Фінансові новини
- |
- 04.02.26
- |
- 01:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Финансисты не ждут резкого удешевления доллара на межбанке в ближайшее время
07:55 05.04.2016 |
Единственной причиной подорожания доллара 4 апреля (с 26,10 грн./$ до 26,20 грн./$) стала скупка валюты Нацбанком.
"Аукцион НБУ по выкупу доллара удивил очень многих, поскольку к моменту его проведения на межбанке не наблюдалось избыточного предложения доллара. А после того, как регулятор завершил выкуп, остался неудовлетворенный спрос импортеров", - отметил в разговоре с UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.
На пике торгов курсы межбанка были еще выше - достигали 26,25 грн./$, и только к закрытию сессии скорректировались к 26,20 грн./$. До аукциона регулятора валюта стоила 25,92-25,95 грн./$. Потому и непонятно, чего добивался НБУ, проводя аукцион по выкупу СКВ. Особенно, если изучить его результаты. Выяснилось, что на рынке не было валютного избытка в $50 млн., хотя центробанк заявил именно такую сумму выкупа. Финансисты предложили регулятору приобрести лишь $6 млн., из которых чиновники купили $5,9 млн., установив максимальный курс на уровне 26,10 грн./$. Единственное, что было логично в этой ситуации, так это действия банкиров, которые побежали продаваться к регулятору: ведь его курс был куда выше, чем тот, что утром предлагался на межбанке (25,92-25,95 грн./$).
Казначеи уверены, что если бы эти $5,9 млн. остались на межбанке и не были выкуплены НБУ, то безналичный курс укрепился бы на значениях, у которых шла утренняя торговля - 25,95-26,0 грн./$. Наверняка в понедельник вечером это поняли бы и в самом Нацбанке. Его действия можно объяснить лишь двумя версиями: либо попыткой чиновников держать курс повыше, стимулируя желание экспортеров заводить доллар в страну и продавать его на межбанке, либо банальной ошибкой центробанка.
Без вмешательства НБУ вчерашний день стал бы совершенно рядовым для межбанка. 4 марта был зафиксирован средний объем торгов - $326,82 при 480 сделках. Для сравнения: в минувший понедельник финансисты наторговали на $335,42 млн. Из числа продавцов доллара сегодня выделяли Приватбанк и ПУМБ, а из покупателей - ING Bank, Райффайзен Банк Аваль, Креди Агриколь Банк, Ситибанк И ВТБ.
На апрель финансисты пока не выделяют новых факторов. "В этом месяце, валютные поступления в виде экспортной выручки ожидаются на уровне марта. Но они могут быть сбалансированы сезонной закупкой ключевых ресурсов аграриями, для проведения весенней посевной кампании", - отметила начальник отдела казначейских операций Forward Bank Анна Танцюра.
Как оффшор сказался
Разразившийся в мире оффшорный скандал или, как его еще называют, "панамский скандал" не сказался на настроениях валютчиков. Его спровоцировала массовая утечка данных об открытых политиками и публичными деятелями оффшорных компаний для минимизации налогообложения. В числе таких уклонистов и оптимизаторов были названы не только европейские высокопоставленные деятели и президент РФ Путин, но и первое лицо Украины - Петр Порошенко.
Впрочем, финансисты хотя и признают, что громкий скандал обсуждался на межбанке, однако уверяют, что он никак не сказался на настроениях участников торгов. И не скажется в ближайшее время.
"На данный момент я не вижу, как этот скандал может повлиять на курс гривны. Гипотетически, он может оказать косвенное влияние, если за ним последует политический кризис и досрочная отставка Президента. В этом случае политическая турбулентность окажет краткосрочное негативное влияние на валютный рынок. Однако пока что эта вероятность выглядит слишком гипотетической", - подчеркнул UBR.ua аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько.
Ключевыми для межбанка останутся отраслевые факторы. "На снижение валютных котировок продолжают влиять сезонные факторы: активизация экспортеров - производителей металлургической продукции и агротрейдеров, а также снижение спроса на валюту за счет завершения отопительного сезона и сокращения закупки энергоресурсов", - заверил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
В тоже время он не ждет резкого удешевления доллара в ближайшее время. "Ожидать резкого обвала доллара в ближайшее время не следует. Цены на сырье на мировых рынках, в частности на нефть, вновь начали снижаться, что как правило, влияет и на снижение стоимости металлургической и сельскохозяйственной продукции.Эти факторы в ближайшее время будут удерживать гривну в районе 26,0 грн./$", - считает Куринной.
Но это курсовой ориентир лишь для среды-четверга, и только при условии, если Нацбанк не продолжит выкупать доллар с рынка в тот момент, когда не наблюдается его избытка. Пока же финансисты ждут курсов повыше.
"Скорее всего, завтра безналичные торги будут открываться в рамках 26,10-26,30 грн./$. А дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от объема валютного предложения", - подытожил Юрий Гриненко.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 3 лютого 2026 року.
Долар США дешевшає до євро, єни та фунта стерлінгів на торгах у вівторок.
У період з 29 січня по 2 лютого 2026 року ціна біткоїна
продемонструвала стрімке падіння, втративши понад 15% вартості за п'ять
днів. У моменті курс першої криптовалюти опустився нижче позначки $75
000 - це найгірший показник із квітня 2025 року.
Національний банк України (НБУ) у січні 2026 року скоротив валютні
інтервенції на $14 млн, або на 0,4%, порівняно із січнем торік - до $3
млрд 375,5 млн, тоді як офіційний курс гривні знизився до долара на
2,5%, або на 1 грн 2 коп.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 2 лютого 2026 року.
Обсяг надходжень готівки до кас банків торік збільшився на 6,7% порівняно з 2024 роком та становив 3 009,1 млрд грн.
Долар США стабільний до євро на торгах у понеділок, зміцнюється до фунта стерлінгів і єни.
Ціни на рекламу під час фінальної гри сезону американського футболу
(Super Bowl), яку покажуть 8 лютого, досягли $10 млн.
Компанія Neuralink Ілона Маска опублікувала підсумки двох років
клінічних випробувань мозкового імпланта Telepathy, який дозволяє людям
із паралічем керувати комп'ютером і роботизованими пристроями за
допомогою думок.
Фінансовий звіт Intel свідчить про $300 млн збитків, проте компанія
отримала $20,4 млрд зовнішніх вливань. Рік тому мінус складав $18,8
млрд.
Компанія BlackRock опублікувала тематичний прогноз на 2026 рік, в якому виділила дві ключові зв'язки трендів. Йдеться про прискорення розвитку ШІ на тлі зростання геополітичної конкуренції та зростаючої залежності цифрової економіки від фізичної інфраструктури.
Компанія Blue Origin, яку підтримує Джефф Безос, представила
супутникову мережу TeraWave, що позиціонується як конкурент SpaceX
Starlink. У Blue Origin заявляють про пропускну здатність до 6 Тбіт/с в
обидва боки.
Компанія Microsoft оголосила про доступність застосунку Xbox для всіх
комп'ютерів з Windows 11 на базі ARM-процесорів. Відтепер користувачі
ARM-версії Windows мають повноцінну можливість купувати, завантажувати
та стрімити ігри через застосунок Xbox.
Фінансовий директор OpenAI Сара Фрайар повідомила, що річний дохід
компанії у 2025 році перевищив $20 млрд. Про це вона написала в
корпоративному блозі, зазначивши, що ще у 2024 році цей показник
становив близько $6 млрд.