Фінансові новини
- |
- 11.03.26
- |
- 09:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Золото в понедельник выросло на вероятности дефолта Греции
08:48 30.06.2015 |
Цены на золото в понедельник выросли до недельного максимума, так как инвесторы активно покупали этот драгоценный металл, чтобы защитить свои вложения на вероятности дефолта Греции.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX), наиболее активно торгующиеся августовские фьючерсы на золото на COMEX выросли в цене на 5,80 доллара, или на 0,5%, до 1179,00 доллара за тройскую унцию. Это самый высокий уровень закрытия с 22 июня.
Цены на золото с марта держатся около отметки 1200 долларов за унцию, так как поддержка со стороны долговых проблем Греции нивелируется ожиданиями по поводу повышения процентных ставок в США. Золото считается активом-убежищем в периоды политической и экономической нестабильности, поскольку оно лучше других активов сохраняет свою стоимость. Однако при повышении процентных ставок спрос на золото обычно снижается, так как оно не приносит фиксированного дохода или дивидендов.
В понедельник цены на золото подскочили до 1187,60 доллара за унцию, максимума за 4 сессии, так как инвесторы спешили покупать этот драгоценный металл ввиду долговых проблем Греции, которые могут распространиться на другие европейские рынки и повлиять на евро. Переговоры между Грецией и ее кредиторами в пятницу прервались, и греческие власти ввели меры по валютному контролю, а также приостановили работу банков на 6 дней.
Срок действия текущей программы помощи Греции истекает во вторник, и в тот же день Афинам нужно выплатить МВФ 1,55 млрд евро. Инвесторы опасаются, что в отсутствие международной финансовой помощи Греции грозят дефолт и выход из еврозоны.
В понедельник руководители Евросоюза заявили, что Греция может подать заявку на новый пакет помощи после того, как завершится действие существующего соглашения, хотя большинство экономических реформ, которые требуют кредиторы, войдут в новую программу.
"Золото выиграло от сегодняшних событий, но рост цен не был очень сильным", - сказал Билл О'Нил, основатель Logic Advisors.
По его словам, хотя долговой кризис в Греции оказывает поддержку золоту, динамика цен в понедельник была "сдержанной", и это подчеркивает сохраняющиеся опасения относительно повышения процентных ставок в США.
Инвесторы в течение длительного времени наблюдают финансовые и экономические риски, окружающие Грецию, которая пока не смогла достичь нового соглашения о финансовой помощи.
"Хотя новости о Греции неблагоприятны, они не удивительны,... многие из этих новостей уже учитываются на рынке", - отмечает Хейберкорн, старший брокер по сырьевым товарам в RJO Futures в Чикаго.
Греция проведет референдум по условиям новой финансовой помощи на следующих выходных, и его итоги, возможно, покажут, останется ли страна членом еврозоны.
Что касается других металлов, то цены на палладий упали до двухлетнего минимума. Сентябрьские фьючерсы на палладий снизились в цене на 1,5%, до 668,30 доллара за тройскую унцию.
"Сочетание продаж автомобилей, которые оказались слабее прогнозов, увеличения предложения и усталость инвесторов - все это продолжает оказывать давление на металлы", - говорит Леон Уестгейт, аналитик Standard Bank.
Палладий широко используется при изготовлении выхлопных фильтров для автомобилей, двигатели которых работают на бензине, что является доминирующей технологией в Китае и США, двух крупнейших производителях автомобилей в мире.
Котировки сентябрьских фьючерсов на серебро упали на 0,5%, до двухмесячного минимума 15,695 доллара за унцию на опасениях относительно роста спроса на промышленные сырьевые товары в Европе. Серебро широко используется в обрабатывающей промышленности.
Вечерний фиксинг золота в Лондоне: 1176,00 доллара против 1170,00 доллара на предыдущей сессии.
Цена августовского фьючерса на золото: 1179,00 доллара (+5,80 доллара).
Цена июльского фьючерса на серебро: 15,695 доллара (-7,3 цента).
Цена июльского фьючерса на платину: 1082,30 доллара (+1,60 доллара).
Цена сентябрьского фьючерса на палладий: 666,45 доллара (-12,15 доллара).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 10 березня 2026 року.
9 березня 2026 року курс біткоїна в моменті опустився нижче $66 000, згідно з TradingView. Актив відзначився просіданням на тлі падіння фондового ринку та зростання цін на нафту.
Федеральний суд США відхилив цивільний позов проти криптобіржі Binance у справі за Законом про боротьбу з тероризмом (ATA).
9 березня ціни на золото впали, оскільки зміцнення долара США тиснуло
на злитки, номіновані в доларах.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 9 березня 2026 року.
Національний банк України порекомендував банкам,
які перевозять валюту та цінності за кордон, скоригувати маршрути
та оминати країни, де можуть блокувати перевезення, як в Угорщині.
Кінцевий строк розгляду поданих пропозицій та визначення переможця
відкритого конкурсу перенесено на 19 березня 2026 року включно.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.