Фінансові новини
- |
- 23.01.26
- |
- 21:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
НБУ считает целесообразным снизить ставку налога на доходы от депозитов с 20% до 15%
11:23 22.06.2015 |
![]() |
| Виталий Ваврищук, директор департамента финансовой стабильности Национального банка Украины |
Банковский сектор постепенно преодолевает кризис. Позитивные тенденции в первую очередь касаются рынка депозитов физлиц в национальной валюте. Первые сдвиги наметились в апреле - после девяти месяцев непрерывного оттока тренд поменялся, и вклады физлиц выросли на 2,4%. Майские данные (без учета ликвидированных и работающих в режиме временной администрации банков) показали сопоставимый рост на 2%. Приток депозитов продолжился и в первой половине июня, причем темпы даже ускорились.
Благодаря позитивной тенденции в начале июня НБУ принял решение постепенно либерализовать процедуры снятия гривневых депозитов. Удвоение лимита на одноразовое снятие вкладов до 300 тыс. грн в день было воспринято рынком положительно. Мы понимаем, что такое решение имеет в большей степени символический эффект, однако осознанно начинаем с маленьких шагов. За две недели после пересмотра лимита оттока крупных гривневых депозитов не наблюдалось.
К большому сожалению, остатки по валютным счетам населения снижались вплоть до мая, хотя курс гривни уже более трех месяцев остается относительно стабильным. Тем не менее, в первой половине июня объем валютных вкладов стабилизировался: без учета банков, работающих в режиме временной администрации, и эффектов ликвидации банков, отток практически прекратился.
НБУ в полной мере осознает, что действующие административные ограничения на снятие валютных вкладов в эквиваленте 15 тыс грн в день крайне неудобны вкладчикам. Но есть и другая сторона вопроса - мы только достигли хрупкой макроэкономической стабилизации, и любые резкие движения могут перечеркнуть это достижение. По общему с нашими партнерами из МВФ убеждению цена ошибки сейчас может быть слишком высокой, и выход из режима жестких административных ограничений должен быть ювелирно точно просчитан. Мы никогда не сталкивались с подобными вызовами в прошлом. Да и в целом в мире практически нет примеров выхода из подобного рода ограничений в условиях экономического кризиса. Мы тщательно анализируем ситуацию, моделируем сценарии и оцениваем эффекты, постоянно консультируемся с банками. По нашим наблюдениям, риски хоть и велики, но снижаются. НБУ готов достаточно скоро выйти с первыми инициативами, направленными на постепенное снятие ограничений по валютным вкладам.
Мы с осторожным оптимизмом смотрим в будущее. По нашим оценкам, гривневые депозиты физлиц вырастут по результатам 2015 года более чем на 10% (без учета банков с временной администрацией и ликвидированных банков), несмотря на резкое падение в первом квартале. Мы также ожидаем стабилизации ситуации и начала роста в сегменте валютных депозитов. Однако чтобы компенсировать потери первого полугодия, понадобится больше времени. Безусловно, все наши оценки базируются на важном предположении о том, что не произойдет эскалации военного конфликта на востоке, и новых внешних предпосылок для дестабилизации не возникнет. В целом же можно утверждать, что банковский сектор, хоть и с существенными потерями, но выстоял во время беспрецедентного кризиса ликвидности.
Говорить о полном возврате доверия населения к банковскому сектору пока преждевременно. Это вопрос не одного месяца, и, возможно, даже и не одного года. Но мы уверены, что приток депозитов будет достаточен для того, чтобы банки смогли поддержать восстановление экономики.
Мы надеемся на высокий интерес населения к срочным банковским вкладам - в Украине наконец-то заработал закон, четко разграничивающий категории вкладов населения. Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что все срочные вклады, сделанные до вступления в силу закона, можно, как и раньше, снимать в любое время по желанию клиента банка. Чтобы поддержать банки и вкладчиков, НБУ также считает целесообразным снизить ставку налога на процентные доходы по депозитам физлиц с 20% до 15%, то есть установить ее на уровне минимальной ставки налога на доходы физлиц. Мы убеждены, что это повысит привлекательность депозитов для населения и поспособствует более быстрому восстановлению базы фондирования банков.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Європейський Союз та США близькі до угоди щодо "плану процвітання" для
України, який грунтується на п'яти стовпах: продуктивність, інтеграція
України в ринок ЄС, інвестиції, донори та реформи.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
За словами Кіпоренка, серед факторів, що вплинули на зростання автокредитування - відносно стабільна економічна ситуація.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 23 січня 2026 року.
Курс долара США помірно підвищується в парі з євро, знижується в парах з фунтом стерлінгів і японською єною.
Американська банківська асоціація (ABA) заявила, що запобігання
зростанню прибутковості стейблкоїнів стане одним з її ключових
пріоритетів у 2026 році.
За словами джерел газети, Revolut веде переговори з американськими
чиновниками про подання заявки на ліцензію через Управління контролера
грошового обігу (Office for the Comptroller of the Currency, OCC).
Goldman Sachs підвищив прогноз ціни золота на кінець 2026 року до $5400
за унцію з $4900 за унцію раніше, зазначивши, що приватний сектор і
центробанки країн, що розвиваються, диверсифікують резерви на користь
золота.
Національний банк України вперше оприлюднив перелік значимих фінансових
компаній, схвалений рішенням правління НБУ від 21 січня 2026 року.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.