Фінансові новини
- |
- 06.04.26
- |
- 13:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Доллар на межбанке немного подешевел и дал надежу на курсовой откат
21:13 04.11.2015 |
Впервые на этой неделе доллар подешевел. Хотя не очень сильно, - лишь на 5 копеек - однако многие восприняли это, как долгожданную стабилизацию валютного рынка.
«4 ноября межбанк закрылся незначительным укреплением гривны: конец торговой сессии обозначился на уровне 23,0-23,10 грн./$. А учитывая тот факт, что Нацбанк сегодня не выходил с валютообменными операциями на рынок и курс скорректировался самостоятельно, то это определенно позитивный тренд», - заверил «Вести» директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
Были и скептики, которые говорили, что стабилизировать межбанк удалось лишь при помощи манипуляции Нацбанка. От него до последнего утром ждали скупки доллара и придерживали под него доллар, и только после того, как регулятор не появился торгах, всю припасенную валюту махом выбросили на рынок. Этот выброс и удешевил доллар.
«Сегодня укрепление гривни связано с поступлением на рынок крупного предложения валюты во второй половине торговой сессии, когда уже активная фаза торгов была позади и на межбанке остались немногочисленные покупатели. Таким образом, на рынке возник ситуативный профицит валюты, в результате чего гривне удалось слегка укрепить позиции», - подтвердил «Вестям» начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.
Как бы не выглядело укрепление гривни со стороны, чем оно точно не было вызвано, так это большим притоком валюты. Ее сегодня поступило даже меньше: за день на межбанке было продано лишь $362,77 млн. (при 540 сделках). То есть на 10-15% меньше вчерашнего уровня ($396,11 млн.) и объема минувшей среды ($374,72 млн.).
Скорее всего, именно для этого и потребовалась манипуляция Нацбанка - для увеличения валютного потока в страну. Задумка простая: как только экспортеры (которые сегодня придерживают продажи своих товаров за границей и не заводят доллар в Украину) увидят снижение валютного курса к 23 грн./$ и ниже, они резко ускорят завод выручки в страну. Чтобы конвертировать выручку повыгоднее. А дальше сработает эффект домино: компании будут стараться скорее продать доллар, чтобы сделать это по максимальному курсу, но чем больше и активнее они будут его продавать, тем сильнее будет дешеветь валюта.
Получится ли у НБУ провернуть этот трюк - вопрос. Но если получится, то это и правда разрядит ситуацию на валютном рынке, которая накаляется все сильнее не только по экономическим, но и по политическим причинам. «Перед выборами, как и накануне других важных событий в социально-экономической жизни страны возникают периоды повышенной волатильности обменного курса», - отметил «Вестям» начальник казначейства UniCredit Bank Руслан Кравченко. Хотя тут же заметил, что наша страна при всех ее проблемах потеряла ненамного больше, чем и остальные.
«С первого сентября до 4 ноября этого года гривна девальвировала к доллару на 4%. За еще меньший период (с середины сентября) супер ликвидный рынок евро/доллар, показал снижение курса почти 5%. Я не назвал бы это падением, скорее повышенная ценовая турбулентность на мировых сырьевых и финансовых рынках в последнее время», - добавил Кравченко.
Что ждут
На завтра финансисты дают разные прогнозы. Большинство высказывается за сохранение текущих настроений и небольшое укрепление гривни. «При сохранение нынешнего баланса спроса и предложения, рынок может закрепиться в рамках 23,0-23,10 грн./$. А в случае росте валютных продаж даже уйдет на 22,95 грн./$», - сказал «Вестям» начальник казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.
Небольшого прогресса ждет и Олег Куринной: «Ждем, что завтрашние торги пройдут приблизительно в тех же пределах, что и сегодня, однако колебаний в сторону роста курса доллара не ожидаем. В четверг гривна вполне может еще немного укрепится до 22,95-23,10 грн./$».
В тоже время есть и те, кто продолжает говорить о подорожании валюты, особенно, если Нацбанк не решит ограничить (не выпустить на межбанк) спрос на доллар.
«Завтра велика вероятность сокращения предложения валюты на межбанке, которая связана, в первую очередь, с выходным в РФ. Сегодня не поступала выручка в рублях, следовательно, завтра рынок недополучит, как минимум, обязательную продажу в российской валюте, удельный вес которой по разным оценкам достигает 20-30% от общего объема экспортных поступлений», - отметил Станислав Верхградский. Он ждет завтра старта межбанка с 23,0-23,15 грн./$, и повышение к концу торгов курса до 23,10-23,20 грн./$.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 6 квітня 2026 року.
Аналітики JPMorgan заявили про різке зниження припливу коштів у криптоактиви в I кварталі 2026 року, пише The Block.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив інтервенції на
міжбанківському ринку на $380,7 млн, або на 30,0%, - до $888,5 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Національний банк України (НБУ) з 4 квітня пом'якшить валютні обмеження
для оплати лікування за кордоном та врегулює розрахунки
Американсько-Українського інвестиційного фонду відбудови (URIF), йдеться
на сайті регулятора.
У I кварталі 2026 року обсяг пропозиції стейблкоїнів досяг $315 млрд, згідно зі звітом
CEX.io. Водночас приріст порівняно з попереднім періодом був невеликим -
$8 млрд, що пояснюється загальним спадом на крипторинку.
Долар США стабільний до основних світових валют у п'ятницю на тлі
низької активності торгів - біржі США, Великої Британії, Європи,
Гонконгу та Австралії закриті з нагоди Великодніх свят (Страсна
п'ятниця).
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 2 квітня 2026 року.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.
Потужності найбільшого у світі контрактного виробника мікросхем TSMC уже
повністю розписані на кілька років уперед на тлі зростаючого попиту на
чипи з боку великих технологічних компаній.
У лютому 2026 року експорт українських ІТ-послуг досяг $544 млн. Це на 7,1%, або на $36 млн, більше, ніж у січні 2026 року.
Поки індустрія намагається витиснути останні краплі продуктивності з
мідних провідників, Samsung Foundry вирішила, що майбутнє належить
фотонам.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.