Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рубини: рынки игнорируют глобальные риски

Несмотря на рост геополитических рисков и замедление роста глобальной экономики, финансовые рынки продолжают расти и находятся у своих максимальных отметок. Этот парадокс привлек внимание экономиста Нуриэль Рубини, известного также как Доктор Дум, который проанализировал его в своей статье на Project Syndicate.

Рациональное самодовольство рынков
Геополитические риски растут с каждым днем: конфликт на юго-востоке Украине, возникновение "Исламского государства", беспорядки на Ближнем Востоке, территориальные споры Китая с соседними государствами, массовые протесты в Гонконге. Однако, несмотря на все это, глобальные финансовые рынки ведут себя довольно бодро.

Действительно, цены на нефть продолжают стремительно падать, а в это время фондовые рынки достигли новых максимумов, доходности долгосрочных облигаций приблизились к минимальным значениям.

Глобальные рынки не отреагировали по нескольким причинам. Для начала центральные банки стран с развитой экономикой (США, еврозоны, Великобритании, Японии) удерживают процентные ставки у нулевых отметок. Это способствует росту цен рискованных активов.

Во-вторых, на рынках сложилось устойчивое мнение, что конфликт между Россией и Украиной не перерастет в полномасштабную войну. Хотя санкции со стороны западных стран все время ужесточались, они не нанесли ощутимого ущерба экономике России. Что более важно, Россия не прекратила поставки природного газа в Западную Европу, что стало бы шоком для стран ЕС, зависящих от поставок газа.

В-третьих, кризис на Ближнем Востоке не стал причиной срыва поставок нефти и резкого скачка цен, удалось избежать сценария 1973 и 1979 гг. И хоть в Ираке сейчас идет война, около 90% всех месторождений расположены на юге страны под контролем шиитского населения.

Наконец, риски возникновения конфликта между Ираном и Израилем, который может стать причиной резкого роста цен на нефть, как никогда низки. Таким образом, у мировых рынков есть веские причины на то, чтобы пока не реагировать на текущие события. Что может изменить ситуацию? Несколько сценариев приходят на ум.

Во-первых, потрясения на Ближнем Востоке могут повлиять на мировые рынки, особенно если в Европе или США произойдет один или несколько терактов. Это возможно, особенно учитывая, что у нескольких сотен джихадистов из ИГ, согласно сообщениям прессы, имеются американские и европейские паспорта. Рынки, как правило, игнорируют риски, которые сложно оценить, но которые будут иметь серьезные последствия, если произойдут. Поэтому внезапная террористическая атака может их обеспокоить.

Во-вторых, рынки могут ошибаться в своих оценках относительно того, что происходит на территориях конфликтов, усугубляются они или же нет. Внешняя политика президента Владимира Путина может стать более агрессивной в ответ на внутренние угрозы его власти, а продолжающийся кризис в Сирии дестабилизирует и Иорданию, и Ливан, и Турцию.

Геополитические и политические риски могут спровоцировать негативные последствия именно тогда, когда в игру вступает какой-нибудь ключевой для мировой экономики системный фактор. Например, в этом году случился маленький "идеальный шторм": когда политические встряски в нескольких странах (Турции, Таиланде и Аргентине) произошли одновременно с плохими новостями о росте Китая, это взволновало развивающиеся рынки и даже задело развитые.

Взаимодействие любого из этих глобальных факторов со множеством региональных и местных источников риска может создать опасную смесь, но рынки пока игнорируют эти факторы. Подобная ситуация наблюдалась в 1914 г., когда рынки игнорировали возможность развития полноценной войны. Как мы видим сегодня, ситуация не сильно изменилась, рынки так и не научились распознавать опасности.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес