Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В ближайшие дни от межбанка ждут колебаний в рамках 25,10-25,40 грн./$

08:48 11.05.2016 |

Фінанси

Подорожание безналичного доллара с пятничного значения 25,16 грн./$ до 25,19 грн./$ вызвано вялостью торгов и небольшими объемами операций на межбанке.

"При этом важно отметить, что корректировка на безналичном рынке 10 мая произошла без вмешательства регулятора. То есть объемов постигаемой на внутренние рынки валютной выручки вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить даже отложенный спрос. Росту объемов валюты на межбанке способствуют традиционные сезонные бизнес-факторы, в частности, активный экспортный сезон у основных предприятий украинской экономики", - прокомментировал UBR.ua ситуацию директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Скромные торги подтверждаются среднестатистической нацбанковской статистикой: во вторник их объем составил $279,75 млн. при 397 сделках. Из числа продавцов доллара казначеи выделяли Приватбанк, ПУМБ и Альфа-Банк, а из покупателей - Креди Агриколь Банк, ВТБ Банк и Райффайзен Банк Аваль.

"Необходимости выхода Нацбанка на рынок не было. Участники наши баланс самостоятельно", - заверил UBR.ua ведущий эксперт сектора продажи казначейских продуктов ОТП Банка Вячеслав Озеров.

Что даст отмена ограничений

Сегодняшние торги станут первыми после вступления в силу смягченных правил торгов на межбанке - постановления Нацбанка №308, утвержденного чиновниками в конце апреля. Из документа финансисты выделяли два нововведения. Во-первых, иностранным инвесторам разрешили не продавать в обязательном порядке 75% валюты, заводимой в Украину, наряду со всеми остальными экспортерами. К тому же импортерам позволяется на день раньше покупать валюту после внесения гривневого эквивалента на спецсчет.

"С 11 мая покупка иностранной валюты будет происходить с третьего операционного дня (режим Т+2). Аналогичным образом изменен срок и для операций по перечислению средств в гривнах на корреспондентские счета банков-нерезидентов", - уточнила нам начальник управления банковских услуг Мегабанка Елены Пономаренко.

Впрочем, масштабной реакции на видоизмененные правила торгов финансисты завтра не ждут. "Считаем, что нововведения не сильно отразятся на межбанке в краткосрочной перспективе. На рынке сейчас избыток предложения валюты. Единственным фактором, который может иметь краткосрочное влияние на рынок - это то, что в один день на рынок выйдет двойной спрос, поскольку "наложатся" заявки", - отметил UBR.ua директор по неторговым операциям казначейства VTB Bank (Украина) Игорь Гах.

Но вместе со спросом прошлой недели появится и предложение. "Все заявки, поданные 5 и 6 мая, будут подтверждены НБУ 11 мая. Однако это не окажет давления на гривну, поскольку из-за выходного дня 9 мая, именно 11 мая на рынок выйдет двухдневноепредложение валюты, что нивелирует повышенный спрос", - уверен Вячеслав Озеров.

Хотя и есть небольшая надежда на то, что сегодня спрос  будет все-таки уступать предложению. "Скорее всего, торги будут стартовать в рамках 25,15-25,20 грн./$, и будут достаточно спокойными. Заметную активизацию валютного спроса, думаю, увидим лишь к четвергу-пятнице", - спрогнозировал начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Рядом находится оценка Игоря Гаха: "Мы считаем, что на этой неделе торги на межбанковском рынке будут проходить в коридоре 25,10-25,30 грн./$. Наличный рынок скорее останется на месте или повысится на 5-10 копеек, чем снизится". Средняя цена доллара на продаже на черном рынке составляла вечером 10 мая 25,19 грн./$, а на покупке - 25,07 грн./$.

Самый широкий прогноз по межбанку выдал Олег Куринной - 25,10-25,40 грн./$.

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес