Фінансові новини
- |
- 02.03.26
- |
- 23:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В НБУ следить за валютными операциями теперь будет Сергей Пономаренко
08:44 12.09.2014 |
Вчера на должность начальника управления валютных операций и анализа финансовых рынков Национального банка (НБУ) был назначен Сергей Пономаренко. Как сообщает газета "Капитал", это управление НБУ появилось в результате разделения департамента по управлению валютными резервами и осуществлению операций на открытом рынке НБУ на два самостоятельных управления, подчиняемых непосредственно Валерии Гонтаревой, объяснили в пресс-службе регулятора. Вторым подразделением стало управление операций на открытом рынке и размещения государственных ценных бумаг. Но начальника этому управлению пока не нашли. Неофициально в НБУ рассказали, что в сентябре-ноябре будет проходить реструктуризация банковского регулятора с переподчинением различных департаментов, якобы к этому процессу даже привлекли канадских специалистов.
Казначей с историей
Сергей Пономаренко окончил Львовский государственный университет им. И. Франко по специальности «экономическое и социальное планирование». С 1993 года работал в различных финучреждениях: Западно-Украинском коммерческом банке, банке «Надра», а последнее место работы - член правления и директор департамента казначейства Универсал Банка.
Опрошенные «Капиталом» участники банковского рынка не так много знают о новоиспеченном начальнике управления. «Хороший специалист, порядочный человек. Одобряю это решение», - кратко прокомментировал назначение председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов.
Возможно, Сергей Пономаренко будет заниматься созданием института маркетмейкеров на межбанковском валютном рынке, предполагает председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей. Во вторник о создании такого института, направленного на удержание твердых котировок нацвалюты на межбанке с очень узким спредом, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отметил, что у Пономаренко нет опыта бюрократической работы в НБУ. «Система Нацбанка - это прежде всего государственный бюрократический аппарат, поэтому для нормального функционирования этой структуры нужен специалист, который хорошо разбирается в механизме работы регулятора. Одно дело - купить валюту на межбанке, а другое - правильно организовать документооборот, чтобы нормативные документы Нацбанка не мешали, а помогали работать банковской системе. Для этого нужен бюрократ, а не человек с рынка», - считает собеседник.Но с экспертом не соглашается управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман, утверждая, что опыт «человека с рынка» позволит Пономаренко уменьшить количество «непонятных» шагов НБУ, что позитивно повлияет и на сам рынок.
Интересный нюанс
Как ранее писал «Капитал», Универсал Банк, в котором до последнего времени директором департамента казначейства был Пономаренко, в конце августа приобрел Дельта Банк (принадлежит Николаю Лагуну). Согласно декларации о доходах Гонтаревой, которую она представила 19 июня в Верховной Раде, ей принадлежал текущий счет в Универсал Банке на 8,25 млн грн. Также членам ее семьи (мужу и старшему сыну) принадлежали депозитные и текущие счета в Универсал Банке, Дельта Банке и Альфа-Банке (Украина) на 2,42 млн грн. «Вполне возможно, что Пономаренко будет своего рода смотрящим - своим человеком Лагуна в Нацбанке», - говорит старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.
В то же время Гонтарева ранее сообщала, что кадровые ротации в НБУ неизбежны и она будет работать над укреплением штата, так как нынешняя команда «не может давать качественный анализ». «Ни один высококлассный специалист Нацбанка, не получив статистику по платежному балансу, не может дать прогноз по балансу», - возмущалась она ранее. Сам Пономаренко в конце июля в СМИ говорил, что проблемой сегодняшнего банковского рынка является не манипулирование, а отсутствие ликвидности. «В условиях малых объемов и отсутствия маркетмейкеров даже небольшие заявки на покупку или продажу валюты могут существенно повлиять на рынок», - пояснял он.
По скользкой тропе
С 2011 г. департамент по управлению валютными резервами и осуществлению операций на открытом рынке возглавлял Александр Дубихвост, который непосредственно подчинялся заместителю председателя НБУ Юрию Колобову.
Карьеры Дубихвоста и Колобова тесно связаны. За несколько лет до назначения в Нацбанк Дубихвост возглавлял консалтинговую компанию «Кибр», которая оказывала финучреждениям посреднические услуги на рынке межбанковских операций. Тогда его советником по банковским вопросам был Колобов. Вместе они работали и в 2008 г., когда Колобов был председателем правления БТА Банка, а Дубихвост - его заместителем. После недолгой работы в этой финструктуре Дубихвост вернулся в Терра Банк и возглавлял его до апреля 2010 г., пока собственники не сменили руководство. После этого Дубихвост стал первым зампредседателя правления государственного Укрэксимбанка, где также работал Колобов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Національний банк України збільшив зі 180 до 270 днів граничні строки
розрахунків для операцій з експорту низки товарів, зокрема
сільськогосподарської техніки та обладнання.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 2 березня 2026 року.
У лютому 2026 року обсяг вкладень в облігації внутрішньої державної
позики юридичних осіб був на 17,9% більшим, ніж у лютому 2025 року, а
вкладення фізичних осіб - більш ніж на 50% більшими, ніж торік.
Вартість золота та інших дорогоцінних металів активно зростає в понеділок через ескалацію конфлікту на Близькому Сході.
Курс долара США активно зміцнюється до євро, фунта стерлінгів та єни
завдяки підвищеному попиту на захисні активи на тлі воєнних дій на
Близькому Сході.
Верховна Рада ратифікувала угоду між урядами України та Республіки
Польща про діяльність Bank Gospodarstwa Krajowego (BGK) в Україні.
Курс долара США помірно слабшає до євро і японської єни і слабо зміцнюється до фунта стерлінгів вранці в п'ятницю.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.
Dell, Lenovo та інші провідні виробники ПК готують нові ноутбуки
Copilot+, які використовуватимуть процесори NVIDIA на архітектурі ARM.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США