Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нацбанк Украины за 4 месяца выкупил на рынке $1 млрд - Гонтарева

22:20 19.06.2015 |

Фінанси

Стабилизация ситуации на финансовом рынке и ликвидация дисбаланса счета текущих операций позволили Национальному банку Украины, сохраняя политику гибкого обменного курса, выкупить на рынке за последние четыре месяца $1 млрд, пополнив чистые международные резервы, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"НАК "Нафтогаз" также начали покупать на рынке и приобрел уже около $0,5 млрд, чтобы заплатить по газовым контрактам. Возможно впервые за последние 10 лет "Нафтогаз" купил что-то с рынка", - сказала В.Гонтарева в ходе видеоконференции на "Украинском инвестиционном дне", организованном инвестиционной компанией Concorde Capital в Нью-Йорке в пятницу.

Она напомнила, что только в минувшем году Нацбанк продал "Нафтогазу" более $8 млрд для импорта газа, погашения еврооблигаций долга перед "Газпромом".

"Вот почему я думаю, что это настоящая революция, и мы формируем стабильные условия, покупая валюту для поддержки наших резервов", - отметила глава НБУ.

В.Гонтарева особо указала, что основным показателем для регулятора выступает текущий счет платежного баланса, который сейчас "более менее сбалансирован": его негативное сальдо по итогам января-апреля составило около $300 млн.

В то же время глава НБУ подчеркнула, что центробанк имеет возможность вмешаться рынок в случае необходимости или возникновения чрезвычайной ситуации.

Комментируя предложения кредиторов правительству Украины отказаться от списания долга и погасить $8 млрд за счет резервов Нацбанка, В.Гонтарева отметила, что это абсолютно неприемлемо. "Это абсолютно разная история - долги Минфина и резервы независимого Нацбанка", - назвала одну из причин отказа глава регулятора.

Она добавила, что несмотря на увеличение в последнее время валютные резервы Нацбанка остаются недостаточными: если в феврале они составляли $5 млрд или менее месяца импорта, то на конец мая - $10 млрд, и лишь к концу года, согласно программе МВФ их размер должен достичь $18 млрд, или трех месяцев импорта, что считается минимальной нормой.

В.Гонтарева добавила, что еще хуже дела обстоят с покрытием резервами краткосрочного внешнего долга: за этот год ожидается увеличение этого показателя с 17% до 44% при норме в 100%.

По ее словам, даже по окончании четырехлетней программы EFF прогнозируемые валовые резервы Украины в $38 млрд будут покрывать менее 6 месяцев импорта и лишь около 100% внешнего краткосрочного долга.

Глава НБУ также призвала обращать внимание не столько на валовые резервы, сколько на чистые, ситуация с которыми еще хуже, однако не уточнила конкретных значений.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес