Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Финансисты ждут отката курса доллара на межбанке в рамки 26,50-27,0 грн./$

22:19 15.03.2016 |

Фінанси

Второй день подорожания доллара и движение курса межбанка с 26,65 грн./$ до 27,10 грн./$ вызваны 15 марта теми же причинами, что и вчера - задержкой поставки валюты, которая возникла из-за рабочей субботы на прошлой неделе и либерализацией Нацбанком правил по приобретению СКВ под покупку топлива с 5 марта.

"Дисбаланс предложения и спроса на валюту можно объяснить незначительными объемами поступившей валютной выручки 14 марта, в первый рабочий день после рабочий субботы, 12 марта", - подтвердил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

"Предпосылками повышенного спроса на валюту, на наш взгляд, во вторник являются возросший "энергетический" спрос и отложенный спрос после аукционов НБУ", - дополнил коллегу начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Упоминали финансисты и фактор политической нестабильности - затянувшихся поисков нового премьер-министра. Но его ставили на последнее место. "Политическая неопределенность также оказывает некоторое влияние на рынок, однако говорить о том, что это является реальным курсообразующим фактором, не стоит", - заверил Олег Куринной.

Ключевым же моментом сегодняшних торгов стала распродажа золотовалютных резервов Нацбанка второй день подряд.

Регулятор вцепился в отметку 27 грн./$ и старался ее защитить с минимальными для себя потерями: продал из запрошенных импортерами $62,3 млн. порядка $33,6 млн., установив в ходе своего аукциона минимальный курс на уровне 26,85 грн./$, а средний на 26,89 грн./$.

"Аукцион НБУ помог удержать курс в диапазоне 26,90-26,95 грн./$, в котором прошла основная часть торговой сессии. К завершению дня гривна не выдержала давление валютного спроса и курс превысил отметку 27 грн./$", - отметил Станислав Верхградский. По его подсчетам, без нацбанковских распродаж еще в середине межбанковских торгов курс доллара мог выйти на 27,25-27,30 грн./$.

"Предложения на безналичных торгах было не очень много. Потому многие покупатели с самого утра уже настраивались на продажу Нацбанка, и рассчитывали именно на нее", - отметил в разговоре с UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Впрочем, даже продажи регулятора не позволили ему вернуть торги к объемам минувшей недели, когда межбанк демонстрировал рекорды. 15 марта на безналичных торгах состоялось 574 сделки на общую сумму $356,4 млн. Это меньше и вчерашних значений ($386,87 млн.), и объемов первого рабочего дня на минувшей неделе ($407,46 млн.).

Из числа продавцов доллара (кроме НБУ) сегодня выделяли ПУМБ и Приватбанк, а его покупателей - Укрсоцбанк, Райффайзен Банк Аваль и Ситибанк.

В ожидании отката

В неистовой защите Нацбанком уровня 27 грн./$ пока прослеживают одну логику - стремление завлечь в Украину экспортную выручку наших компаний. Вынудить их начать продажу 25% необязательной валютной продажи. Чиновники уже видели, что происходит при преодолении отметки 27 грн./$ без сопротивления НБУ: экспортеры ждут дальнейшего подорожания валюты, придерживают выручку за границей, и межбанк достигает 27,5 грн./$. Это рынок уже проходил феврале, и, похоже, нацбанковцы сейчас пытаются этого не допустить.

"Если экспортеры поверят в дальнейшие активные действия НБУ, направленные на сохранение курса национальной валюты в пределах 27 грн./$, то в ближайшие дни мы можем увидеть на межбанке увеличение предложения валюты за счет продажи "свободной" части выручки экспортеров", - допускает Станислав Верхградский.

Он завтра ждет открытие безналичных торгов на росте курса - с 27,0-27,20 грн./$. Но рассчитывает на не очень большой спрос на валюту. "Ожидаем снижение напряженности на валютном рынке. Учитывая, что завтра по регламенту в торгах будут участвовать заявки клиентов на покупку доллара, поданные в субботу (когда многие компании не работали), вполне возможно снижение объема "нового" спроса на рынке", - отметил Верхградский.

Это должно сыграть на снижение курса доллара. "Со вторника осталось немного отложенного спроса, да и валютное предложение в среду может немного подрасти. Так что курс вполне может откатиться с коридора 26,90-27,10 грн./$, который мы, судя по всему, увидим на открытии межбанка, где-то до 26,50 грн./$", - спрогнозировал Юрий Гриненко.

Такой же прогноз на 16 марта нам дал и Олег Куринной - 26,50-27,0 грн./$.

При этом финансисты допускают снижение валютных расценок и на черном наличном рынке. Менялы начали постепенно опускать свои расценки уже к вечеру: с 26,80-26,95 грн./$ они просели до 26,75-26,90 грн./$.

Говоря о факторах, которые могут влиять на настроениях валютного рынка, финансисты снова не забыли о неопределенности с премьер-министром. "Текущий политический процесс создает дополнительный элемент неопределенности, прежде всего для бизнеса, что безусловно приводит к повышенной нервозности клиентов, что в свою очередь оказывает негативное влияние на ожидания рынка", - признал Станислав Верхградский.

Главная же надежда финансистов - активизация нашего экспорта. "Из положительных моментов, которые в скором времени смогут оказать влияние на укрепление гривны - активизация экспортного сезона украинских металлургов. Пока не решится вопрос с кредитным траншем МВФ, наиболее позитивное влияние на украинскую валюту будут оказывать именно сезонные факторы", - резюмировал Олег Куринной.

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес