Фінансові новини
- |
- 14.05.26
- |
- 06:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Девальвация гривни обусловлена паническими настроениями населения - банкиры
19:14 20.02.2015 |
Тренд на девальвацию курса гривни обусловлен паническими настроениями населения, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".
"Девальвация гривни вызвана паническими настроениями населения. Необходимо предпринимать усилия для восстановления доверия к банкам, прекратить практику информационной закрытости в действиях власти", - считает глава правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.
"Продолжающая девальвация в данный момент обусловлена не столько экономическим фактором – минимальным количеством проводимых торгов, сколько психологическим, который сдерживает предложение валюты на рынке. Этот фактор остается неизменным продолжительное время и связан с неопределенной ситуацией на востоке страны", - полагает директор по экономическому анализу и стратегическому планированию ВТБ Банка Михаил Папанов.
По его оценке, при отсутствии интервенций в поддержку гривни со стороны Национального банка Украины (НБУ) и договоренностей с крупнейшими компаниями-экспортерами о дополнительной продаже валюты рынок может обрести равновесие только при разрешении ситуации в зоне проведения АТО, а также подтверждения анонсированной международной финансовой поддержки Украины.
"При отсутствии инструментария интервенций для влияния на валютный рынок наиболее действенным фактором стабилизации ситуации остается прекращение оттока и стимулирование возврата средств вкладчиков в банковскую систему. С этой целью НБУ уже существенно повысил учетную ставку. Также и НБУ, и банковская система должны незамедлительно наладить четкий, регулярный и грамотный диалог с бизнесом и населением по вопросам надежности банковского сектора и безопасности хранения своих сбережений в банках", - добавил М.Папанов.
Председатель правления банка "Кредит Днепр" Елена Малинская отметила, что рассчитывать на стабилизацию ситуации на валютном рынке можно только после урегулирования конфликта на востоке, так как "сильная национальная валюта может существовать лишь в мирной растущей экономике".
По ее оценке, отказ НБУ от индикативного курса гривни и переход к свободному курсообразованию стали позитивными сигналами для рынка, однако существенно ситуация на валютном рынке сможет измениться только после поступления средств в страну в рамках новой программы с МВФ.
"Проектная финансовая помощь частично компенсирует дефицит бюджета, а также станет позитивным сигналом для других иностранных инвесторов", добавила Е. Малинская.
Первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин полагает, что девальвация обусловлена новым витком эскалации военных действий на востоке, и как следствие, опасениями его распространения на другие пограничные области Украины, отсутствием реальных переговоров с кредиторами о реструктуризации Украиной своих суверенных обязательств, угрозой неоткрытия согласованной ранее кредитной программы финансирования с Международным валютным фондом (МВФ) из-за не прекращения военных действий, а также оттоком депозитов из банков.
"Курс не стабилизируется, если вышеперечисленные факторы или большая их часть не будут устранены", - сказал банкир.
Главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка Никита Мишаков полагает, что существенным риском для курса гривни является ее избыточная эмиссия.
"Падение гривни может остановиться, когда прекратится ее избыточная эмиссия либо резко изменится платежный баланс страны", - считает он.
По оценке начальника управления общебанковских рисков банка "Финансы и Кредит" Николая Войткива, после стабилизации ситуации на востоке страны и предоставления первого транша кредита МВФ курс гривни начнет укрепляться.
"НБУ ограничен в инструментах по влиянию на курс гривни, и текущее значение котировок тому доказательство. Административные методы эффективны только в краткосрочном периоде но, как правило, очень негативно влияют на другие, не менее важные, экономические процессы. Так, сжимание свободной гривневой ликвидности на рынке ведет к росту процентных ставок и дальнейшему уменьшению объемов кредитования, что, в условиях падающей экономики, делать нельзя", - констатировал эксперт.
Как сообщалось, НБУ в пятницу опустил официальный курс гривни до нового исторического минимума – 27,858494 грн/$1, тогда как на межбанке с начала дня гривня подешевела с 27,5-28 грн/$1 до 29-29,5 грн/$1.
Официальный курс украинской валюты устанавливает негативные рекорды с 13 февраля, преодолев уровень 27 грн/$1 и опустившись до 27,357992 грн/$1 всего день назад.
Нацбанк с 5 февраля отказался от проведения ежедневных валютных аукционов и индикативного курса гривни, составлявшего на тот момент 16,73 грн/$1, и заявил о возврате к рыночному ценообразованию.
При подготовке проекта госбюджета на 2015 год правительство Украины использовало среднегодовой курс на уровне 17 грн/$1, однако в середине февраля в ходе подготовки поправок в госбюджет прогноз был ухудшен до 21,7 грн/$1.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 12 травня 2026 року.
Долар США трохи знижується до фунта стерлінгів, слабко зростає в парах з
євро та єною вранці в середу.
Міністерство фінансів України 12 травня 2026
року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики
(ОВДП) залучило до державного бюджету 641 млн гривень.
В Україні кількість учасників небанківського фінансового ринку у
квітні зменшилася на 10 установ - до 749, а кількість банків зменшилася
на один - 59.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:30 кч 12 травня 2026 року.
Долар США зміцнюється до основних світових валют на тлі попиту на захисні активи в умовах продовження близькосхідного конфлікту.
Перший транш репараційного кредиту для України в розмірі EUR9 млрд
надійде в Україну в другому кварталі поточного року, з нього EUR5,9 млрд
буде спрямовано на оборонні цілі, EUR3,2 млрд - за Програмою
макрофінансової допомоги,
Фахівці підрозділу Threat Intelligence Group компанії Google заявили, що
зафіксували спробу кібератаки, в якій злочинці використали штучний
інтелект для створення експлойту нульового дня проти популярного
веб-інструменту адміністрування систем.
Поки більшість світу все ще намагається зрозуміти, чим 5G кращий за
старий добрий LTE, у Китаї вирішили не чекати, поки маркетинговий пил
вляжеться.
Апетит сучасних систем штучного інтелекту до електроенергії вже давно
перестав бути проблемою лише екологів та перетворився на головний біль
для інженерів.
Поки індустрія розважає публіку обіцянками про повне самоврядування,
бюрократи з Вашингтона вирішили, що пора перевірити, як системи допомоги
водію працюють насправді.
NVIDIA оголосила
про інвестицію на $300 мільйонів у Corning для багаторічного
комерційного та технологічного партнерства з метою розширення
виробництва передових рішень оптичного зв'язку для живлення
інфраструктури штучного інтелекту.
Ford і Geely ведуть переговори щодо спільного проєкту в Іспанії, який може суттєво змінити роботу заводу Ford у Валенсії.
Браузер Google Chrome почав автоматично завантажувати локальну
ШІ-модель розміром у 4 ГБ на пристрої користувачів для роботи Gemini
Nano. Про це пише Neowin із посиланням на звіт дослідника Александра Ханффа в The Privacy Guy.