Фінансові новини
- |
- 28.09.26
- |
- 09:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Deutsche Bank: бумажные деньги исчезнут через 10 лет
09:13 21.01.2016 |
В рамках дискуссионной панели 'The Transformation of Finance', организованной Давосским форумом, глава крупнейшего частного банка Германии заявил о том, что наличные деньги в бумажном виде, скорее всего, в дальнейшем уступят место цифровой валюте.
Глава Deutsche Bank, в частности, отметил, что наличные деньги "необходимо дематериализовать". По его мнению, цифровые деньги будет легче отследить властям, и "было бы, в принципе, лучше, если бы мы могли все отслеживать".
Тем самым основными плюсами в развитии цифровых денег, по версии Крайана, являются: более высокая эффективность транзакций, повышенная защищенность (фактически привязка определенных денег к определенному человеку) и возможность контроля за их перемещением.
В дискуссии о будущем денег и финансового сектора, помимо главы Deutsche Bank, также принимали участие другие представители западной финансовой элиты: гендиректор Morgan Stanley Джеймс Горман, гендиректор PayPal Дэн Шульман, председатель совета директоров Zurich Insurance Group Том де Сваан и директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.
"Компаниям финансового сектора так или иначе приходится адаптироваться к изменениям. Стоит признать, что есть определенный риск того, что в традиционной сфере банковских услуг мы можем лишиться своего положения как связующего звена в процессе осуществления платежей или станем просто не нужными, из-за того что не успели за развитием платежных технологий. До определенной степени мы пока остаемся под защитой законодательства и регулятивных норм, например в плане осуществления клиринга. Компания PayPal, например, может проводить транзакции с довольно большими суммами, но в конечном счете клиринг, и в особенности в долларах США, довольно жестко контролируется.
Также довольно часто платежи осуществляются от одного банка к другому. В этом плане банки по-прежнему актуальны. Если посмотреть на брокерский бизнес многих банков, то мы видим, что здесь уже произошли довольно серьезные технологические изменения. Мы не торгуем бумажными деньгами, мы передаем электроны. Процесс торговли был дематериализован, и банки довольно успешно справились с этими изменениями.
Останутся ли в будущем бумажные деньги... Мы тратим довольно много времени на изучение этого вопроса. Я полагаю, что через 10 лет наличность в бумажном виде выйдет из обращения. Для бумажных денег не будет необходимости. Они неэффективны и очень дороги.
В этом плане, мне кажется, довольно интересна технология Blockchain. Именно сама технология, а не Bitcoin как валюта. Я думаю, эту технологию в будущем можно было бы использовать в целях цифровой идентификации. Для ее реализации в мировом масштабе потребуется согласие стран G20. Это, скорее всего, будет что-то вроде наднационального проекта.
В целом, если мы посмотрим на деньги, их используют как средство обмена. Но мы также обмениваемся и другими вещами, которые не являются деньгами, в том числе это касается Bitcoin. Это просто еще одно средство для бартера. Мы видим, что биткоин часто используется в нелегальных целях, до сих пор биткоин не получил широкого распространения. Как валюта он также немного сложен в использовании, и людей будет отталкивать подобная сложность. Деньги также используются в качестве средства сбережения. Но котировки биткоина очень волатильны, он не очень надежный и не очень ликвидный. Есть лишь ограниченное количество биткоинов, и их необходимо разделять на маленькие части, для того чтобы пользоваться ими.
Повторюсь, мы много думаем над вопросом будущего наличных денег. Я считаю, что они должны быть дематериализованы. На мой взгляд, существующая технология позволяет сделать это. Думаю, власти также будут заинтересованы в этом. Поговорка "Лучший друг фальшивомонетчиков - это банкнота в 500 евро" существует не просто так. Это довольно большая сумма денег, которые можно подделать, и в конечном счете бумажные деньги - это анонимные деньги. Я считаю, что было бы, в принципе, лучше, если бы мы могли все отслеживать.
