Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 16:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Курс доллара на межбанке начали откатывать от новой психологической отметки в 24 грн./$
23:47 24.11.2015 |
Безналичный курс доллара начали откатывать от новой психологической отметки в 24 грн./$ - 24 ноября он потерял 15 копеек.
«К концу дня впервые за достаточно долгое время уровень спроса и предложения сбалансировались и рынок закрылся на уровне 23,80-23,90 грн./$», - рассказал «Вестям» директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
Интересно, что регулятора при этом не обвиняли в административном давлении. «Не слышал, чтобы кому-то сегодня сильно заворачивали заявки на покупку доллара. Скорее рынок выровнялся за счет небольшого роста валютного предложения (экспортеры сейчас активнее конвертируются в гривну, чтобы заплатить налоги - Авт.), и валютного аукциона Нацбанка», - отметил заместитель директора казначейства банка «Хрещатик» Эдуард Назаренко.
Регулятор выбросил валюты на рынок меньше, чем в последние дни, - лишь $10,7 млн. (вчера - $18,10 млн., в пятницу - $21,20 млн.). Тем не менее, объем торгов на межбанке все равно немного подрос: со вчерашних $310,08 млн. до $331,93 млн.
Очень важный политический момент - Нацбанк начал играть на удешевление доллара: курс отсечения на аукционе НБУ, который подрастал в последнее время, начал откатываться - составил сегодня 23,90 грн./$.
Снижение совсем небольшое, - лишь 5 копеек - но его все заметили: финансисты получили подтверждение того, что чиновники не готовы к доллару по 24 грн./$, и намерены двигаться в сторону 23 грн./$.
«Помогло сбалансировать рынок еще и то, что регулятор не стал тянуть, и провел ранний аукцион (заявки принимались до 12 часов) - часть импортеров сразу шла на него, не скупая доллар на рынке. Его сегодня хватило. Даже после завершения аукциона, у тех, кто не получил валюту от Нацбанка, была возможность скупаться. Кстати, еще один немаловажный момент - на торгах больше не появляются агрессивные скупщики валюты, которые на прошлой неделе активно раскупали СКВ», - отметил в разговоре с «Вестями» начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко.
Не сказалась на настроениях на валютных торгах новость дня - о сбитом турецкими военными российском истребителе Су-24. И, как считают эксперты, она не повлияет на курс гривни и завтра. Ожидается, что ухудшение российско-турецких отношений, в первую очередь, будет влиять на валютные рынки двух страны.
«С точки зрения ситуации на валютном рынке, осложнение геополитической обстановки уже повлияло на национальные валюты РФ и Турции. Так, в условиях подорожавшей более чем на 2% нефти марки Brent, пара доллар/рубль в течение дня росла, а к вечеру демонстрировала околонулевую динамику. Пара доллар/турецкая лира к вечеру прибавляла более 1%», - сказал «Вестям» финансовый аналитик инвестхолдинга «Финам» Тимур Нигматуллин. И заверил, что торговые потоки северного соседа не будут перенаправляться через Украину даже в случае ухудшения отношений с Турцией.
«Во внешнеторговом обороте России на Турцию приходится 4,6%, а на Украину - 2,7%. Обе страны не являются критически важными торговыми партнерами для РФ. Не думаю, что Россия будет вынуждена искать новые рынки сбыта в то числе в Украине», - подчеркнул Нигматуллин.
Что прогнозируют
Куда сильнее на курсе гривни может сказаться обострение ситуации в зоне АТО, этого опасаются намного больше.
«Возобновление активных боевых действий, которое, как мы надеемся все-таки не произойдет, может снова вылиться в приостановку работы металлургических комбинатов. Кроме того, создать проблемы с сырьем может сворачивание угольных поставок, о котором заговорили после отключения Крыма от электроэнергии. А как известно, именно сталевары являются одними из ключевых поставщиков доллара на межбанк: чем меньше продукции они будут отгружать на экспорт, тем меньше валюты будет заходить в страну», - объяснил «Вестям» Юрий Гриненко.
В тоже время, он надеется на стабилизации ситуацию на Донбассе, и спрогнозировал на завтра старт межбанка в рамках 23,80-24,0 грн./$.
Еще более оптимистическую оценку на среду дал Эдуард Назаренко - 23,80-23,90 грн./$. «Если Нацбанк снова проведет аукцион и сбалансирует межбанк, то есть вполне реальные шансы еще сильнее укрепить гривну», - считает он.
«Причин для валютных колебаний на межбанке завтра мы не видим: события на военно-политической международной арене никак не влияют на украинский рынок безналичной валюты. Завтра торги, скорее всего пройдут в диапазоне 23,70-23,90 грн./$», - дополнил коллегу Олег Куринной.
Более активные курсовые колебания и даже новую волну подорожания доллара финансисты ждут ближе к пятнице. «26 ноября в США будут праздновать День Благодарения, и американские банки снова не будут работать. Так что в пятницу на счета наших экспортеров не поступит доллар, который должен прийти в четверг. Он придет с опозданием, потому возникнет дефицит и, вероятно, рост курса», - подытожил Юрий Гриненко.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 18 вересня 2026 року.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард особисто втрутилася в процес отримання Binance загальноєвропейської ліцензії, попросивши прем'єр-міністра Греції Кіріакоса Міцотакіса не схвалювати заявку біржі.
Комісія з цінних паперів і бірж США (SEC) схвалила тимчасове умовне виключення Innovation Exemption для обмеженої торгівлі токенізованими акціями в ончейн-середовищі.
Валовий попит на валюту в Україні у січні-серпні 2026 року збільшився на 25% порівняно з аналогічним періодом минулого року, або на $13 млрд, тоді як валова пропозиція - на 12%, або на $4 млрд, повідомив заступник голови Національного банку України (НБУ) Юрій Гелетій.
Кабінет міністрів України розширив чинну програму страхування воєнних ризиків для бізнесу та спростив отримання компенсацій за пошкоджене або знищене майно.
У середу, 16 вересня, відбулося засідання парламентського комітету з питань транспорту та інфраструктури, за участі уряду, на якому було розглянуто питання конфлікту між Національним банком України (НБУ) та Укрпоштою.
Правління Національного банку України (НБУ) очікувано підвищило облікову ставку на 0,5 відсоткового пункту - до 16% річних та назвало причинами такого рішення стійкий фундаментальний ціновий тиск, вторинні ефекти від шоків пропозиції та посилення середньострокових проінфляційних ризиків.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС