Фінансові новини
- |
- 13.01.26
- |
- 20:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Єдиний спосіб робити свою роботу добре — це любити її. Якщо ти ще не знайшов свою улюблену справу, продовжуй шукати" Стів Джобс |
Эксперты прокомментировали колебания на валютном рынке Украины
11:12 20.05.2015 |
После нескольких недель относительной стабильности, на валютном рынке Украины снова заштормило. В течение двух дней курс продажи доллара на межбанке повысился почти на 8%. Национальный банк опустил официальный курс почти на 1,5 гривни, просел и наличный курс национальной валюты. Но уже сегодня ситуация стабилизировалась. Опрошенные ЛIГАБiзнесIнформ эксперты не видят ничего необычного - украинцам пора привыкать к курсовым колебаниям.
В понедельник, 18 мая, торги по доллару США на межбанковском рынке открылись котировками 20,7/20,9, а к закрытию подросли до 22,0/22,35 грн за доллар. Это привело к некоторой корректировке наличного и официального курсов. Так, Национальный банк установил на 19 мая курс на уровне 22,1 грн за доллар, опустив его сразу на 1,4 грн. Во вторник межбанк отыграл падение. Торги по доллару открылись котировками 22,0/22,3, а к закрытию снизились до 20,9/21,2 грн за доллар. Укрепилась и официальная гривня. НБУ откатил курс почти на гривню - до 21,2 за доллар.
Среди основных факторов, которые способствовали укреплению национальной валюты несколько последних недель, - психологический и сезонный, отмечает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Желудь. "Это, в первую очередь, уменьшение панических настроений, которое давило на рынок. Во-вторых, у нас после окончания отопительного сезона обычно идет сокращение импорта и рост экспорта, а это не может негативно сказываться на курсе гривни", - считает эксперт.
При этом колебания курса - абсолютно нормальный процесс, считают эксперты. "НБУ позволяет такие колебания, чтобы постепенно приучить к ним участников рынка и население", - отметила главный экономист Dragon Capital Елена Белан. Желудь также напоминает о свободном курсообразовании. "Нет ничего необычного, когда происходят колебания на рынке. Почему они начались 18 мая? Я пока не нашел для себя ответа на этот вопрос. По каким-то причинам спрос значительно превысил предложение, но почему так получилось неизвестно", - отмечает эксперт.
Говорить о какой-то одной конкретной причине скачка на валютном рынке не приходится, их может быть несколько, говорит старший аналитик ГК FOREX CLUB Андрей Шевчишин. "Внешний фон по поводу Украины, а именно проблемы в переговорах с кредиторами по реструктуризации долгов, появление нескольких статей с негативным оттенком относительно украинской экономики, публикация графика платежей по внешних долгам Украины в Bloomberg играют не в пользу гривни", - отмечает он.
Что касается краткосрочной перспективы, то эксперты не видят оснований для паники на рынке. "Мы не ожидаем дальнейшего роста стоимости доллара в Украине так, как у НБУ есть все рычаги влияния на курс доллара", - отметил Шевчишин. Кроме того, по его словам, темпы роста денежных агрегатов (денежная масса, база, - ред) за последние месяцы говорят о том, что регулятор продолжает проводить политику сдерживания роста денежной массы, что сбивает спрос на иностранную валюту. "Отметка 22-22,5 грн за безналичный доллар будет определенным потолком до конца мая на украинском рынке", - прогнозирует эксперт.
Однако есть мнение, что теоритически давление на гривню может оказать вчерашнее голосование в парламенте. Как известно, Верховная Рада разрешила правительству приостанавливать выплаты по некоторым внешним долгам. Были приняты два законопроекта - "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" (N2898) и "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием Закона Украины "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" (N2898).
Премьер-министр Арсений Яценюк, представляя законопроекты в парламенте, отметил, что возможность введения моратория необходима правительству на случай, если не удастся договориться с внешними кредиторами.
Собеседники ЛігаБізнесІнформ в правительстве не скрывают, что право ввести мораторий необходимо для давления на кредиторов. "Нам надо посадить кредиторов за стол переговоров... Право на мораторий должно показать серьезность наших намерений", - говорит высокопоставленный сотрудник Минфина. Как на это отреагирует рынок, будет известно уже в ближайшее время.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Долар стабільний до євро і фунта стерлінгів у вівторок перед публікацією грудневих даних про динаміку споживчих цін у США.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 січня 2026 року.
Ціни на золото у вівторок трохи знизилися, оскільки інвестори фіксували
прибутки після того, як дорогоцінний метал досяг рекордного рівня 4600
доларів за унцію на минулій сесії на тлі загострення геополітичної та
економічної невизначеності.
Золото і срібло піднялися до рекордних показників після того, як
міністерство юстиції США почало кримінальне розслідувачення проти
очільника ФРС, а протести в Ірані сприяли попиту на безпечні активи.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня збільшив продаж доларів
на міжбанківському ринку на $79,0 млн, або на 12,5%, - до $712,1 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 12 січня 2026 року.
Національний банк України (НБУ) оновив положення про систему BankID з
метою приведення його норм у відповідність до актуальних вимог
законодавства у сфері електронної ідентифікації та європейських підходів
у цій сфері.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.
За словами Джима Джонсона, віцепрезидента Intel і керівника Client
Computing Group, ключові акценти нової серії - енергоефективність,
зростання продуктивності CPU, більший інтегрований GPU, потужніші
ШІ-блоки та повна сумісність з x86-застосунками.