Фінансові новини
- |
- 10.12.25
- |
- 10:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
До конца лета курс гривни останется в диапазоне 25-26 грн./$, доллар начнет отыгрывать позиции в августе
19:42 12.05.2016 |

Татьяна Письменная
Деловая столица
Минувший месяц стал одним из самых благополучных для гривни за долгое время. В апреле официальный курс нацвалюты укрепился почти на 4% - до 25,19 грн./$. Восстановление мировых цен на сырье, включая сельхозпродукцию и металлы, даже привело к переизбытку валюты. Ее был вынужден скупать НБУ: в апреле он приобрел $676 млн., что стало крупнейшим месячным объемом интервенций за последние 5 лет. Если бы Нацбанк этого не сделал, доллар теперь мог бы стоить еще дешевле. Впрочем, в ведомстве не преминули ответить, что не таргетируют определенный курс, а лишь сглаживают резкие скачки. И собираются это делать и в дальнейшем.
Гривне также подыграли новости о скором поступлении $1,7 млрд от МВФ, которых все ждут еще с осени 2015 года. По словам министра финансов Александра Данилюка, деньги могут зайти в страну уже в июне. Похоже, чиновники готовы приложить для этого максимум усилий. Миссия МВФ начала работать в Украине. Не далее как вчера премьер-министр Владимир Гройсман встретился с главой европейского департамента МВФ Полом Томсеном, и пообещал ускорение реформ. Последний, в свою очередь, заверил в готовности Фонда "поддерживать Украину в проведении необходимых изменений". Если сотрудничество с МВФ возобновится, Киев сможет рассчитывать и на разблокирование финансовой помощи от других западных партнеров, включая США и ЕС.
Это дает повод надеяться, что в ближайшее время гривня останется стабильной, а, возможно, продолжит дорожать. "Тренд укрепления гривни может сохраниться до конца лета при условии неизменности текущих условий. Однако темпы ее укрепления будут замедляться", - прогнозирует главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках АО "ОТП Банк" Никита Мишаков. "Если не будет никаких политических потрясений, то гривня имеет все шансы удержаться на текущих уровнях до конца лета", - согласен с ним директор по неторговым операциям казначейства VTB Bank (Украина) Игорь Гах.
Либерализация правил торгов на межбанке не несет серьезных рисков для нацвалюты. С 11 мая вступило в силу постановление НБУ №308, которое отменило ряд валютных ограничений. В частности, иностранным инвесторам позволили не продавать в обязательном порядке 75% валюты, которая поступает в виде инвестиций. Регулятор также сократил срок резервирования уполномоченными банками гривневых средств для покупки иностранной валюты по поручению клиентов с 4 до 3 дней. "Не думаю, что эти нововведения негативно отразятся на курсовых позициях гривни. Сейчас дестабилизирующие факторы на валютном рынке минимизированы. Даже отложенный спрос в связи с продолжительными выходными в начале мая не смог раскачать межбанк. Курс самостоятельно держался в уже традиционных для него пределах - ближе к 25 грн/$", - отмечает директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной. К тому же, ряд валютных ограничений НБУ отменять не захотел. Как и прежде, действует лимит выдачи наличности через кассы и банкоматы в размере 500 тыс. грн. (для гривни) и эквивалента 50 тыс. грн (для валюты) на одного клиента в сутки. Возможность покупки наличной валюты населением ограничена эквивалентом 6 тыс. грн в день. Регулятор не сделал послаблений для экспортеров: правило об обязательной продаже 75% валютной выручки остается в силе. "Также продолжает действовать запрет досрочного погашения кредитов резидентами нерезидентам, запрет возврата инвестиций и перечисления дивидендов иностранным инвесторам, а также обязанность банков согласовывать с НБУ заявки на покупку валюты свыше $50 тыс.", - говорит старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.
Утверждать, что будущее гривни абсолютно безоблачно, было бы неверно. Главные риски для нацвалюты - потенциальная возможность остановки роста цен либо падение цен на металлопрокат и металлургическое сырьё. Согласно некоторым прогнозам, это может случиться уже в конце второго квартала. "Для украинских экспортеров ГМК и машиностроительного сектора усиливается конкуренция со стороны Китая. Это будет сдерживать предложение валюты", - отмечает ведущий эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Андрей Шевчишин.
Еще один "скользкий" момент таит в себе сам факт подорожания гривни. Укрепление курса нацвалюты в сумме с майским повышением соцстандартов (оно станет заметным уже в июне) могут привести к увеличению покупательской способности населения, а вслед за ним - активизации импортеров и росту спроса на валюту.
Остается надеяться, что НБУ накопил достаточно СКВ для сглаживания резких колебаний. Его золотовалютные резервы в апреле увеличились на $0,5 млрд. - до $13,2 млрд. Не исключено, что этот запас он начнет расходовать уже к концу лета.
"В прошлом году гривня держалась несколько месяцев на комфортном уровне в пределах 21-22 грн./$, однако уже в августе доллар начал постепенно расти, достигнув пика в феврале 2016 года. В августе начинается закупка газа и других энергоносителей на отопительный сезон, что увеличивает спрос на валюту. По моему мнению, в этом году курс гривны также начнет расти в августе", - полагает Андрей Приходько, аналитик UniCredit Bank. Напомним, согласно консенсус-прогнозу, обнародованному Минэкономики в апреле, курс гривни к доллару на конец года составит 28 грн. При этом пессимисты считают, что национальная валюта может ослабеть и до 33 грн./$. Но для этого все негативные факторы должны совпасть вместе.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
"Україна та члени Спеціального комітету досягли згоди щодо умов
Пропозиції (щодо обміну) та умов Нових цінних паперів, а Спеціальний
комітет підтвердив свою підтримку умов зміненого та переглянутої
Пропозиції", - йдеться в біржовому повідомлені України у вівторок.
16 грудня Європейський Союз доєднається до створення Міжнародної комісії
з розгляду претензій України до Росії, яка створюється у рамках роботи
Реєстру збитків, завданих Україні та українцям російською агресією.
Про це він сказав під час спілкування з пресою на заході Центру
виконавських мистецтв імені Джона Ф. Кеннеді у Вашингтоні ввечері 7
грудня, цитує "Європейська правда".
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Міністерство фінансів України 9 грудня 2025 року на аукціоні з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) залучило до
державного бюджету 13,9 млрд грн в еквіваленті.
Регулятори фінансового ринку України, до яких відносяться Національний
банк (НБУ) та Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку
(НКЦПФР), мають певні законодавчо закріплені повноваження, які необхідно
якісно виконувати, Нацбанк не претендує на роль мегарегулятора
Протягом 2025 року 100 434 позови до боржників подали українські банки.
Це у 1,5 раза більше, ніж за аналогічний період торік та рекорд за
останні 7 років.
Національний банк України (НБУ) у листопаді 2025 року застосував заходи
впливу до двох банків і двох небанківських фінустанов за порушення вимог
законодавства у сфері запобігання та протидії легалізації доходів,
одержаних злочинним шляхом, а також валютного законодавства.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 5 грудня 2025 року.
Комісія з торгівлі товарними ф'ючерсами США (CFTC) заявила,
що ф'ючерсні біржі з її ліцензією зможуть вести торгівлю спотовими
криптопродуктами. Це частина зусиль федерального уряду з інтеграції
цифрових активів у сферу TradFi.
Продукти на основі штучного інтелекту компанії OpenAI економлять
працівникам у середньому від 40 до 60 хвилин на день на виконанні
професійних завдань.
Компанії Google та Apple об'єднали зусилля для покращення процесу
переходу між мобільними платформами. В останній тестовій збірці Canary
помітили нову функцію, яка має спростити передачу даних між Android і
iOS під час першого налаштування пристрою.
Слот для карт microSD довгий час залишався простим і недорогим способом
збільшити пам'ять смартфона без переплати за версію з більшим
накопичувачем. Користувачі отримували свободу вибору, а от виробники
втрачали на продажах версій з більшим обсягом сховища.
Google оновлює свій експериментальний застосунок Doppl. У ньому
з'являється нова шопінг-стрічка, створена штучним інтелектом. Doppl
працює як інструмент для віртуальної примірки одягу за персоналізованими
3D-зображеннями
Засновника ChatGPT, компанію OpenAI, більше не вважається передовим у
галузі технологій штучного інтелекту через питаннями щодо
нерентабельності та необхідності швидкого зростання, щоб оплатити свої
величезні витрати.
Netflix та Warner Bros. досягли угоди про придбання: компанію оцінили
у $27,75 за акцію та $72 млрд в капіталі ($82,7 млрд з урахуванням
боргу). Очікується, що угоду закриють після виділення підрозділу
Discovery Global в окрему публічну компанію, заплановане на третій
квартал 2026 року.
Аналітичне агентство Counterpoint опублікувало список найбільш
популярних смартфонів на світовому ринку в третьому кварталі 2025 року.