Фінансові новини
- |
- 24.09.26
- |
- 02:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Курс доллара на межбанке сегодня тянулся к 22,0 грн./$, но откатился к 21,80 грн./$
21:09 07.07.2015 |
Активная раскачка безналичного курса доллара, который сегодня взметнулся вверх еще на 60 копеек и почти на 1 грн. с начала недели, закончилась 7 июня небольшим откатом и фиксацией на 21,80 грн./$ (на продаже).
«Диапазон торгов сегодня вырос до 21,50-22,00 грн./$, но основные сделки проходили в коридоре 21,70-21,80 грн./$. Рост курса, очевидно, связан с тем, что регулятор выпустил на рынок больше заявок на покупку валюты, но ситуация остается полностью под его контролем», - рассказал «Вестям» директор департамента инвестиционного бизнеса ПУМБ Антон Стадник.
Регулятор, который ранее устанавливал для торгов широкий диапазон (21,0 на покупке и 23,0 на продаже), сегодня на межбанке не появлялся, равно как и вчера. «Нацбанк на рынок так и не выходил. Для этого не было необходимости, так как торги проходили в рамках коридора, зафиксированного регулятором», - уточнил нам директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
Глобально у подорожания доллара было две причины. «Где-то на 15% сократился объем продаваемой на межбанке валюты. При этом, я не слышал от коллег, чтобы кто-то жаловался на ограничения спроса - на торги выпустили все заявки на покупку. Может быть потому, что накопился уже критический спрос (из компаний уже долго ждали своей очереди на покупку валюты), который нужно было удовлетворять, а может по другим причинам. Но в итоге возросший спрос наложился на уменьшенное предложение», - рассказал «Вестям» начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко.
Причем, первую причину - сокращение предложения - эксперты объяснили не только объективным сокращением притока валюты в страну (из-за отпускного сезона и меньших отгрузок продукции за границу), но и тем, что экспортеры стали активнее придерживать доллар за рубежом на фоне негативных новостей. «Значительная доля сомнения участников торгов связана с очередным сроком принятия решения о выделении Украине транша МВФ, а также с завершением переговоров по реструктуризации долгов», -объяснила «Вестям» начальник отдела казначейских операций Forward Bank Анна Танцюра.
Это все предпосылки и причины курсового роста, но дополнительной проблемой для гривны сегодня стала еще и чисто спекулятивная игра банков. Они решили воспользоваться сложившейся ситуацией. Ощущая растущий спрос импортеров, они взялись активно работать в две стороны: покупали у одних подешевле, аккумулировали крупные суммы на счете, и продавали другим подороже. «Спекулятивная игра на торгах в первой половине дня позволила расшатать рынок. Откат к вечеру произошел благодаря снятию заявок: многие импортеры отказывались брать дорогой доллар и пережидали - они уже ушлые, не такие как в начале года. Не кидаются больше на валюту по любому курсу. Потому, как только продавцы сильно задирали курс, покупатели снимали заявки. Тогда происходил торг и цена снижалась. В итоге вроде как основные сделки до конца дня прошли, импортеры скупились. Если отложенный спрос на завтра и остался, то не очень небольшой», - считает Гриненко.
Согласно нацбанковской статистике, 7 июля состоялось 522 долларовые сделки на общую сумму $315,70 млн. На треть меньше вчерашнего объема торгов ($471,85 млн.), и на четверть - минувшего вторника ($415,11 млн.).
Что будет с безналичным курсом завтра - зависит от Нацбанка. Если он начнет ограничивать покупку доллара, заворачивая заявки, как регулятор делал ранее, то спрос упадет, и курс доллара может откатиться. Причем, достаточно существенно - сразу на 30-50 копеек: до 21,30-21,50 грн./$. Если же чиновники снова отстранятся, то межбанк могут снова раскачать. «Доллар могут снова гнать вверх. До скольки точно - сложно сказать, зависит от объема выпущенного спроса. Но если он будет значительным, то межбанк вполне может достигать 22,0 грн./$. Тем более, что наличный курс растет - есть тренд вверх», - отметил в разговоре с «Вестями» Гриненко.
Наличка снова дорожает
К вечеру вторника на черном рынке произошло сразу 70-копеечное подорожание: наличный доллар продавали людям уже не по 23,20 грн./$, а по 23,90 грн./$. Курс же выкупа поднялся с 22,95 грн./$, а по 23,50 грн./$.
Новый скачек снова объяснили выплатами вкладчикам: проблемных банков, которые сейчас получают компенсации из Фонда гарантирования вкладов. Людей пугает слово дефолт, которое не перестают употреблять украинские власти, и они на всякий случай конвертируют выплаты в доллар.
Некоторые финансисты также сообщают, что интересоваться покупкой валюты стали и представители малого и среднего бизнеса. Правда, уверяют, что движение еще не стало массовым.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна досягла домовленості з донорами про встановлення стелі обороту фізичних осіб-підприємців (ФОП), до якої вони можуть працювати без реєстрації платниками податку на додану вартість (ПДВ), на максимальному рівні, дозволеному у Європейському Союзі, який складає EUR85 тис. на рік
Україна залучила $841 млн від Світового банку під гарантії уряду Канади; кошти будуть спрямовані на пенсійні видатки з бюджету.
Україна отримає від Франції нові засоби для посилення протиповітряної оборони, зокрема радари та перехоплювачі.
Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Офісна кухня — місце, де щоранку трапляється одна й та сама сцена: хтось тягнеться до холодильника, а молока вже немає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Долар США впевнено дорожчає до євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у середу.
Станом на 1 вересня 2026 року загальна сума вкладів фізичних осіб (у тому числі фізичних осіб-підприємців) у банках України становила 1 760,2 млрд грн, що на 9,6 млрд грн більше за аналогічний показник минулого місяця.
Державний ПриватБанк запровадив дистанційну відеоверифікацію жестовою мовою для нових клієнтів із порушеннями слуху, повідомила пресслужба фінустанови.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 23 вересня 2026 року.
Долар США дорожчає щодо євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у середу на тлі очікувань, що зростають, подальшого ужорсточення грошово-кредитної політики Федеральною резервною системою (ФРС) цього року.
Страховик повинен подавати до Національного банку України (НБУ) гарантійний лист (лист про наміри) інвестора як невід'ємну частину плану відновлення діяльності або плану фінансування страховика, якщо передбачені ними заходи здійснюватимуться за рахунок коштів інвесторів.
Міністерство фінансів України 22 вересня 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету 7,36 млрд гривень.
Американський виробник електромобілів Lucid об'єднує зусилля з естонською платформою для замовлення поїздок Bolt задля виходу на європейський ринок роботаксі.
Європейський Союз попросив Китай добровільно скоротити експорт гібридних автомобілів у межах зусиль, спрямованих на недопущення торговельної війни.
Китайський автовиробник BYD у довгостроковій перспективі планує відкрити чотири заводи в Європі, щоб відповідати новим вимогам щодо локалізації виробництва та залучити більше клієнтів.
Європейська комісія представила законопроєкт, який має суттєво обмежити доступ дітей до соціальних мереж і запровадити нові вимоги для ШІ-чатботів, онлайн-ігор і відеоплатформ.
Автономний вітрильник розміром 1,22 метра здійснив перетин Атлантичного океану на відстань 5721 км, ставши першим судном, яке перемогло у багаторічному випробуванні Microtransat Challenge після більш ніж 30 попередніх спроб. Oshen C-Star PC13 вирушив із Гран-Канарії 7 травня і дістався Барбадосу через 127 днів.
Нова місячна гонка - це не просто змагання за право першими встромити прапор у реголіт.
Митниця запроваджує новий електронний сервіс, за допомогою якого громадяни та бізнес можуть перевірити, чи містяться відомості про IMEI мобільного телефону в даних, поданих під час його митного оформлення в Україні.