Фінансові новини
- |
- 20.10.26
- |
- 04:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Снижение НБУ учетной ставки существенно не повлияет на депозитные и кредитные ставки - банкиры
10:35 29.07.2016 |
Снижение учетной ставки Национального банка Украины (НБУ) до 15,5% с 16,5% не окажет существенного влияния на кредитные и депозитные ставки, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".
Как отметил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный, с начала года центробанк снизил учетную ставку на 6,5 п.п. - с 22% годовых, а украинский индекс ставок по краткосрочным депозитам физических лиц в гривне, которые пользуются наибольшим спросом три-шесть месяцев, с начала года уменьшился на 2-2,5 п.п.
"Сейчас банки Украины еще "отрабатывают" снижение учетной ставки предыдущих периодов. К дальнейшему снижению банками процентных ставок по депозитам будет стимулировать сокращение доходности депозитных сертификатов НБУ, которые в текущих условиях являются одним из основных инструментов мобилизации краткосрочной и текущей ликвидности банков. Ожидаемое снижение процентных ставок по депозитам до конца текущего года может составить 1,5-3 п.п.", - сказал банкир.
По его словам, снижение учетной ставки и, соответственно, снижение ставки по депозитным сертификатам НБУ будет стимулировать банки к поиску альтернативных направлений размещения средств. Так, в настоящее время на финансовом рынке наблюдается значительная конкуренция в части снижения кредитных ставок для категорий клиентов, являющихся наиболее перспективными с точки зрения банков, в числе у которых - микро-, малый и средний бизнес. В то же время снижение кредитных ставок будет происходить постепенно, по мере замещения дорогой ресурсной базы, сформированной на настоящее время, более дешевыми депозитами. Ожидаемое снижение кредитных ставок к концу текущего года может составить 2-4 п.п.
"Для запуска реакции рынка на снижение процентных ставок достаточно движения в этом направлении нескольких игроков рынка. Формирование такими игроками дешевой ресурсной базы позволит им предложить рынку кредиты с низкой процентной ставкой, что в условиях дефицита качественных кредитных проектов станет их конкурентным преимуществом", - добавил банкир.
Аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько, в свою очередь, отметил, что эффект от снижения учетной ставки на активизацию кредитования будет очень ограниченным.
"В украинских условиях единственный передаточный механизм влияния учетной ставки - это ставки по депозитным сертификатам НБУ, которые напрямую к ней привязаны. По идее, чем меньше ставка, тем больше вероятность, что банк вместо вложения средств в депозитные сертификаты будут выдавать кредиты. Однако в действительности мы видим, что за неполные семь месяцев 2016 года объем операций с депозитными сертификатами НБУ составил 1,86 трлн грн, в то время как за тот же период 2015 года, когда учетная ставка НБУ составляла 30%, объем операций составлял только 1,42 трлн грн. В 2016 году, несмотря на постоянное снижение учетной ставки с 22% в начале года до 15,5% на данный момент, банки не только не сократили вложения в депозитные сертификаты, но и увеличили их на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал эксперт.
При этом он добавил, что в настоящее время средняя ставка по краткосрочным депозитам составляет 11,5%, а ставка по депозитным сертификатам "овернайт" - 14,5%, и банки могут заработать 3% маржи без какого-то бы то ни было риска.
"Для изменения такого поведения банков нужно либо резко сокращать учетную ставку до уровня 10-12%, на что НБУ вряд ли пойдет, так как в этом случае велик риск того, что избыточная гривневая ликвидность попадет на валютный рынок, или же снизить кредитный риск. Однако уменьшение кредитного риска затрагивает не только вопросы регулирования банковского рынка, но и вопросы инвестиционного климата и институциональных реформ, то есть те сферы, на которые НБУ при всем желании не может влиять", - сказал А.Приходько.
Аналогичной точки зрения придерживается и начальник казначейства ВТБ Банка (Украина) Станислав Верхградский.
"Мы считаем, что снижение учетной ставки не окажет прямого и быстрого влияния на депозитні ставки для клиентов банков - юридических и физических лиц. В некоторой степени все же влияние будет: мы увидим плавное снижение краткосрочных ставок по гривневым депозитам юрлиц. Соответственно, без существенного снижения стоимости банковских пассивов говорить о снижении кредитных ставок не приходится", - сказал он.
Банкиры считают, что в текущем году НБУ продолжит снижение учетной ставки.
"Потенциал для дальнейшего снижения учетной ставки в значительной степени будет зависеть от того, как финансовый сектор отреагирует на текущие изменения, будут ли достигнуты цели Нацбанка, а также от общеэкономической и макроэкономической ситуации во второй половине года. Учитывая постепенный переход НБУ к инфляционному таргетированию, процентная ставка становится основным инструментом регулирования, что позволяет ожидать ее приближения к уровню инфляции в перспективе до конца текущего года", - сказал А.Пышный.
Аналогичной точки зрения придерживается и С.Верхградский.
"Макроэкономическая ситуация в Украине приобрела тенденцию к улучшению. Поэтому логично, что высокая учетная ставка, которая служила одним из антикризисных инструментов, должна быть поэтапно снижена, вслед за снижением инфляции... Национальный банк Украины, в рамках своей программы инфляционного таргетирования, декларирует целевое значение потребительской инфляции к концу 2016 года 12% (+/-3%). В июне уровень инфляции составил 6,9% в годовом измерении. Таким образом, пока выполнение поставленной цели выглядит вполне достижимым. Поэтому мы можем предположить, что в случае удержания потребительской инфляции к концу года в рамках целевых значений, учетная ставка НБУ может достигнуть 12%-13%", - сказал он.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Велика Британія надсилає Україні додаткові ракети великої дальності Storm Shadow, щоб та змогла зірвати російські військові операції, спрямовані проти її цивільної інфраструктури, ще до настання зими.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Як вибрати ігровий ноутбук б/в? Порівнюємо відеокарти, процесори, екрани та охолодження. Поради щодо перевірки перед покупкою.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Національний банк України виніс письмове застереження компанії "НоваПей" - платіжній установі групи "Нова пошта", через яку клієнти оплачують посилки, отримують грошові перекази та післяплату.
Попит банків на тримісячні депозитні сертифікати (ДС) Національного банку України (НБУ) на тендері 16 жовтня становив 24,3 млрд грн за пропозиції 20 млрд грн, при цьому частка незадоволеного попиту зросла до 17,8% із 7,4% тижнем раніше.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 19 жовтня 2026 року.
Розрахований ICE індекс DXY, що відображає динаміку долара щодо шести валют (євро, швейцарський франк, єна, канадський долар, фунт стерлінгів і шведська крона), втрачає 0,01%, ширший WSJ Dollar Index - також 0,01%.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Уряд утворив комісію з продажу державних пакетів акцій "Сенс Банку" та Укргазбанку.
За тиждень з 12 по 16 жовтня Національний банк України продав на міжбанку 1,50 млрд дол, при цьому купив 300 тисяч дол.
Більшість американських водіїв щодня проїжджають скромні відстані, проте перед купівлею електромобіля вимагають від нього можливості долати сотні кілометрів без зупинки.
Криптовалютний ринок станом на 9 жовтня попередньо завершує тиждень зниженням після відносно сильного початку місяця.
Microsoft представила нову версію пошуку в Windows 11, яка перетворює його на універсальний центр керування системою.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) схвалила заявку SpaceX на запуск і роботу 15 000 супутників нового покоління для Starlink Mobile.
На початку року багато компаній почали вимагати від розробників максимально активно використовувати ШІ. Це породило термін tokenmaxxing і навіть призвело до ситуацій, коли працівники давали ШІ безглузді завдання лише для того, щоб виконати встановлену норму
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.