Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Баффетт займется автокредитами

09:21 11.03.2015 |

Фінанси, Транспорт

Миллиардер Уоррен Баффетт закрыл сделку по покупке одной из самых крупных в США частной дилерской сети и переименовал ее в Berkshire Hathaway Automotive, пишет The Wall Street Journal.

Еще в октябре прошлого года Berkshire Hathaway объявила о планах по покупке пятой по величине в стране компании по продаже автомобилей - Van Tuyl Group. Она представлена в 10 штатах и имеет 81 дилерский центр. Бизнес компании начался еще 60 лет назад в Канзас-Сити и был довольно успешным. Ежегодно продавалось примерно 240 тыс. автомобилей.

Почему Уоррен Баффетт решил заняться автомобилями? Дело в том, что сейчас этот рынок претерпевает значительные изменения. Объем продаж автомобилей в США неуклонно растет, и мелкие дилеры становятся желанной добычей более крупных игроков. Так и в этом случае Баффетт намерен использовать свою покупку для дальнейшего масштабного расширения.

Впрочем, необходимо учесть и тот факт, что покупка автомобилей в США в основном происходит за заемные средства, в связи с чем некоторые эксперты высказывают опасения. Так, например, в банке Goldman Sachs на эту тему был опубликован целый обзор, общая мысль которого сводилась к неминуемому снижению объемов продаж автомобилей. Есть еще одна немаловажная особенность, на которую обращают внимание. Речь идет о выдаче кредитов тем заемщикам, которые уже выплачивают ипотеку. На фоне ужесточения требований по кредитам выдача таким заемщикам может серьезно сократиться, а на них в настоящее время приходится достаточно весомая доля продаж автомобилей.

Кстати, в феврале продажи уже довольно сильно снизились, но истинную причину назвать достаточно сложно, поскольку все можно объяснить тяжелыми погодными условиями в США.

Сам же Баффетт комментирует свою сделку в присущей ему манере. Он понимает, что автомобильный бизнес носит цикличный характер и это не является проблемой, поскольку горизонт инвестирования Berkshire Hathaway, как всегда, очень и очень длинный. "Это начало пути, у которого не будет конца", - сказал Баффетт.

Что ж, легендарный инвестор Уоррен Баффетт действительно за долгие годы доказал, что его стратегия инвестирования на длительном промежутке времени превосходит любые спекулятивные и прочие попытки обыграть рынок. Скорее всего, покорится ему и автомобильный рынок.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес