацбанк поделится прибылью с Фондом гарантирования вкладов

16:03 31.10.2002 |

Фінанси

Председатель Нацбанка Владимир Стельмах и глава Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Верховной Рады Сергей Буряк выступили с инициативой распределять прибыль НБУ по иной схеме, чем предлагает Минфин. По их предложению, 30% прибыли Нацбанк оставляет себе, 20% - отчисляет в Фонд гарантирования вкладов физлиц, а оставшиеся 50% - в госбюджет. Такой способ распределения денег Нацбанка вряд ли найдет поддержку у правительственных чиновников

Необходимость именно такого распределения прибыли НБУ Сергей Буряк и Владимир Стельмах объясняют желанием увеличить ресурсную базу Фонда гарантирования вкладов физлиц, который обязан возмещать вкладчикам их средства в случае банкротства банка. По мнению Сергея Буряка, отчисление 20% прибыли НБУ позволит ускорить наращивание средств Фонда и повысит доверие граждан к банковской системе. В свою очередь Владимир Стельмах считает, что резервы роста Фонда гарантирования вкладов физлиц за счет отчислений банков практически исчерпаны, поэтому фонд должен пополняться не только за счет взносов банковских учреждений, но и самого Нацбанка.Совершенно по - иному видит распределение прибыли Нацбанка Минфин. Министр финансов Игорь Юшко заложил в доходы госбюджета на 2003 год прибыль Нацбанка на сумму порядка 700 млн. грн. Из этой суммы 500 млн. грн. планировалось передать Ощадбанку для компенсации вкладов, оставшиеся средства - направить на выплату "чернобыльцам". Распределение денег НБУ таким образом совершенно не устраивает Нацбанк. Более того, желание Минфина направить 500 млн. грн. на компенсацию по вкладам в бывшем Сбербанке Владимир Стельмах расценил как политическую провокацию и попытку создать скандал вокруг Нацбанка. Свою позицию главный банкир объяснил тем, что в случае отсутствия средств в Ощадбанке на компенсацию вкладов в этом будет обвинен НБУ.Противостояние двух ведомств - Нацбанка и Минфина - на данный момент бессмысленно. Две недели назад законопроект о госбюджете на 2003 год прошел первое чтение. В этом документе вообще не предполагается каких - либо перечислений от НБУ в госбюджет. Смета Нацбанка на ближайшие два года сверстана таким образом, что доходы НБУ равны расходам, а значит никакой прибыли не предвидится.

Впрочем, проекту госбюджета на 2003 год еще предстоит пройти второе и третье чтение, а это значит, что законопроект будет существенно отличаться от первоначального варианта. Соответственно, нет никакой гарантии, что Нацбанку не "припишут" несколько сотен миллионов прибыли. В этом случае инициативу Сергея Буряка и Владимира Стельмаха можно расценивать как превентивную меру для защиты интересов НБУ. Ведь 30% прибыли Нацбанк оставляет себе и только половина заработанных денег направляется в госбюджет. Причем бюджет может получить даже больше. Отчисляя 20% прибыли в Фонд гарантирования вкладов физлиц, Нацбанк увеличивает его ресурсную базу. Часть этих средств может быть направлена на покупку государственных облигаций, чего сам НБУ напрямую делать не может. По состоянию на 1 сентября Фонд собрал 106,9 млн. грн. от 148 банков. Из этой суммы 57 млн. грн. вложены в госбумаги. Очевидно, что при увеличении средств Фонда, объем облигаций в его портфеле только возрастет.Вероятнее всего, Минфин не будет настаивать на своем варианте распределения средств НБУ. Во - первых вряд ли удастся поднять планку до заветных 700 млн. грн. А во - вторых, в союзниках с НБУ теперь профильный комитет Верховной Рады, который сможет отстоять интересы центрального банка на протяжении всего бюджетного процесса.

Дмитрий ГОНГАЛЬСКИЙ

За матеріалами: ИНВЕСТГАЗЕТА
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес