Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Девальвация юаня может отсрочить повышение ставки ФРС - эксперты

Решение Народного банка Китая (НБК, ЦБ страны) понизить курс китайской валюты в паре с долларом может заставить руководство Федеральной резервной системы (ФРС) США отложить повышение базовой процентной ставки, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на высказывания экономистов.

"Первое значительное снижение курса юаня состоялось только вчера, и Федрезерв может решить, что никакого вреда не будет, если он подождет с повышением ставок еще месяца три", - высказал мнение агентству старший экономист World First Джереми Кук.

НБК 11 августа снизил справочный курс юаня на 1,9%, рекордными темпами с 1994 года. В среду, 12 августа, курс был понижен еще на 1,6%, до минимальных с 2012 года 6,4264/$1.

По заявлениям НБК, справочный курс отныне будет определяться с учетом уровня на закрытие предыдущей сессии на открытом рынке. В течение дня стоимость юаня на торгах может отклоняться от справочного курса не более чем на 2% в любую сторону.

Такая мера со стороны Китая окажет дополнительное давление на рост цен на импортируемые товары, а также приведет к повышению курса доллара - эти два фактора ФРС считает негативными для экономики страны.

Как следствие, во вторник вероятность повышения ключевой ставки Федрезервом в сентябре этого года оценивалась экспертами в 44% по сравнению с 54% в понедельник. Заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС состоится 16-17 сентября.

"Девальвация юаня негативно скажется на инфляции, так как импорт китайских товаров для США станет дешевле, - заявил управляющий директор Penn Mutual Asset Management Чживэй Рен. - Доллара укрепится еще больше, что станет серьезной проблемой для ФРС. Вероятность повышения ставки на сентябрьском заседании теперь стала еще ниже".

Экономист Standard Life Алекс Вульф все равно не исключает, что ставка может быть повышена в сентябре, но отмечает "новый фактор неопределенности", имея в виду снижение курса юаня, и утверждает, что руководство ФРС придется учитывать его при обсуждении возможных изменений в кредитно-денежной политике.

Тем временем аналитики банка Goldman Sachs рассматривают меры НБК не как причину для каких-либо действий со стороны Федрезерва, а как следствие ожиданий роста ставки.

"Очевидно, что ЦБ приступил к снижению курса юаня ввиду перспектив скорого повышения процентной ставки ФРС и последующего роста курса доллара, - отметил старший стратег валютных операций Goldman Sachs Робин Брукс. - Китайские власти логично предположили, что лишняя возможность для маневра перед тем, как Федрезерв приступит к ужесточению кредитно-денежной политики, им не помешает".

По прогнозу Goldman Sachs, к концу 2017 года доллар к большинству мировых валют подорожает на 20%.

Наконец, миллиардер и инвестор Билл Гросс, в прошлом году покинувший основанную им компанию PIMCO и перешедший на работу в Janus Capital, предлагает видение ситуации с точки зрения инвестиционной стратегии. По его словам, меры ЦБ Китая повысят спрос на ценные бумаги, номинированные в долларах, в частности, на гособлигации США.

"Девальвация юаня распространит китайскую дефляцию на остальные страны мира, что хорошо для облигаций и плохо для акций, - отметил Б.Гросс. - Это поддержит спрос на 10- и 30-летние гособлигации США".

В среду стоимость этих бумаг растет вторую сессию подряд, при этом доходность 10-летних бондов в ходе торгов опускалась до минимальной с конца апреля отметки в 2,04%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес