Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

8 апреля доллар дешевел благодаря собственным валютным продажам банков

22:00 08.04.2016 |

Фінанси

Именно они сегодня обеспечили межбанк СКВ, и спровоцировали снижение курса с 25,80 грн./$ до 25,65 грн./$. Начиналась эта неделя с 26,10 грн./$, так что совокупно за пять дней доллар потерял 45 копеек.

"В пятницу наряду с воздействием на рынок сезонных факторов важную роль играли продажи банками предназначенных для пополнения капитала валютных траншей от акционеров. Хотя, по нашим наблюдениям, объем валюты, которую банки сегодня продавали с целью докапитализации, был гораздо скромнее, чем вчера - на уровне $30-50 млн. Рынок оказался в состоянии самостоятельно "переварить" эту сумму, поэтому прямое участие Нацбанка в торгах не потребовалось", - сказал UBR.ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Объемы межбанка сегодня были даже не сопоставимы со вчерашними торгами: если вчера там наторговали на $676,43 млн., то сегодня лишь на $311,75 млн.

Кстати, сегодня стало известно, кто стал героем дня 7 апреля - это ПУМБ. По неофициальной информации, именно этот банк вчера продал Нацбанку $100 млн. из $147,5 млн., которые регулятор выкупил на торгах. Предполагается, что на эту сумму ПУМБ может увеличить свой капитал.

"После вчерашних распродаж доллара и выхода регулятора с неограниченным объемом интервенции, сегодняшний день был достаточно спокойным. На рынке контрагентов было значительно меньше. Тем не менее, темп был задан вчера, и снижение рынка происходило больше "по накатанной", - считает начальник отдела казначейских операций Forward Bank Анна Танцюра.

Одновременно с безналичным сегодня проседал и наличный курс. Если вчера на черном рынке торговали в рамках 25,55-25,65 грн./$, то сегодня - 25,35-25,50 грн./$. И эксперты говорили об активизации населения.
"Начался ажиотаж и даже паника среди людей. Если когда-то они переживали из-за того, что не могут купить доллар, то сейчас нервничали, когда не удавалось его сдать. Ведь из-за активного сброса валюты, стали возникать сложности с гривной - ее не всегда хватало", - отметил в разговоре с UBR.ua директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

Именно этим финансисты и объясняли аномалию - наличный курс на этой неделе держался ниже уровня межбанка. Правда, отмечая при этом, изобретательность некоторых украинцев, которые сдавали доллар на день-два, чтобы потом заработать на курсовой разнице по мере его снижения. Принцип простой: сегодня сдавали по более-менее высокой цене, а после снижения завтра-послезавтра откупали ту же сумму в долларе, по сниженной стоимости.

"Практически все дни на этой неделе курсы наличного рынка были ниже чем на межбанковском рынке. Это можно объяснить несколькими факторами: большим предложением валюты со стороны населения, дефицитом наличной гривны на рынке, что осложняет покупку со стороны банков и обменных пунктов, ажиотажем населения, которое сдает валюту с целью "откупить завтра дешевле", - подтвердил Станислав Верхградский.

Кстати, усугублялись проблемы с гривневым дефицитом паническими снятиями людьми денег в банкоматах. Сначала вкладчики банка "Хрещатик" (до введения в нем временной администрации) пытались снять деньги в любом банкомате, а затем потрошить банкоматы начали уже клиенты Приватбанка, у которого три дня боролись с техническим сбоем.

"Во многих банках жаловались, что не успевают наполнять банкоматы - их очень быстро опорожняли клиенты других банков. Из-за высокого спроса на гривну, на этой неделе вырос спрос на наличную банкноту, и, соответственно, ее стоимость на банковском рынке: с 0,05-0,1% до 0,25-0,3%. Многие подкреплялись в Нацбанк. Но, думаю, это временно и уже с понедельника проблема будет решена", - убежден Василий Невмержицкий.

Из-за того, что банки не могут долго держать скупаемую у населения валюту у себя на балансе (норматив открытой валютной позиции не может превышать 0,1% капитала), они вынуждены продавать ее на межбанке. Так что на этой неделе происходило перетекание наличного доллара на безналичный рынок.

"По разным оценкам, его доля в общей массе межбанковских торгов достигала 5%. Но, думаю, была бы выше если бы регулятор немного смягчил требования по финансовому мониторингу, и люди не боялись сдавать в банки (а не на черном рынке) крупный суммы СКВ. Если были бы уверены, что, начиная с эквивалента 150 тыс. грн., им не начнут задавать вопросы о происхождении денег. Приток же валюты на межбанк смягчал бы давление на курс гривни и позволял бы Нацбанку пополнять свои золотовалютные резервы", - подчеркнул Невмержицкий.

Доллар может пойти вверх

На следующую неделю финансисты дают разные прогнозы. "В понедельник ожидаем открытие торгов в диапазоне 25,50-25,70 грн./$", - сказал Станислав Верхградский.

А Василий Невмержицкий ждет в этом коридоре более долгосрочного тренда. "Думаю, вся следующая неделя может пройти в рамках 25,50-25,70 грн./$. Коррективы в этот прогноз может внести лишь вливание дополнительной денежной массы. После, например, старта выплат компенсаций вкладчикам по какому-то из проблемных банков", - отметил он.

Правда, есть и те, кто допускает движение вверх. "Слишком скоротечными были факторы, позволившие на этой неделе укрепить гривну. Потому считаю, что рынок может открываться в понедельник на 25,80 грн./$, но все же будет стремиться вверх - к 26,0 грн./$", - спрогнозировал UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

С ним согласился и директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной: "Межбанк скорее всего так и останется вполне стабильным, а курсовой диапазон в течение недели сохранится в пределах 25,50-26,0 грн./$".

Новых факторов и рисков для новой недели банкиры не видят, и ждут, что межбанк продолжит жить привычными новостями. "На будущей неделе настроения на валютном рынке будут формироваться под воздействием продолжающихся продаж валютной выручки металлургами и агросектором. Негативно на курсе гривны может сказаться завершение продаж валюты банками с целью докапитализации. Также рынок ожидает анонсированную на следующую неделю развязку правительственного кризиса", - резюмировал Станислав Верхградский.

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес