Фінансові новини
- |
- 16.07.26
- |
- 11:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Как низко еще упадет курс доллара на межбанке
23:54 03.12.2015 |
Второй день атаки Нацбанка на доллар закончился снижением его безналичного курса еще на 30 копеек, то есть за совокупно за 2-3 декабря американская валюта подешевела на 85. «В четверг межбанковские торги финишировали на уровне 23,05-23,15 грн./$», - сообщил «Вестям» начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко.
Это не самая низкая цена: на протяжении торгов импортеры имели возможность покупать валюту и по 23,0 грн./$. «Курс подрос до 23,20 грн./$ после того, как Нацбанк сегодня заявил, что готов выкупать доллар. Но после того, как регулятор взял не все ($2,9 млн. из предложенных ему $4,7 млн. по 23,10 грн./$), рынок после обеда ушел на 23,15 грн./$», - уточнил Гриненко.
Банкиры уже не стесняются и открыто говорят - против доллара играет НБУ. Играет открыто, не стесняясь в методах: улучив момент завода экспортерами валютной выручки в страну (объем торгов вырос с $250-350 млн. до $420-480 млн.), регулятор в ручном режиме резко снижает спрос на нее. Просто не пускает импортеров на межбанк. В первую очередь тех, кто пытается скупиться небольшими суммами в упрощенном режиме: под мелкие покупки раньше можно было не предоставлять больший список разрешительных документов. «Сегодня доля отказов по заявкам на покупку до 50 тысяч долларов достигала 50%», - подтвердил «Вестям» начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский. В других банках говорили, что заворачивал Нацбанк и крупные покупки - требовал предоставить дополнительные документы.
«Вместе с этим, на рынке постепенно появляется валютная выручка, которая должна быть продана в определенные сроки. И в такой ситуации возникает излишек валютного предложения. Итог - котировки доллара идут вниз», - объяснила «Вестям» начальник отдела казначейских операций Forward Bank Анна Танцюра.
На этом собственно и построена стратегия центробанка по укреплению гривни: когда в страну придет побольше доллара, не дать до него дорваться всем тем, кто его дожидался.
Есть, конечно и побочные факторы, но о них сейчас говорят единицы. «Помимо регуляторных мер на укрепление позиций национальной валюты оказывают влияние и экономические факторы. В частности, сейчас к концу года компании закрывают контракты, готовятся к бюджетному периоду, что также способствует увеличению предложения на рынке. Кроме того, положительный эффект оказывает и теплый отопительный сезон, что позволяет снизить закупку энергоресурсов», - уверял «Вести» директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
Куда падает
Главный вопрос на сегодня - как сильно еще может подешеветь доллар и как долго он продержится на этом уровне? Большинство опрошенных «Вестями» финансистов дает на этот счет приблизительно одинаковые прогнозы.
«Завтра ожидаем открытие торгов в диапазоне 23,0-23,20 грн./$, после чего котировки могут продолжить снижение к 22,80-23,0 грн./$», - заверил нас Станислав Верхградский. Рядом оказалась и оценка Олега Куринного: «Не думаю, что котировки опустятся еще ниже, завтра торги пройдут приблизительно в том же диапазоне - 22,90-23,10 грн./$».
Банкиры ждут снижение долларовых продаж, и именно этим подкрепляют свои прогнозы. «Экспортеры, скорее всего, возьмут паузу в ожидании увеличении курса и нового постановления НБУ о валютных ограничениях», - убежден Верхградский. Если два последние дня курсовые ориентиры диктовал спрос - импортеры, то завтра снова начнут доминировать экспортеры, уверено большинство финансистов. «Курс будет зависеть от предложения, если оно будет доминировать, то доллар будет дешеветь», - подчеркнул «Вестям» член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.
Впрочем, есть и менее популярная версия, которую продвигают единицы: что у экспортеров не выдержат нервы, и они завтра побегут скорее продавать валюту (чтобы сделать это по максимальному курсу, пока Нацбанк не опустил его до минимума), провоцируя тем самым более серьезное укрепление гривни. Активизируются те, кому нужно больше гривни в декабре - на уплату налогов и зарплату персоналу. Все остальные продолжат держать доллар максимально долго, ведь в 2016 г. правительство пообещало им 24,1-24,4 грн./$. Эта версия сводится к прогнозу на завтра в рамках 22,80-22,90 грн./$.
В ожидании постановления
Как долго продолжится эра дешевого доллара, - знают только в Нацбанке. Знают и не говорят, хотя только там могут сказать, сколько именно заявок на покупку валюты собираются пропустить на межбанк, а сколько - нет.
Если отталкиваться только от уже возведенных чиновниками барьеров, то повышенный спрос на безналичный доллар должен вернуться на межбанк уже в понедельник-вторник. После чего курс снова должен начать двигаться к отметке 24 грн./$. «По нашим оценкам, на устранение замечаний по заявкам импортерам потребуется 1-3 дня. Сегодня импортеры уже частично предоставили в НБУ документы по заявкам, которые получили отказ вчера. Ожидаем, что по большей части, отказанных ранее заявок, документы будут предоставлены с понедельника, что увеличит валютный спрос на рынке», - подтвердил «Вестям» Станислав Верхградский.
Однако могут появляться и новые преграды. Нельзя забывать о козыре, который Нацбанк припас на 4 декабря. Это новое постановление, которое должно заменить старый ограничительный документ регулятора - №581, срок которого истечет завтра, на новый. Скорее всего, НБУ продлит в пятницу все ключевые табу: запрет на снятие с валютных депозитов более эквивалента 20 тыс. грн. в сутки, покупку наличной СКВ за раз под один паспорт более чем на 3 тыс. грн., обязательную продажу экспортерами 75% валютной выручки и пр. Но в новом документе появятся и новые дополнения к правилам работы с валютой. Что именно это будет - неизвестно. Чиновники отделываются лишь намеками на нововведения.
«Будут точечные изменения в действующие правила. Большего сказать вам не могу», - сказал «Вестям» заместитель председателя Нацбанка Олег Чурий.
Так что все, что остается - это ждать документа, гадая, станет ли центробанк еще сильнее ужесточать правила торгов на межбанке, чтобы еще раз ударить по курсу доллара. В Нацбанке пообещали публикацию нового постановления 4 декабря, возможно даже в рабочее время, а не на ночь глядя.
Наличка еще подешевеет
Чего можно точно ждать завтра - это снижения наличных курсов в банковских отделениях. Сегодня они просели на 25-35 копеек: до 23,50-24,60 грн/$ на выкупе доллара и 24,60-25,50 грн/$ - на продаже. И завтра валюта должна подешеветь еще на 15-20 копеек.
Неясно, как 4 декабря будут развиваться события на черном рынке, где доллар сегодня сначала обвалился с 25,93 грн./$ до 24,75 грн/$, а к вечеру приподнялся до 24,80-24,90 грн/$. После того как выставленные с межбанка импортеры побежали закупаться баксом у менял.
Если бизнес продолжит отовариваться у барыг и в пятницу, то те поднимут цену продажи до 25 грн./$ и выше. А если нет - то могут еще опустить свои расценки в случае укрепления гривни на межбанке.
Елена Лысенко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
На Міжурядовій конференції Україна-ЄС офіційно
відкрили Кластер 6 у переговорах про вступ України до ЄС, під назвою
«Зовнішні відносини».
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Курс долара США незначно коливається у парі з японською єною вранці в
середу, а також продовжує знижуватися щодо євро та фунта стерлінгів,
реагує на дані про різке уповільнення американської інфляції.
Долар США посилив зниження щодо основних світових валют у вівторок удень.
У зв'язку із введенням мита на дрібні посилки в ЄС
Національний банк пом'якшив валютні обмеження для перевізників
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 14 липня 2026 року.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 липня 2026 року.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив інтервенції на
міжбанківському ринку на $273,1 млн, або на 23,9%, - до $871,2 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Курс долара США зростає у парах з євро, єною та фунтом стерлінгів у понеділок уранці.
Google
оголосила про запуск нової функції Video Remix для сервісу Google
Photos. Вона дає змогу редагувати та стилізувати вже збережені відео за
допомогою штучного інтелекту Gemini Omni, який виконує зміни на основі
текстових підказок користувача.
Samsung оголосила про початок серійного виробництва SSD PM1763 PCIe 6.0, призначеного для серверів наступного покоління.
Компанія Meta анонсувала модель штучного інтелекту Muse Image для
генерації та редагування зображень. Це перша розробка підрозділу Meta
Superintelligence Labs у цьому напрямі.
Google
почав використовувати завантажені у пошук фото, аудіо й відео для
навчання своїх ШІ-моделей, і опція увімкнена в усіх за замовчуванням.
Південнокорейські дослідники розробили нову технологію виробництва
сухих електродів з гранул графіту з контрольованою формою для анодів акумуляторів електрокарів.
Із 7 липня Google змінює правила підрахунку використаного сховища для
облікових записів. Відтепер усі дані резервних копій Android
зараховуватимуться до загального ліміту пам'яті.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.