Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ВАЛЮТЧИКИ БОЯТСЯ "КРАСНОГО ТЕРРОРА"

17:38 16.09.2002 |

Фінанси

Легкий шок испытали сегодня жители Киева, решившие обменять в центре города наличную валюту. Значительная часть валютных "менялок" оказалась попросту закрытой. Многим киевлянам пришлось потратить значительное количество времени и нервов, чтобы найти работающий обменный пункт и убедиться, что в стране не произошло ни государственного переворота, ни грабительской денежной реформы.

Столь неожиданные события на киевском рынке наличной валюты объясняются тем, что закрылось большинство обменных пунктов, работающих по агентским соглашениям. По словам их представителей, подобные действия стали мерой предосторожности, связанной с проводящейся сегодня акцией гражданского неповиновения оппозиционных сил Украины. Социалистическая и Коммунистическая партии проводят в Киеве всеукраинскую акцию "Восстань, Украина!".

Оппозиционеры, не дождавшись объявленного времени начала акции, уже идут по центральными улицами украинской столицы до Европейской площади, где должен состояться митинг. По сообщениям с Украины, уже собралось более 10 тыс. человек, причем около трехсот, представляющих УНА - УНСО и "Рух Киевщины", в открытую призывают к некоему "восстанию". Испугались не только "валютчики". Усилена охрана здания администрации президента. Рядом с театром им.И.Франко, расположенном в 150 метрах от администрации, стоят 5 автобусов с милиционерами, вдоль центральной улицы Киева Крещатика через каждые 100 метров расположились патрульные машины ГАИ.

Как удалось выяснить корреспонденту Mignews, за участие в акции установлено вознаграждение в размере 10 гривен (меньше двух долларов). А поскольку участников значительно меньше, чем ожидали ее организаторы, сэкономленные деньги будут выдаваться в качестве премии. Акция неповиновения проводится несмотря на запрет Шевченковского суда Киева, о чем собравшимся напоминают специальные деревянные щиты с соответствующей информацией, расставленные на Софийской площади, где сейчас собралось около двух тысяч сторонников Блока Юлии Тимошенко.

Надо заметить, что далеко не все "уличные менялы" испугались возможных беспорядков, связанных с массовым мероприятием оппозиции. Банковские обменные пункты работают в обычном режиме, а курс остается стабильным. Некоторые украинские информагентства сообщили о том, что возле закрытых обменных пунктов уже появились спекулянты, меняющие валюту по невыгодным для клиентов курсам. Вместе с тем, по заявлениям представителей банков, это не соответствует действительности. Дело в том, что закрыты далеко не все обменники и работающий пункт обмена валют можно найти немного подальше от центра города.

Киевская "акция валютного неповиновения", скорее всего, не преследует никаких политических целей и не является предвестием каких - то экономических катаклизмов. Действия руководства агентских "менялок" на самом деле обусловлены опасением стать жертвой массовых беспорядков.

В памяти представителей улично - торговой инфраструктуры крупных городов еще живы июньские события в Москве, когда от бесчинств футбольных фанатов пострадало значительное число магазинов, киосков и прочих заведений. Владельцы киевских агентских обменных пунктов прекрасно это понимают, так как в случае каких - либо чрезвычайных обстоятельств отвечать за последствия и убытки придется только им самим.

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес