Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Снижение НБУ учетной ставки существенно не повлияет на депозитные и кредитные ставки - банкиры

10:35 29.07.2016 |

Фінанси

Снижение учетной ставки Национального банка Украины (НБУ) до 15,5% с 16,5% не окажет существенного влияния на кредитные и депозитные ставки, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

Как отметил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный, с начала года центробанк снизил учетную ставку на 6,5 п.п. - с 22% годовых, а украинский индекс ставок по краткосрочным депозитам физических лиц в гривне, которые пользуются наибольшим спросом три-шесть месяцев, с начала года уменьшился на 2-2,5 п.п.

"Сейчас банки Украины еще "отрабатывают" снижение учетной ставки предыдущих периодов. К дальнейшему снижению банками процентных ставок по депозитам будет стимулировать сокращение доходности депозитных сертификатов НБУ, которые в текущих условиях являются одним из основных инструментов мобилизации краткосрочной и текущей ликвидности банков. Ожидаемое снижение процентных ставок по депозитам до конца текущего года может составить 1,5-3 п.п.", - сказал банкир.

По его словам, снижение учетной ставки и, соответственно, снижение ставки по депозитным сертификатам НБУ будет стимулировать банки к поиску альтернативных направлений размещения средств. Так, в настоящее время на финансовом рынке наблюдается значительная конкуренция в части снижения кредитных ставок для категорий клиентов, являющихся наиболее перспективными с точки зрения банков, в числе у которых - микро-, малый и средний бизнес. В то же время снижение кредитных ставок будет происходить постепенно, по мере замещения дорогой ресурсной базы, сформированной на настоящее время, более дешевыми депозитами. Ожидаемое снижение кредитных ставок к концу текущего года может составить 2-4 п.п.

"Для запуска реакции рынка на снижение процентных ставок достаточно движения в этом направлении нескольких игроков рынка. Формирование такими игроками дешевой ресурсной базы позволит им предложить рынку кредиты с низкой процентной ставкой, что в условиях дефицита качественных кредитных проектов станет их конкурентным преимуществом", - добавил банкир.

Аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько, в свою очередь, отметил, что эффект от снижения учетной ставки на активизацию кредитования будет очень ограниченным.

"В украинских условиях единственный передаточный механизм влияния учетной ставки - это ставки по депозитным сертификатам НБУ, которые напрямую к ней привязаны. По идее, чем меньше ставка, тем больше вероятность, что банк вместо вложения средств в депозитные сертификаты будут выдавать кредиты. Однако в действительности мы видим, что за неполные семь месяцев 2016 года объем операций с депозитными сертификатами НБУ составил 1,86 трлн грн, в то время как за тот же период 2015 года, когда учетная ставка НБУ составляла 30%, объем операций составлял только 1,42 трлн грн. В 2016 году, несмотря на постоянное снижение учетной ставки с 22% в начале года до 15,5% на данный момент, банки не только не сократили вложения в депозитные сертификаты, но и увеличили их на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал эксперт.

При этом он добавил, что в настоящее время средняя ставка по краткосрочным депозитам составляет 11,5%, а ставка по депозитным сертификатам "овернайт" - 14,5%, и банки могут заработать 3% маржи без какого-то бы то ни было риска.

"Для изменения такого поведения банков нужно либо резко сокращать учетную ставку до уровня 10-12%, на что НБУ вряд ли пойдет, так как в этом случае велик риск того, что избыточная гривневая ликвидность попадет на валютный рынок, или же снизить кредитный риск. Однако уменьшение кредитного риска затрагивает не только вопросы регулирования банковского рынка, но и вопросы инвестиционного климата и институциональных реформ, то есть те сферы, на которые НБУ при всем желании не может влиять", - сказал А.Приходько.

Аналогичной точки зрения придерживается и начальник казначейства ВТБ Банка (Украина) Станислав Верхградский.

"Мы считаем, что снижение учетной ставки не окажет прямого и быстрого влияния на депозитні ставки для клиентов банков - юридических и физических лиц. В некоторой степени все же влияние будет: мы увидим плавное снижение краткосрочных ставок по гривневым депозитам юрлиц. Соответственно, без существенного снижения стоимости банковских пассивов говорить о снижении кредитных ставок не приходится", - сказал он.

Банкиры считают, что в текущем году НБУ продолжит снижение учетной ставки.

"Потенциал для дальнейшего снижения учетной ставки в значительной степени будет зависеть от того, как финансовый сектор отреагирует на текущие изменения, будут ли достигнуты цели Нацбанка, а также от общеэкономической и макроэкономической ситуации во второй половине года. Учитывая постепенный переход НБУ к инфляционному таргетированию, процентная ставка становится основным инструментом регулирования, что позволяет ожидать ее приближения к уровню инфляции в перспективе до конца текущего года", - сказал А.Пышный.

Аналогичной точки зрения придерживается и С.Верхградский.

"Макроэкономическая ситуация в Украине приобрела тенденцию к улучшению. Поэтому логично, что высокая учетная ставка, которая служила одним из антикризисных инструментов, должна быть поэтапно снижена, вслед за снижением инфляции... Национальный банк Украины, в рамках своей программы инфляционного таргетирования, декларирует целевое значение потребительской инфляции к концу 2016 года 12% (+/-3%). В июне уровень инфляции составил 6,9% в годовом измерении. Таким образом, пока выполнение поставленной цели выглядит вполне достижимым. Поэтому мы можем предположить, что в случае удержания потребительской инфляции к концу года в рамках целевых значений, учетная ставка НБУ может достигнуть 12%-13%", - сказал он.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес