Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Технологический бум близок к концу

13:49 22.10.2015 |

Фінанси, Новини IT

 Венчурные капиталисты видят признаки осторожности в секторе частных технологических инвестиций.

Год назад венчурный капиталист Билл Гурли стал одним из первых, кто забил тревогу по поводу чрезмерного риска частных инвестиций в технологические компании. Теперь он видит признаки того, что к этой мысли приходят и остальные.

В интервью на конференции газеты The Wall Street Journal WSJDLive в Калифорнии Гурли, являющийся партнером в инвесткомпании Benchmark, сообщил, что стартапы, ищущие финансирования, начали снижать свои ожидания по оценке, а паевые инвесторы - снижать стоимость своих пакетов в частных технологических компаниях. «В последние несколько недель люди начали демонстрировать более скрупулезный подход», - сообщил он.

Гурли призывает к осторожности после нескольких лет головокружительного роста оценок и неснижающихся трат стартапов, у многих из которых нет ясного пути к прибыльности. Технологический бум привел к тому, что венчурные фонды переживают один из самых худших периодов в истории с точки зрения возврата инвестиций, поскольку частные компании откладывают публичные размещения акций, а стартапы стали слишком дороги, чтобы их могли купить более крупные технологические компании, говорит он.

Инвесткомпания Benchmark сейчас инвестирует меньше и совершает меньше сделок, чем когда-либо за последние 10 лет, говорит Гурли. Корень многих проблем в Кремниевой долине в нежелании делать свои компании публичными, считает он. Оставаясь частными, стартапы избегают тщательного изучения инвесторами на публичном рынке, которое необходимо, чтобы помочь компаниям достичь зрелости и стабильности. Оценка частной компании ничего не значит до тех пор, пока инвесторы не смогут получить свои деньги назад через IPO или частную продажу, говорит Гурли. Он сравнивает это с ситуацией, когда звездный разыгрывающий (квотербэк) футбольной команды колледжа в день драфта Национальной футбольной лиги говорит, что ему не хочется играть каждое воскресенье перед зрителями. «Ликвидность - единственная реальная оценка. Все эти частные оценки ложны, они только на бумаге», - утверждает Гурли.

Benchmark был одним из самых первых инвесторов в сервис Uber, который сейчас с оценкой в $51 млрд является самой дорогой частной компанией мира. Инвесткомпания также вкладывала в стартап WeWork Cos., который сдает в аренду офисное пространство (так называемый коворкинг), и очень удивилась, когда он получил оценку в $10 млрд. Его ближайший конкурент, торгуемый на публичном рынке, - Regus PLC - гораздо больше, но оценивается только в $3 млрд. «Надо, конечно, принять во внимание, что WeWork растет в 300-400 раз быстрее, чем Regus», - говорит Гурли.

Низкие кредитные ставки вдохновляют многих инвесторов вливать капитал в частные технологические компании, поддерживая их высокую оценку, говорит он. Если ставки «не претерпят значительных изменений и останутся в районе нуля, мы можем увидеть волатильность», говорит Гурли.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес