Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банкиры: в Нацбанке сообщили, что готовят изменения к правилам выкупа доллара на межбанке

23:19 02.06.2016 |

Фінанси

 

2 июня безналичный валютный рынок завалили долларом. На протяжении дня финансисты допускали снижение межбанка ниже психологической отметки (в 25,0 грн./$), но этого не произошло. Доллар просел лишь на 6 копеек: с 25,10 грн./$ до 25,04 грн./$.

Его поддержал Нацбанк, который за день провел не один, а сразу два аукциона по скупке валюты. В 12 часов выкупил $50 млн. из предложенных $79,7 млн. с курсом отсечения 25,06 грн./$, а после обеда сделал второй заход на рынок.
"Остатки неудовлетворенного на аукционе валютного предложения вернулись на рынок, но там вновь не встретили сопоставимый по объему спрос. Он по-прежнему слабый", - объяснил UBR.ua ситуацию начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский

Со второй попытки НБУ приобрел на межбанке уже меньше: $11,5 млн. из предложенных $24,2 млн., с курсом отсечения 25,04 грн./$. Но третьего аукциона регулятор уже не проводил. Может не хотел выслушивать недоумевающих казначеев, которые не могли понять, почему центробанку сразу было не провести один аукцион на $100 млн, и все не выкупить разом (нацбанковцы любят повторять, что вся информация о спросе и предложении доллара у них есть еще с вечера дня, предшествующего торгам дня). А может просто было ни с руки. Как бы там ни было, но проблему с избытком доллара решали уже коллеги НБУ - госбанки. Ощадбанк скупил остатки валюты в конце торговой сессии.

"Похоже, на рынок только сегодня зашел тот доллар, который мы ждали вчера - тот, что экспортеры не получили 30 мая из-за выходного в США. Главными продавцами были крупные корпорации, которые продавали валюту крупными партиями. Так что несколько мощных заходов доллара сделали рынок", - отметил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Общий объем межбанка по итогам торгов 2 июня вырос почти вдвое - с $239,74 млн. до $466,08 млн.

"В Нацбанке сообщили, что готовят изменения к правилам выкупа доллара на межбанке, чтобы не приходилось, как сегодня по несколько раз выходить на торги. Так что этот момент может быть урегулирован", - сообщил Юрий Гриненко.

Что будет с ограничениями

Впрочем, это не единственное чего финансисты ждут от НБУ. Уже на следующей неделе истечет срок действия валютных и депозитных ограничений, и регулятор снова будет часть из них пересматривать, а часть продлевать еще на 3 месяца.

"Постановление НБУ, которое на текущий момент регламентирует ограничения на валютном и денежно-кредитном рынках, действует до 8 июня включительно. По его окончанию мы ожидаем некоторое смягчение ограничений на операции с дивидендами иностранным инвесторам, на снятие со счетов валютных депозитов и, возможно, существенное снижение ограничений (вплоть до отмены) на покупку валюты в кассах банков. Глобальной отмены ограничений мы пока не ожидаем, поскольку, на наш взгляд, наблюдаемое сегодня избыточное предложение валюты на межбанке является временным явлением и не дает уверенности НБУ в безопасности полной отмены действующих ограничений", - отметил Станислав Верхградский.

Повышение планки по покупке наличной валюты и снятию средств со счетов прогнозирует и аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько. Сейчас валюты можно купить за раз не более чем на 6 тыс. грн. на один паспорт, а с долларового счета снять - до эквивалента 50 тыс. грн.

"Во-первых, эти ограничения можно легко обойти: купить валюту на черном рынке или же купить именной депозитный сертификат, который можно обменять на наличную валюту без ограничений. Во-вторых, банковская система до сих пор сталкивается с оттоком вкладов физических лиц", - отметил он.

По данным НБУ, общий объем депозитов физлиц в гривне на конец марта 2016 года сократился с начала года на 2,6%, а общий объем валютных депозитов упал на 0,9% в долларовом эквиваленте за тот же период.

"И это, несмотря на то, что во втором квартале складываются идеальные условия для роста депозитной базы. Гривна укрепилась против доллара, а инфляция замедляется. Череда скандальных банкротств банков также в последнее время не добавляет доверия банковской системе. И в такой ситуации отмена ограничений как раз способна подтолкнуть население нести деньги в банки. В свою очередь рост долларовой ликвидности на счетах у банков может положительно сказаться на курсе гривны. Поэтому рисков для курса и финансовой стабильности от отмены ограничений я не вижу", - подчеркнул Приходько.

Директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной также допустил небольшое снижение планки по обязательной продаже валютной выручки экспортерами с нынешних 75%

"При этом, не думаю, что будут приняты более радикальные меры, например, увеличение лимита на суточную покупку финструктурами валюты, который сейчас составляет 0,1% от капитала. Сейчас это еще не совсем своевременный шаг, т.к. целевые уровни по валютным резервам Национального банка все еще не достигнуты и рассчитывать на увеличение этого лимита можно будет, как минимум, после выделения кредитного транша МВФ", - сказал он UBR.ua.

Доллару прочат 24,95 грн./$

Ожидается, что валютный рынок будет располагать к либеральной политике НБУ. Доллару прогнозируют дальнейшее снижение в ближайшей перспективе.

"Завтра ожидаем сохранение текущих тенденций на рынке. Степень укрепления гривны будет зависеть от параметров прямого участия Нацбанка в безналичных торгах, однако готовность преодолеть "барьер" в 25 гривен на рынке уже созрела и завтра вполне может реализоваться в реальных котировках", - убежден Станислав Верхградский. Он ждет завтра старта межбанка на уровне 25,0-25,05 грн./$, и допускает его снижение до 24,90-24,95 грн./$.

"Допускаем также, что завтра курс наличного доллара потянется вниз за безналичным рынком, но незначительно - в пределах 5 копеек", - добавил Верхградский.

Рядом находится и завтрашний прогноз Юрия Гриненко, который ждет начала торгов на межбанке в рамках 25,0-25,07 грн./$. Шире коридор закладывает Олег Куринной - 25,0-25,10 грн./$.

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес