Фінансові новини
- |
- 13.01.26
- |
- 16:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Финансисты не ждут резкого удешевления доллара на межбанке в ближайшее время
07:55 05.04.2016 |
Единственной причиной подорожания доллара 4 апреля (с 26,10 грн./$ до 26,20 грн./$) стала скупка валюты Нацбанком.
"Аукцион НБУ по выкупу доллара удивил очень многих, поскольку к моменту его проведения на межбанке не наблюдалось избыточного предложения доллара. А после того, как регулятор завершил выкуп, остался неудовлетворенный спрос импортеров", - отметил в разговоре с UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.
На пике торгов курсы межбанка были еще выше - достигали 26,25 грн./$, и только к закрытию сессии скорректировались к 26,20 грн./$. До аукциона регулятора валюта стоила 25,92-25,95 грн./$. Потому и непонятно, чего добивался НБУ, проводя аукцион по выкупу СКВ. Особенно, если изучить его результаты. Выяснилось, что на рынке не было валютного избытка в $50 млн., хотя центробанк заявил именно такую сумму выкупа. Финансисты предложили регулятору приобрести лишь $6 млн., из которых чиновники купили $5,9 млн., установив максимальный курс на уровне 26,10 грн./$. Единственное, что было логично в этой ситуации, так это действия банкиров, которые побежали продаваться к регулятору: ведь его курс был куда выше, чем тот, что утром предлагался на межбанке (25,92-25,95 грн./$).
Казначеи уверены, что если бы эти $5,9 млн. остались на межбанке и не были выкуплены НБУ, то безналичный курс укрепился бы на значениях, у которых шла утренняя торговля - 25,95-26,0 грн./$. Наверняка в понедельник вечером это поняли бы и в самом Нацбанке. Его действия можно объяснить лишь двумя версиями: либо попыткой чиновников держать курс повыше, стимулируя желание экспортеров заводить доллар в страну и продавать его на межбанке, либо банальной ошибкой центробанка.
Без вмешательства НБУ вчерашний день стал бы совершенно рядовым для межбанка. 4 марта был зафиксирован средний объем торгов - $326,82 при 480 сделках. Для сравнения: в минувший понедельник финансисты наторговали на $335,42 млн. Из числа продавцов доллара сегодня выделяли Приватбанк и ПУМБ, а из покупателей - ING Bank, Райффайзен Банк Аваль, Креди Агриколь Банк, Ситибанк И ВТБ.
На апрель финансисты пока не выделяют новых факторов. "В этом месяце, валютные поступления в виде экспортной выручки ожидаются на уровне марта. Но они могут быть сбалансированы сезонной закупкой ключевых ресурсов аграриями, для проведения весенней посевной кампании", - отметила начальник отдела казначейских операций Forward Bank Анна Танцюра.
Как оффшор сказался
Разразившийся в мире оффшорный скандал или, как его еще называют, "панамский скандал" не сказался на настроениях валютчиков. Его спровоцировала массовая утечка данных об открытых политиками и публичными деятелями оффшорных компаний для минимизации налогообложения. В числе таких уклонистов и оптимизаторов были названы не только европейские высокопоставленные деятели и президент РФ Путин, но и первое лицо Украины - Петр Порошенко.
Впрочем, финансисты хотя и признают, что громкий скандал обсуждался на межбанке, однако уверяют, что он никак не сказался на настроениях участников торгов. И не скажется в ближайшее время.
"На данный момент я не вижу, как этот скандал может повлиять на курс гривны. Гипотетически, он может оказать косвенное влияние, если за ним последует политический кризис и досрочная отставка Президента. В этом случае политическая турбулентность окажет краткосрочное негативное влияние на валютный рынок. Однако пока что эта вероятность выглядит слишком гипотетической", - подчеркнул UBR.ua аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько.
Ключевыми для межбанка останутся отраслевые факторы. "На снижение валютных котировок продолжают влиять сезонные факторы: активизация экспортеров - производителей металлургической продукции и агротрейдеров, а также снижение спроса на валюту за счет завершения отопительного сезона и сокращения закупки энергоресурсов", - заверил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
В тоже время он не ждет резкого удешевления доллара в ближайшее время. "Ожидать резкого обвала доллара в ближайшее время не следует. Цены на сырье на мировых рынках, в частности на нефть, вновь начали снижаться, что как правило, влияет и на снижение стоимости металлургической и сельскохозяйственной продукции.Эти факторы в ближайшее время будут удерживать гривну в районе 26,0 грн./$", - считает Куринной.
Но это курсовой ориентир лишь для среды-четверга, и только при условии, если Нацбанк не продолжит выкупать доллар с рынка в тот момент, когда не наблюдается его избытка. Пока же финансисты ждут курсов повыше.
"Скорее всего, завтра безналичные торги будут открываться в рамках 26,10-26,30 грн./$. А дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от объема валютного предложения", - подытожил Юрий Гриненко.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Долар стабільний до євро і фунта стерлінгів у вівторок перед публікацією грудневих даних про динаміку споживчих цін у США.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 січня 2026 року.
Ціни на золото у вівторок трохи знизилися, оскільки інвестори фіксували
прибутки після того, як дорогоцінний метал досяг рекордного рівня 4600
доларів за унцію на минулій сесії на тлі загострення геополітичної та
економічної невизначеності.
Золото і срібло піднялися до рекордних показників після того, як
міністерство юстиції США почало кримінальне розслідувачення проти
очільника ФРС, а протести в Ірані сприяли попиту на безпечні активи.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня збільшив продаж доларів
на міжбанківському ринку на $79,0 млн, або на 12,5%, - до $712,1 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 12 січня 2026 року.
Національний банк України (НБУ) оновив положення про систему BankID з
метою приведення його норм у відповідність до актуальних вимог
законодавства у сфері електронної ідентифікації та європейських підходів
у цій сфері.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.
За словами Джима Джонсона, віцепрезидента Intel і керівника Client
Computing Group, ключові акценти нової серії - енергоефективність,
зростання продуктивності CPU, більший інтегрований GPU, потужніші
ШІ-блоки та повна сумісність з x86-застосунками.