Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Экспортеры завалили межбанк долларом и обвалили его курс

23:03 17.03.2016 |

Фінанси

Неожиданный обвал безналичного доллара с 26,95 грн./$ до 26,55 грн./$ вызван совпадением 17 марта сразу нескольких факторов. Это и выброс экспортерами придержанной валютной выручки, и снижение спроса на операции с евро, и перетеканием на межбанк бакса с наличного рынка - банки скупали его у населения и продавали на безналичных торгах.

"Рост предложения обусловлен поступлением больших объемов валютной выручки на счета украинских экспортеров. При этом, говорить, что это уже начало активного бизнес-сезона еще рано. Скорее это ситуативный всплеск предложения", - подтвердил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Неожиданный всплеск предложения объясняли двумя факторами: как распродажами того, что экспортеры придержали вчера в надежде на подорожание доллара, так и заводом средств под уплату налогов за февраль.

"До 20-ых чисел у нас обычно налоги платятся. Получилось, что экспортеры, которые придерживали одновременно пошли на рынок. Плюс психологический фактор. Когда курс начинает валиться, не выдерживают и те, у кого нервы покрепче, и кто ждал лучшего времени. Еще гривна нужна многим и для погашения кредитных линий", - сказал UBR.ua начальник управления казначейства Коммерческого индустриального банка Андрей Пономарев.

Снижение спроса на операции с евро, в котором наши компании проводят часть валютообменных операций, и переход в доллар, объяснили курсовыми колебаниями. Вчера котировка евро-доллар находилась у отметки $1,10/евро. Сегодня - $1,13/евро.

Удорожание евровалюты на 3% за один день сделали неинтересной ее покупку за гривну. Невыгодно работать с евро было, по меньшей мере, в период дообеденных котировок.

"Старались бегом евро откупить, потому что его курс к доллару рос и, соответственно, курс доллара к гривне снижался. Стремились поймать динамику, чтобы дешевле купить евро", - объяснил директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

Самой же интересной тенденцией 17 марта стало перемещение доллара с наличного рынка на межбанк. Так вышло, что безналичный курс вчера оказался на 10 копеек выше цен обменников. И банкам стало выгодно скупать валюту у людей и перепродавать ее на межбанке.

По разным оценкам, общий объем таких перепродаж сегодня составил $5-8 млн - не очень много в общей массе безналичного рынка, где сегодня наторговали на $367,04 млн. Тем не менее финансисты все равно отметили новый тренд.

"Это редкий случай, когда курс налички дешевле межбанка и дает возможность для дополнительных вливаний. Подобная ситуация наблюдалась в январе-феврале 2015 года. Сегодня был момент, когда наличный доллар можно было приобрести по 26,70 грн./$, а продать на межбанке по 26,85 грн./$. Понятно, что разница в 15 копеек на долларе рождает определенную инициативу. Например, ОТП поставил сегодня на покупку наличный доллар 26,40 грн./$. через кассы. Учитывая его масштабы и количество отделений, собранные объемы могут быть солидными", - отметил Андрей Пономарев.

"Не секрет, что для банков - это один из видов бизнеса. И он позволяет уменьшить нагрузку на курс гривны, что хорошо для страны и для регулятора. Потому что у последнего есть возможность для маневров и пополнения резервов", - дополнил его директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

Что дальше

Избыточное предложение безналичного доллара, оставшееся после сегодняшних безналичных торгов, может давить на курс и в пятницу. Особенно, если Нацбанк не начнет выкупать валюту на межбанке.

"Несмотря на рост валютной продажи, Национальный банк сегодня на рынок с покупкой валюты не выходил. Объективно пока для этого не было причин. Курсовые позиции гривны только начали демонстрировать рост и еще не укрепились до таких пределов, чтобы проводить аукцион по покупке. Пополнять международные резервы за счет валютных аукционов регулятор, скорее всего, будет в случае, если доллар еще стремительнее начнет снижаться", - отметил Олег Куринной.

Тем не менее, он прогнозирует завтра сохранение на межбанке курсового коридора 26,30-26,50 грн/$. С ним согласился и Василий Невмержицкий, который считает, что Нацбанк не допустит резкого обвала доллара, чтобы поддержать экспортеров, составляющих костяк украинской экономики.

"Обычно это происходит так: курс межбанка ушел к 26,50-26,80 грн/$, и экспортеры решили под него завести валюту в страну. На это требуется день (поступившая сегодня валюта продается на следующие сутки), и, если в момент фактического захода доллара на счета происходит курсовой обвал, у экспортеров - шок: не продать валюту они уже не могут (75% обязательная продажа), и вынуждены выбрасывать ее на межбанк с потерями. Они теряют на курсовой разнице до миллиона гривен за один день", - подчеркнул Василий Невмержицкий.

В тоже время Андрей Пономарев не исключает 18 марта новое укрепление гривни. "Может еще быть проседание. Учитывая, что завтра последний день перед выходными и, к тому же, гривна нужна для резервирования. Это может быть дополнительным стимулом для продаж валюты. Но снижение если и будет, то не такое сильное. Как правило, в первый день идет шквальный обвал, а потом динамика идет по затухающей. Скорее всего, укрепление гривни составит порядка 10 копеек, лишь в экстренной ситуации можем увидеть максимум - 20-30 копеек", - сказал он нам.

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес