Фінансові новини
- |
- 25.02.26
- |
- 04:20
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
НБУ сегодня не проводил валютную интервенцию на межбанке. Госбанки с активными покупками или продажами замечены не были
22:06 16.06.2015 |

Вторая половина дня на валютном рынке оказалось не настолько насыщенной событиями, как утро: межбанк не раскачивали с 22,0 грн./$ до 22,80 грн./$ и не возвращали в рамки 21,95-22,0 грн./$. После обеда курсовые колебания практически прекратились.
«Гривна незначительно укрепила позиции - безналичные торги завершились на уровне 21,80-22,00 грн./$. НБУ не проводил валютную интервенцию. Госбанки с активными покупками или продажами замечены не были», - сообщил «Вестям» начальник казначейства банка VTB (Украина) Станислав Верхградский.
Совокупно по итогу дня курс доллара поднялся лишь на 30 копеек - со вчерашних 21,70 грн./$ до 22,0 грн./$. Общий объем торгов немного сократился по сравнению со вчерашним днем: с $295,44 млн. до $289,84 млн.
Стабилизацию курса после утреннего скачка до 22,80 грн./$ объяснили просто: большинство сделок на межбанке заключили до 14 часов, и позже проходили уже единичные покупки, которые мало влияли на цену доллара. Собственно поэтому сегодня удалось раскачать курс - торги шли стихийно. С утра продаж практически не было: продавцы выжидали и поднимали ценник по доллару, а вот когда тот достиг 22,7-22,80 грн./$ на межбанке вдруг объявилась целая армия желающих отдать валюту «в хорошие руки». Из-за этого и произошел курсовой откат.
«Конечно, продавцы поджидали лучший момент для выхода на рынок. И как только он настал, вышли - нормальная ситуация для валютных торгов», - объяснил «Вестям» член правления Проминвестбанка Владислав Кравец. С ним согласился и Станислав Верхградский, который объяснил курсовой скачек игрой участников рынка. «По нашим оценкам, сегодня спрос и предложение были сбалансированы - как мы и предполагали, НБУ отсеял «лишние» заявки на покупку. Ограниченные объемы предложения валюты в начале торгов мы связываем с попытками отдельных банков искусственно создать ажиотаж с целью продать валюту по более выгодному курсу», - сказал он нам.
При этом финансисты отмечают, что главные игроки межбанка - не финучреждения, а их клиенты. «Это финансовые директора крупных корпораций, которые сейчас уделяют процессу покупки/продажи валюты куда больше времени, чем ранее. Полностью контролируют процесс и буквально в онлайне принимают решения о выходе на торги. Раньше они больше полагалась в этом на советы казначеев либо валютных дилеров, а сейчас чаще всего принимают самостоятельные решения. Банкирам непросто их контролировать - мы лишь исполнители. Что до долларов, которые принадлежат непосредственно банкам, то его совсем немного, поскольку НБУ ограничил валютную позицию 0,1% капитала», - заверил «Вести» советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.
А что НБУ?
Регулятор на удивление спокойно отреагировал на сегодняшнюю раскачку курса. «Это результат временных дисбалансов в экономике: в какой-то момент экспортной выручки поступают больше, а в какой-то меньше, и она может не совпадать с объемом спроса. Ничего страшного в этом нет. И никаких структурных проблем мы не видим», - подчеркнул в разговоре с «Вестями» заместитель председателя Нацбанка Олег Чурий.
При этом заверил, что центробанк сейчас не ставит перед собой первоочередной целью удержание курса на одном уровне. И даже коридор интервенций (21-23 грн./$), который рынок воспринимает, как незыблемые курсовые границы, легко может корректировать в зависимости от ситуации на межбанке.
«Не нужно фиксировать курс - пускай он прыгает. Что в этом такого? Ну почему, скажите, рынок должен стоят на одной точке? Торги должны быть рыночными, равно как и курс гривни. Ведь если межбанк месяц простоит, скажем, на отметке 21,0 грн./$, то все к ней привыкнут, и любое движение курса впоследствии будет рассматриваться как дестабилизация, и выход из рекомендованного Нацбанком коридора. Нам, да и рынку тоже, это не нужно», - подчеркнул в беседе с «Вестями» Олег Чурий. И заверил, что нацбанковцы не будут указывать дилерам коммерческих банков, когда им продавать или покупать валюту.
Что ждут
В среду финансисты допускают новую курсовую раскачку. «Завтра не исключаем повторение сегодняшнего сценария, однако в итоге ситуация на рынке будет сбалансированной, и к завершению торгов ожидаем котировки на уровне 21,50-21,70 грн./$», - спрогнозировал «Вестям» Станислав Верхградский.
До конца недели не исключаются и более существенные колебания межбанка. «Финансовые директора будут стараться максимально выгадать от продажи экспортной выручки, и игра на торгах может продолжаться. В этом случае, колебания возможны по всей широте нацбанковского коридора - 21-23 грн./$», - допустил Василий Невмержицкий.
Наличные ограничения не отменят
На наличном рынке произойдет очередное подорожание доллара. «Курсы в кассах банков вырастут на 10-20 копеек вслед за некоторым ажиотажем на наличном рынке (курсы продажи валюты по банковской системы колеблются в рамках 21,70-23,0 грн./$). Проблем с физической нехваткой валюты на рынке нет», - сказал нам Станислав Верхградский. На черном рынке на завтра прогнозируют стабилизацию курса продажи на 22,60 грн./$, и цену выкупа доллара у населения на 22,30 грн./$.
Эксперты уверены спрос на услуги валютных менял продолжит расти благодаря выплатам компенсаций вкладчикам Дельта Банка, которые сейчас получают в четырех банках возмещения до 200 тыс. грн. (Ощадбанке, Укрэксимбанке, Укргазбанке и Приватбанке). Поскольку, получая на руки сбережения, люди стремятся большую их часть конвертировать в доллары. Как неофициально спрогнозировали «Вестям» в Укргазбанке и Укрэксимбанке, выплаты могут затянуться до начала июля.
«Все зависит от Фонда гарантирования вкладов, мы получаем от него деньги траншами и без проволочек выплачиваем людям. Обычно их хватает на два дня. То, что нам выделили сейчас, собираемся выдать вкладчикам до конца этой недели-начала будущей, и будем ждать новой партии средств и нового реестра - списков. По оседаемости компенсаций, могут сказать, что около 50% выплаченных сумм в итоге остается в нашем банке - люди у нас открывают новые счета, и размещают средства», - рассказал «Вестям» заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.
Из-за нацбанковских ограничений по покупке наличной валюты (не более чем на 3 тыс. грн. за раз на один паспорт), чаще всего оставшиеся у вкладчиков компенсации обмениваются на валюту на черном рынке. И здесь вряд ли что-то измениться в ближайшее время: Нацбанк не собирается отменять это ограничение (либо повышать лимит покупки), чтобы переориентировать людей на покупки в банках. «Нет, пока ничего отменять или пересматривать не собираемся. Бороться с черным рынком должны правоохранительные органы», - подчеркнул в разговоре с «Вестями» Олег Чурий.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Американський президент Дональд Трамп офіційно продовжив ще на рік санкції проти Росії через війну в Україні.
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
У січні кредиторам банків, що ліквідуються, виплатили 193 мільйона
гривень, більше частину коштів, 96% суми, отримали юридичні особи.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 24 лютого 2026 року.
Голова Національного банку Андрій Пишний заперечив конфлікт із
британською фінтех-компанією Revolut, яка з 22 лютого закрила рахунки
користувачів - резидентів України.
Курс долара США слабо підвищується в парах з євро і фунтом стерлінгів і
помірно зростає до японської єни вранці у вівторок на тлі посилення
невизначеності в сфері міжнародної торгівлі.
Найбільша криптовалюта світу біткойн удруге за
місяць опустилася нижче 65 тисяч доларів на тлі невизначеності щодо мит
президента США Дональда Трампа.
Національний банк України (НБУ) у межах планового випуску з 25 лютого
2026 року вводить у готівковий обіг модифіковані банкноти номіналом 200
грн із розміщеним на них гаслом "Слава Україні! Героям слава!",
повідомляється на сайті регулятора в понеділок.
Samsung Electronics спільно з оператором KT Corporation та фахівцями з вимірювань із Keysight офіційно відзвітували про успішне випробування технології X-MIMO. Це не черговий лабораторний стенд за зачиненими дверима, а повноцінний тест у реальних вуличних умовах Сеула
Американська Nvidia Corp. обговорює вкладення до $30 млрд в AI-стартап
OpenAI в рамках інвестраунду з потенційною оцінкою вартості всієї
компанії на рівні $730 млрд без урахування залучених коштів (pre-money),
пише CNBC із посиланням на джерело.
Квантові обчислення, які десятиліттями залишалися переважно в наукових
лабораторіях, поступово наближаються до етапу комерційного застосування.
Стартап OpenStar Technologies з Нової Зеландії вперше у світі
утримував плазму з температурою 1 000 000 °C за допомогою надпровідного
магніту вагою в 1,5 тонни.
За словами Стеценка, у грудні 2025 року Україна подала до Міжнародного
союзу електрозв'язку (ITU) заявку на реєстрацію UASAT-NANO, а вже 17
лютого 2026 року мережа з'явилася в офіційній публікації BR IFIC Space.
Інвестиційний бум навколо ШІ може призвести до появи нового класу
фінансових інструментів, пов'язаних із чипами та обчислювальними
потужностями
Google розробляє нову систему розблокування обличчям для Pixel і Chromebook під назвою “Проект Тоскана”. За даними звіту, вона має бути на рівні Face ID.