Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Галицкие Контракты": Гривня в нефти не утонет

10:06 20.06.2002 |

Фінанси

Нынешнее подорожание горючего вряд ли ударит по валютному рынку Так уже сложилось исторически: в Украине каждый раз вслед за увеличением стоимости нефтепродуктов надо ждать девальвации гривни. Так было в октябре 1997 года, августе - сентябре 1998 - го, июле 1999 - го, сентябре 2000 - го. Но в этом году обвал цен на бензин гривне безразличен. Тенденция нарушена? Не то чтобы... Отсутствие реакции и наличного, и безналичного валютного рынков на подорожание бензина банкиры считают временным явлением.

Эксперты объясняют замедленную реакцию нацвалюты на повышение цен большим предложением доллара со стороны экспортеров на межбанке и населения в обменных пунктах. Девальвацию до уровня 5,40 - 5,45 грн/$1 прогнозируют только на конец сентября - начало октября.

Нет дефицита бензина - нет и дефицита валюты

Зависимость курса гривни от ценовой ситуации на отечественном рынке нефтепродуктов в последние годы объясняется довольно просто. Дефицит горючего покрывали за счет увеличения его импорта. Для этого нужна была валюта, а значит среди нефтетрейдеров возрастал спрос на доллар, и соразмерно росту цен на горючее рос и курс доллара. А если на нефтерынке начиналась паника, то и подавно. Самый яркий пример был в сентябре 2000 - го, когда на ажиотажной волне цена бензина превышала 3 грн за литр А - 98 (за несколько недель бензин подорожал на 30 - 35%), а наличная гривня автоматически перепрыгивала планку 5,65 грн/$1 (гривня подешевела на 20 - 30%). Как следствие, если в старые добрые времена, 1996 - 1997 гг., при отсутствии больших прыжков цен на горючее девальвация гривни составляла всего 4,3%, то в 1998 - 1999 гг., когда царил ажиотаж на нефтерынке, курс доллара в Украине рос на 80% и 50% соответственно.

Беспокоиться, что подобная динамика сложится и в этом году, не стоит. Во - первых, на украинском рынке нефтепродуктов бензин хотя и дорожает, но дефицита горючего нет - бензин всех марок и дизтопливо есть на всех АЗС и нефтеперерабатывающих заводах. Значит, нет необходимости увеличивать импорт горючего. К тому же, как замечают банкиры, крупные российские нефтекомпании, которые приватизировали НПЗ и контролируют большую часть украинского нефтерынка, фактически вытеснили с рынка импортеров - конкурентов.

И если раньше, в периоды бензинового ажиотажа отечественные СП - импортеры при посредничестве банков скупали на межбанке валюту и создавали дефицит СКВ, то при нынешней ценовой лихорадке этого не наблюдается. Сегодня, указывают банкиры, нефтетрейдеры ведут расчеты между родственными структурами по всевозможным схемам, и переводы СКВ, купленной на межбанке - только одна из них. И в самом деле, вот уже две недели на межбанковском валютном рынке наблюдается относительный покой - рынок то захлебывался от предложения валюты, то ощущал незначительный дефицит. Соответственно колебался и курс - но не настолько, чтобы Нацбанк изменил официальный.

Евро вытесняет доллар?

Еще один фактор, сдерживающий удорожание доллара, - евро. Как указывают банкиры, новая денежная единица продолжает пользоваться спросом - и у населения, и у предприятий при расчетах. Еще бы! Курс евро стремительно растет - в украинских обменках за евро уже дают больше 5 грн. Доллар стабильно теряет позиции относительно евро, поэтому новая валюта становится вполне разумной альтернативой накопления. Это поняли и в Украине. По словам банкиров, спрос на евро за последний месяц увеличился почти в 10 раз. Об уменьшении спроса на доллары банкиры не говорят, но в столичных обменках, которые обошли "Контракты", такую тенденцию подтвердило большинство продавцов. Вообще, на международных рынках доллару предрекают не совсем светлое будущее - приток иностранного капитала в США все уменьшается, что в свою очередь ведет к ослаблению американской валюты. Иностранные эксперты утверждают, что через несколько месяцев соотношение евро/доллар будет один к одному, и даже немного выше - в пользу евро.

Девальвацию могут спровоцировать импорт и уборка урожая

Впрочем, как замечают некоторые банкиры, поколебать стабильность нацвалюты "бензиновый фактор" все же может - если бензин будет дорожать и дальше. Кроме того, с августа заметно вырастет спрос на валюту, поскольку в период уборки урожая существенно увеличится потребление бензина и дизтоплива. Спровоцировать подорожание доллара могут и другие факторы. Председатель Нацбанка Владимир Стельмах недавно сообщил, что импорт только за апрель вырос на 3,2%, а экспорт - на 2,1%. Если так пойдет и дальше, доллар поползет вверх. Вряд ли реальным фактором, способным осенью сыграть на рост валютной выручки, поступающей на межбанк, на этот раз будет хороший урожай. Именно этот фактор в прошлом году поддержал национальную валюту. По разным оценкам, в 2001 - м урожай дал Украине около $4 млрд - немалый приток на валютный рынок.

Но, указывают банкиры, самый главный фактор, который может повлиять сегодня на курс национальной валюты, - это, пожалуй, политика Национального банка. Между собой банкиры не прекращают обсуждать тему возможной смены председателя НБУ. Допускают, что новый руководитель главбанка даже немного разрегулирует валютный рынок. Больше двух лет дилеры играют по строгим правилам, по существу сведенным к полной подконтрольности курса Нацбанку.

В любом случае, даже принимая во внимание все указанные факторы, прогнозы сегодня укладываются в предусмотренный бюджетом среднегодовой курс гривни. По расчетам банкиров, к концу октября котировки будут на уровне 5,45 - 5,48 грн/$1.

Ярослава КОВАЛЕНКО

Мнения банкиров

Александр ХМЕЛЕВСКИЙ, заместитель председателя правления Укринбанка:

- Считаю, подорожание бензина никак не повлияет на курс нацвалюты, и по крайней мере до конца лета, гривня останется на своей нынешней позиции. Для этого у Нацбанка достаточно валютных резервов, а также средств влияния на стабильный курс. Медленное снижение курса гривни относительно евро объясняется ростом курса евро к доллару, а не популярностью евро на рынке - новая валюта остается пока второй после доллара валютой накопления. В то же время курс гривни остается стабильным, но эта стабильность не связана с сезоном отпусков - в предыдущие годы падение гривни происходило в аналогичный период.

Александр СОЛТУС, председатель правления Укрпромбанка:

- То, что гривня сейчас не падает, можно отнести к заслугам Нацбанка. Нельзя быть уверенным, что гривня продолжит удерживать свои позиции, но если НБУ с помощью монетарных мер смог ее удержать, думаю, это удастся ему и в дальнейшем. Во всяком случае таких колебаний курса гривни, как 3 - 4 года назад, не будет.

Александр НЕМКОВИЧ, начальник управления финансирования коммерческих операций банка "НРБ - Украина" (обслуживает Тюменскую нефтяную компанию):

- На украинском нефтяном рынке погоду делают крупные российские нефтяные компании. Поэтому упростились расчеты между переработчиками и поставщиками нефти. Хотя долларовые расчеты тоже проводятся. Кроме того, на межбанке остается достаточно большое предложение СКВ.

За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес