Фінансові новини
- |
- 27.07.26
- |
- 19:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Право торговать залоговыми гособлигациями получит лишь одна биржа
09:03 26.11.2014 |
В распоряжении «Капитала» оказался проект постановления Национального банка о продаже гособлигаций, которые находятся у регулятора в залоге. Ценные бумаги на сумму приблизительно 50 млрд грн будут проданы на днепропетровской бирже «Перспектива». Это создаст для площадки конкурентное преимущество на рынке. В то же время сам НБУ вряд ли сможет заработать, независимо от того, где и как он будет продавать госбумаги.
Место встречи
Нацбанк берет облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) в залог, когда выдает финучреждениям рефинансирование. Согласно разработанному НБУ механизму, если банк не может вовремя возвратить долг по рефинансированию, регулятор возмещает эту сумму, проводя распродажу залоговых ОВГЗ на фондовой бирже. При этом минимальную стоимость бумаг, по которой регулятор готов их продать, будет сообщать площадке ежедневно.
Продавать залоговые бумаги НБУ, согласно собственному постановлению от 2009 г., будет на той фондовой бирже, где за последние шесть месяцев объемы торгов ОВГЗ были наибольшими. На сегодняшний день таковой является «Перспектива», где только за октябрь объем торгов гособлигациями составил более 39,7 млрд грн (75,5 млрд грн в сентябре). Ее ближайший конкурент, киевская биржа ПФТС, наторговала ОВГЗ за тот же период на значительно меньшую сумму - 10,8 млрд грн в октябре (10,6 млрд грн в сентябре).
Такой подход к выбору площадки полностью устраивает руководство днепропетровской биржи. «Наверное, это право НБУ - определиться с механизмом выбора площадок. Варианты есть разные - конкурсы или аналитический выбор по публичным показателям ликвидности. В конце концов, на «Перспективе» сейчас сконцентрировано более 85 % биржевых торгов ОВГЗ. Причем преимущественно торгуют банки. Выбор видится вполне оправданным», - говорит директор фондовой биржи «Перспектива» Станислав Шишков. Для участников рынка будет удобнее, если торги будут проводиться на единой площадке, а не ежедневно на разных, считает начальник отдела операций на фондовом рынке ОТП Банка Олег Сердюк.
Но остальные биржевики не согласны с подобной монополизацией рынка и просят внести изменения в соответствующее постановление Нацбанка. «Документом устанавливается, что продажа залоговых гособлигаций будет осуществляться на одной фондовой бирже. Это не рыночный подход, который исключает конкуренцию в поисках лучших условий для продажи ценных бумаг», - отметил председатель правления ПФТС Игорь Селецкий. Добиться расширения списка потенциальных покупателей ОВГЗ, а соответственно, и более выгодных цен можно, если продажа будет происходить на всех фондовых биржах, с которыми Нацбанк подписал соответствующие договоры, полагает он. С ним соглашается и председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей, считая, что требование наибольшего объема торгов устарело. «НБУ не несет никаких рисков, торгуя ОВГЗ на других биржах», - подчеркнул он.
В то же время управляющий директор инвестгруппы «Универ» Алексей Сухоруков считает, что рынок облигаций - внебиржевой по своей природе. «В НБУ есть квалифицированные специалисты, которые могут провести аукцион продажи без бирж. Договоры РЕПО (покупка бумаг с обязательством их обратного выкупа. - «Капитал») они же смогли заключить. Если провести аукцион публично, с раскрытием цены каждой сделки, то вероятность злоупотреблений сотрудниками НБУ будет нулевой. Спрос на облигации будет определяться дисконтом к рынку, а не местом продажи», - подтвердил эксперт.
В погоне за объемами
На сегодняшний день сделки с ОВГЗ крайне интересуют фондовые площадки, в первую очередь в разрезе значительного повышения оборота торгов. Исходя из данных НБУ за октябрь, общий объем рефинансирования, предоставленного банкам с начала года, составил 152,2 млрд грн. По разным оценкам, в залоге у регулятора может быть около 50 млрд грн. Продажа этих бумаг стала бы существенным дополнением к нынешним объемам торгов на биржах. Кроме того, НБУ - наибольший игрок на вторичном рынке ОВГЗ. Где он торгует, туда и приходят банки - основные торговцы госбумагами. А чем больше у биржи торговцев, тем больше она получит дохода от абонентской платы.
Сейчас из‑за сильной конкуренции на рынке ни одна площадка не решилась вводить комиссионный сбор по сделкам с ОВГЗ. Но если один из организаторов торгов получит монопольное положение, не исключено, что такая биржа, пользуясь своим статусом, может ввести комиссионные. При нынешнем объеме залоговых бумаг и с комиссией в 1 % речь может идти о десятках миллионов гривен.
Однако самому НБУ на сделке будет заработать весьма непросто. Цены на госбумаги находятся на дне, доходности по всем ОВГЗ - 25‑28 % годовых. Причина - у банков нет денег. «Любые ОВГЗ сейчас неликвид - купить можно, а продать нельзя», - заверил портфельный управляющий инструментами с фиксированной доходностью инвестгруппы «АРТ Капитал» Иван Заражевский.
Этот инструмент будет интересен банкам, располагающим сверхликвидностью, но таких сейчас очень мало, указывает Гулей. «Более того, фактически у всех банков эти ОВГЗ уже заложены под рефинансирвание в НБУ. Сейчас не более шести-семи финструктур могут позволить себе приобретать эти бумаги, часть из которых государственные», - добавил он. Похожего мнения придерживается и Сердюк, утверждая, что с торгами этими ОВГЗ может сложиться ситуация, схожая с первичными аукционами Минфина: если будет предложение по рыночным ценам, будет и рынок, в противном случае можно рассчитывать только на спрос от «дружественных» банков.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
До державної програми "Національний кешбек" долучилися ще два банки -
Alliance Bank та "Кредобанк", - і таким чином у програмі вже беруть
участь 22 фінустанови.
Національний банк України хоче дозволити банкам фінансової інклюзії
залучати комерційних агентів для оформлення банківських рахунків і
вкладів.
Ціни на золото помірно зростають у понеділок на тлі ознак деескалації конфлікту на Близькому Сході.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив інтервенції на
міжбанківському ринку на $59,9 млн, або на 5,6%, - до $1 млрд 14,5 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 27 липня 2026 року.
Загальна сума вкладів фізичних осіб у банках
України станом на 1 липня 2026 року становила ₴1749,2 мільярда, що на
₴131,5 мільярда більше від показника станом на 1 січня цього року.
Надії на дипломатичне врегулювання конфлікту на Близькому Сході, що
з'явилися після того, як Вашингтон і Тегеран призупинили взаємні удари,
сприяють зниженню цін на нафту та загальному поліпшенню настроїв
інвесторів, що підтримує схильність до ризику.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.
Як повідомляє SamMobile, OPPO та vivo відмовилися погоджуватися на нові
ціни на DRAM від Samsung для третього кварталу, хоча цього разу
підвищення мало бути меншим, ніж у попередні два квартали.
NASA, здається, остаточно втомилося від низької швидкості передачі
даних, яка змушує світ чекати на зернисті фотографії з космосу тижнями.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.