Одна из проблем здесь заключается в том, что многих людей захватывают технологии сами по себе. Мы же должны рассуждать с практической точки зрения. Мы не планируем разрабатывать технологию новых денег самостоятельно, подобные вещи довольно сложны. Однако мы работаем над этим направлением с другими компаниями. И мы ищем удобные способы использования новых технологий. Я уверен, что технологии, подобные Blockchain, могут найти применения помимо использования биткоина. Речь идет о том, что это фактически защищенные уникальные идентификаторы и мы можем найти им применение в дальнейшем".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що виплати військовослужбовцям будуть здійснюватися стабільно в повній мірі.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявив, що заявлений дефіцит фінансування у $27 млрд стосується $155 млрд, про які Україна заявила на початку року, як потреба на війну, але його вже вдалося скоротити на $7 млрд завдяки знайденим внутрішнім ресурсам.
Країни-члени ЄС домовилися про умови виділення Україні коштів у розмірі 6,6 млрд євро з Європейського фонду миру.
Адвокати Петра Порошенка звернулися до Вищого антикорупційного суду з вимогою зобовʼязати НАБУ зареєструвати провадження за фактом впливу на суд і визнати Петра Порошенка потерпілим у справі заступниці керівника Офісу президента Ірини Мудрої через її тиск на суддів Верховного Суду, які розглядали позов про скасування санкцій.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) змінила Правила роздрібного ринку електричної енергії, посиливши захист споживачів під час відключення та відновлення електропостачання.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Фондова біржа ПФТС, одна з двох на українському ринку, робота якої була порушена у середу, 23 вересня, через технічні проблеми, пов'язані із російськими обстрілами Києва, планує відновити її у п'ятницю, 25 вересня.
Національний банк України розширив перелік інформації, яку банки мають обов'язково публікувати на власних вебсайтах.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 24 вересня 2026 року.
Натомість ЄСЦБ пропонує орієнтуватися на ліквідність активів і встановити мінімальну частку резервів, яка має бути доступною через активи з погашенням протягом одного та п'яти робочих днів.
Долар США впевнено дорожчає до євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у середу.
Станом на 1 вересня 2026 року загальна сума вкладів фізичних осіб (у тому числі фізичних осіб-підприємців) у банках України становила 1 760,2 млрд грн, що на 9,6 млрд грн більше за аналогічний показник минулого місяця.
Державний ПриватБанк запровадив дистанційну відеоверифікацію жестовою мовою для нових клієнтів із порушеннями слуху, повідомила пресслужба фінустанови.
Qualcomm представила флагманські мобільні платформи Snapdragon 8 Elite Gen 6 та потужнішу Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Обидві виготовляють за 2-нм техпроцесом і оснащують процесорами Oryon із частотою до 5 ГГц.
Британське дослідження "Used Electric Vehicle Durability Report", що базується на результатах щорічних технічних оглядів (MOT - обов'язковий тест придатності авто до експлуатації на дорогах Великої Британії, перевіряє підвіску, гальма, шини й вихлоп) показало: що більший пробіг у автомобіля, то сильніше електромобілі випереджають бензинові за надійністю.
Бізнес сьогодні постійно адаптується до нових умов та живе в епоху змін: економічних, безпекових і технологічних.
Стартап Velocys з Х'юстона запустив свій інноваційний реактор AlphaCore 800, здатний виробляти понад 127 000 літрів екологічно чистого авіапального на день.
Час заряджання розраховано на 45 хвилин, тобто вкладається у звичайний час технічного обслуговування літака між рейсами.
Виконавчий директор Acer Джейсон Чень прогнозує, що ціни на комп'ютерні комплектуючі почнуть знижуватися вже в другій половині 2027 року.
За даними Nikkei, це не просто експеримент, а частина масштабної стратегії модернізації виробництва, яка стартує у 2028 році.