Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Галицкие контракты : Гривня играет в политику?

10:56 28.10.2002 |

Фінанси

Психологический фактор наряду с увеличением вала гривни может спровоцировать владельцев "обменок" установить до конца года курсы 5,5 - 6 грн/$1

Тенденция двух последних недель на наличном рынке: доллар медленно, но уверенно отвоевывает потерянные в свое время позиции у гривни - в некоторых "обменках" столицы за доллар уже дают 5,40 грн, продают за 5,45 грн, тогда как в начале октября курс составлял 5,34 - 5,35 грн/$1. И это при неизменном уже больше месяца официальном курсе гривни 5,3295 грн/$1. Как ни странно, объективных причин для дорожания доллара - и на межбанке, и на наличном рынке - на сегодня нет.

Однако, как замечают банкиры, появились субъективные факторы, "формирующие" нынешнюю ситуацию на наличном рынке. Речь идет о "политических" настроениях населения - опасение дестабилизированной политической ситуации создает определенный ажиотаж вокруг валюты. Так было и так будет, такова уж украинская ментальность.

Наличный рынок

Подтверждает мысль о психологическом влиянии на обменный курс тот факт, что в октябре украинцы стали покупать валюты больше, чем продавать. В частности, по данным НБУ, с 7 по 11 октября население Украины продало наличной инвалюты на сумму, эквивалентную $16,4 млн, купило - на $18,4 млн. То есть впервые с апреля этого года объемы покупки валюты населением превысили объемы ее продажи, причем сразу на $2 млн за неделю. Кстати, возрос и прирост валютных вкладов населения в банках - с 0,6% до 1%.

Если на наличном рынке действительно существует психологический фактор, то, очевидно, гривня продолжит дешеветь - во всяком случае нашим политикам "покой" только снится. Более того. В конце октября - начале ноября доллар должен окрепнуть, а то и существенно улучшить свои позиции за счет "сезонного" фактора. В этот период наличный доллар традиционно дорожает - объем наличной гривни растет, поскольку многие бюджетные выплаты совершаются именно за последний квартал. Часть этой наличности конвертируется в валюту, что и влечет рост спроса на доллар, а значит, и его дорожание.

Гривневых банкнот на рынке становится больше и благодаря банкам, которые в этот период и до конца года традиционно вернули населению гривневые депозиты. При таких условиях большинство банкиров прогнозируют, что уже в декабре курс наличного доллара может вырасти до 5,6 - 5,7 грн/$1. Но не больше. Ведь без предпосылок для падения официального курса гривни, 5,6 грн/$1 - это реальное приобретение, на которое могут надеяться владельцы обменных пунктов, спекулируя на ситуации, поскольку ограничение на отклонение наличного курса в "обменках" от официального курса, составляющее 5%, Нацбанк отменять не намерен.

Пессимисты допускают установление в обменках до конца года курса 6 грн/$1, но при условии, если межбанк начнет лихорадить, официальный курс Нацбанка поползет вверх, участятся политические разборки.

Межбанк

В свою очередь юрлица пока сохраняют спокойствие. Курс гривни на межбанке уже длительное время остается на уровне 5,3285 грн/$1. Предложения валюты на рынке, как указывают дилеры, еще достаточно велики - Нацбанк традиционно по необходимости выкупает излишек валюты. Причин, которые могли бы нарушить межбанковскую идиллию, дилеры не видят в ближайшие две - три недели - сальдо торгового баланса еще долго будет оставаться положительным, а значит, валютные поступления на рынок от экспортеров (в необходимых для стабильности объемах) будут продолжаться.

С другой стороны, начиная с середины ноября, финансисты ждут роста закупки валюты - это также типичная ситуация для завершения года, поскольку участники рынка, заканчивая старый год и начиная новый, стараются "остаться в долларах".

Правда, большинство экспертов сходятся во мнении, что очень больших курсовых скачков в ближайшее время не будет - для этого просто нет веских оснований. В лучшем случае, считают финансисты, официальный курс гривни до конца года может снизиться до прогнозированного правительством и Нацбанком 5,3500 грн/$1. Конечно, если за это время не произойдет какого - либо форс - мажора. Судя по всему, на сегодня он может быть только политическим.

Сергей ТЕРЕН

За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес